• пятница, 29 Марта, 08:40
  • Baku Баку 5°C

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встреч с главами МИД Азербайджана и Армении

28 сентября 2018 | 09:12
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встреч с главами МИД Азербайджана и Армении
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США) выступили с заявлением по итогам встреч с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Зограбом Мнацаканяном, состоявшимися 25-27 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН.
Как передает Report, об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.
Во встречах принимал участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Министры продолжили переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта.
Сопредседатели и главы МИД обсудили ситуацию в регионе. Были представлены разъяснения касательно вызывающих обеспокоенность нескольких недавних заявлений и инцидентов.
Сопредседатели выразили глубокое сожаление по поводу продолжающихся фактов гибели людей.
Они предупредили министров об угрозах эскалации, призвав стороны к конструктивному формированию позитивной атмосферы и отказу от обостряющей ситуацию риторики. Сопредседатели МГ ОБСЕ при этом подчеркнули, что всеобъемлющее урегулирование потребует компромиссов от всех сторон.
В этом контексте министры подтвердили важность мер по активизации переговорного процесса, а также реализации шагов с целью снижения уровня напряженности. Главы МИД договорились встретиться еще раз до конца года.
Посредники планируют посетить регион в ближайшем будущем, а затем проинформировать соответствующие структуры о ходе переговоров.
banner

Советуем почитать