• суббота, 20 Апреля, 04:38
  • Baku Баку 15°C

В РФ ценят интерес к русскому языку в Азербайджане - Путин

27 сентября 2018 | 16:06
В РФ ценят интерес к русскому языку в Азербайджане - Путин

Россия высоко оценивает поддержку русского языка в Азербайджане со стороны властей и общества республики, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Девятом российско-азербайджанском межрегиональном форуме.
«Мы видим и высоко это оцениваем - интерес к русскому языку. И не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, в муниципалитетах, городах», - сказал он, отметив, что в республике работает более 300 школ с преподаванием на русском языке.
При этом, как подчеркнул В.Путин, «самая главная база (поддержки русского языка) - в сердцах, в головах людей».
В целом, подчеркнул президент РФ, Россия и Азербайджан придают большое значение расширению гуманитарного сотрудничества, в том числе, растет число научных и студенческих обменов, разрабатываются совместные программы по подготовке высокопрофессиональных кадров. «Мы, безусловно, намерены всячески стимулировать, поощрять контакты наших стран в образовании, в культуре, в науке», - заключил российский лидер, передает «Интерфакс-Азербайджан».
В.Путин также обратил внимание на развитие двусторонних контактов в области туризма. В частности, по его словам, планируется совместно развивать морские круизные путешествия по Каспию.
Отметим, что руководитель Федерального агентства по туризму России Олег Сафонов, сегодня выступая на «круглом столе» на тему «Развитие сотрудничества в области туризма», проходящем в рамках IX российско-азербайджанского межрегионального форума, сказал, что на Каспии может быть создан очень перспективный круизный маршрут, которого никогда в истории туризма не существовало.
По словам Сафонова, в настоящее время круизный туризм развивается в мире очень быстрыми темпами. «Мировые лидеры круизного туризма заинтересованы в том, чтобы появлялись новые маршруты. Я думаю, что наша совместная задача будет состоять в том, чтобы привлечь к сотрудничеству крупнейших мировых лидеров круизного туризма», - сказал он, передает Trend.
По его словам, к этому проекту очень позитивно относятся Азербайджан, Россия, Казахстан и Иран.
Сафонов отметил, что проведение IX российско-азербайджанского межрегионального форума способствует активному обсуждению и решению этих важнейших задач.
Напомним, что согласно подписанному меморандуму, до конца 2019 года начнутся морские туры российского круизного лайнера «Петр Великий» в Баку. Меморандум предусматривает совместную деятельность по изучению и выработке оптимальных маршрутов круизных пассажирских судов, таких как порты Черного моря - внутренние водные пути РФ - Астрахань - порты Каспийского моря; Москва - Баку; Астрахань - Махачкала - Баку; Баку - Энзели - Ноушехр - Туркменбаши - Актау - Астрахань и другие.
banner

Советуем почитать