• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Новая автомагистраль Баку - граница РФ будет введена в эксплуатацию до конца 2020 года

27 сентября 2018 | 15:09
Новая автомагистраль Баку - граница РФ будет введена в эксплуатацию до конца 2020 года

Азербайджан построит до конца 2020 года новую автомагистраль от Баку до границы с Россией. Об этом сообщил в четверг министр экономики страны Шахин Мустафаев, выступая на заседании круглого стола «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок» в рамках IX Российского-азербайджанского межрегионального форума в Баку, передает ТАСС.
«У нас есть автомагистраль от Баку до границы с Россией. Однако она нас не устраивает. Поэтому президент страны дал поручение о строительстве новой магистрали, которая будет сдана в эксплуатацию до конца 2020 года», - сказал Мустафаев. По его словам, новая магистраль, как и сданная недавно в эксплуатацию дорога до границы с Ираном, будет платной.
Азербайджанский министр также не исключил возможность сдачи в эксплуатацию через год моста над рекой Самур на границе с РФ. «Азербайджан со своей стороны выделил инвестиции на строительство моста, который финансируется сторонами 50 на 50 (процентов). Никаких проблем в строительстве ни с российской, ни с азербайджанской стороны нет. Думаю, через год мост будет открыт», - добавил Мустафаев.
По его словам, российская сторона обещала создать на своей стороне таможенную и всю другую инфраструктуру. Предусматривается также создание акцизного поста для акцизных товаров, отсутствие которого затрудняет прохождение грузов. «Этот мост будет служить экономическому сотрудничеству двух стран», - отметил он, передает «Москва-Баку».
Мустафаев также подчеркнул, что Азербайджан принимает все меры для обновления своей железнодорожной инфраструктуры. Он сообщил, что российские компании планируют транспортировать по новой железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс свои грузы в Турцию и южные порты.
banner

Советуем почитать