• четверг, 18 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 21°C

В Иране заявили, что Израиль тайно разрабатывает ядерное оружие

28 сентября 2018 | 10:05
В Иране заявили, что Израиль тайно разрабатывает ядерное оружие
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал Тель-Авив рассказать о своей «нелегальной программе ядерного вооружения». Это произошло после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил об обнаружении секретного «атомного склада» в Тегеране.
«Шоу искусств и ремесел не скроет тот факт, что Израиль — единственный режим в нашем регионе с «секретной» и «незадекларированной» программой ядерного вооружения, включающей «реальный ядерный арсенал». Пришло время Израилю сознаться и открыть свою нелегальную программу ядерного вооружения международным инспекторам», — написал Зариф в Twitter.
Накануне, выступая на Генассамблее ООН, Нетаньяху заявил о тайном складе с тоннами ядерного оборудования и материалов, который обнаружила разведка еврейского государства в Тегеране. В доказательство своих слов премьер продемонстрировал спутниковый снимок и фотографию стены с железными воротами.
Внутри, по его словам, хранятся по меньшей мере 15 грузовых контейнеров, общий вес которых может достигать 300 тонн. Объект расположен недалеко от места, где хранился архив иранского атомного проекта, похищенный и тайно вывезенный из страны израильской разведкой, пояснил Нетаньяху. Премьер призвал МАГАТЭ немедленно провести инспекцию в этом районе.
Отношения Израиля и Ирана остаются напряженными с 1979 года, когда в Тегеране была свергнута монархия. Противоречия носят религиозный, политический и экономический характер. Тегеран не доволен оккупацией евреями исламских территорий, претензии Тель-Авива в первую очередь связаны с так называемой иранской ядерной угрозой. Израиль не раз заявлял о возможности войны между двумя странами.
РИА Новости
banner

Советуем почитать