• четверг, 25 Апреля, 21:15
  • Baku Баку 21°C

На матчах Лиги чемпионов начнут применять видеоповторы

27 сентября 2018 | 17:35
На матчах Лиги чемпионов начнут применять видеоповторы
Система видеопомощи арбитрам (VAR) начнет применяться в Лиге чемпионов со следующего сезона. Такое решение принял исполком УЕФА в швейцарском Ньоне. VAR будет использоваться в Лиге чемпионов с сезона 2019/20 и в Лиге Европы с сезона 2020/21. В Лиге наций видеоповторы начнут применять в 2021 году.
Чемпионат мира-2018 в России стал первым, на котором использовалась система видеопомощи. Также VAR применяется в некоторых национальных европейских чемпионатах, например в Германии, Италии и Испании.
Система позволяет арбитрам просматривать повторы спорных моментов на видео и после этого принимать окончательное решение об их трактовке.
Принимая этой весной решение об использовании VAR на чемпионате мира, Международная федерации футбола (ФИФА) постановила, что судьи могут обращаться к видеоповторам в четырех случаях, способных существенно повлиять на исход матча: взятие ворот, назначение пенальти, удаление с поля («красная карточка») и определение нарушителя правил, которого следует наказать.
«Мы уверены, что после того, как опробуем VAR в августе 2019 года, мы получим достаточно времени, чтобы создать надежную систему и обучить арбитров, а также успешно и эффективно применять ее в Лиге чемпионов, ведущем клубном турнире мира», - сказал президент УЕФА Александр Чеферин.
Еще в феврале он говорил, что внедрять видеоповторы на матчах Лиги чемпионов пока не планируется: «Это, возможно, и неплохая идея, но торопиться некуда».
Во время чемпионата мира использование VAR подвергалось критике. Сторонники видеповторов считают, что система позволяет повысить точность судейских решений, а противники парируют, что она все равно не дает стопроцентной гарантии и лишает игру динамизма.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать