• четверг, 28 Марта, 20:08
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан занимает первое место на Шахматной олимпиаде

27 сентября 2018 | 22:49
Азербайджан занимает первое место на Шахматной олимпиаде
Мужская сборная Азербайджана по шахматам одержала четвертую подряд победу на Всемирной шахматной олимпиаде в Батуми.
Сегодня наша команда одолела сборную Англии со счетом 3,5:0,5. Шахрияр Мамедъяров победил на первой доске Майкла Адамса. Свои поединки также выиграли Теймур Раджабов и Рауф Мамедов, а Аркадий Найдич сыграл вничью.
С 8 очками сборная Азербайджана вышла в лидеры Олимпиады. По 8 очков имеют еще восемь стран – Польша, Китай, Франция, Израиль, США, Армения, Чехия и Украина. Но все они уступают Азербайджану по дополнительным показателям. В 5-м туре, который будет сыгран завтра, сборная Азербайджана сыграет с Арменией.
Интересно, что один из главных фаворитов Олимпиады – сборная России – уступила в 4-м туре Польше и занимает сейчас лишь 25-е место.
В женском турнире наша команда играла с США. К сожалению, азербайджанские шахматистки уступили со счетом 1,5:2,5. Единственную победу в нашей команде одержала Ханым Баладжаева, обыгравшая уроженку Армении Татев Абрамян, рейтинг которой выше, чем у Ханым. Гюнай Мамедова и Зейнаб Мамедъярова свои поединки проиграли, а Гюльнар Мамедова сыграла вничью.
После 4 туров женская сборная Азербайджана с 6 очками занимает 13-е место. У шести команд по 8 очков. По дополнительным показателям 1-е место занимает Китай.
В 5-м туре азербайджанские шахматистки сыграют с Грецией.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать