• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

В Баку начал работу IX Азербайджано-российский межрегиональный форум (Фото)

27 сентября 2018 | 10:08
В Баку начал работу IX Азербайджано-российский межрегиональный форум (Фото)
В Баку начал работу IX Азербайджано-российский межрегиональный форум.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, организаторами мероприятия являются Министерство экономики Азербайджанской Республики и Министерство экономического развития Российской Федерации.
В рамках форума состоялось расширенное заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов.
Выступивший на заседании министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев назвал данный формат удобной платформой для установления прямых деловых контактов. Он сообщил, что Россия занимает первое место по экспорту ненефтяной продукции из Азербайджана, напомнил о том,что Азербайджан открыл торговое представительство в России, в Баку открыт Российский экспортный центр, идет работа над открытием винных и чайных домов Азербайджана в городах России. Напомнив о том, что в Азербайджане зарегистрировано 760 компаний с российским капиталом, министр сказал, что Азербайджан инвестировал в экономику России более 1 миллиарда долларов, а Россия инвестировала более 4 миллиардов долларов в экономику Азербайджана.
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин высоко оценил роль деловых советов в расширении экономического сотрудничества между нашими странами, выразил надежду на дальнейшее развитие экономического взаимодействия..
Руководитель Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов рассказал о деятельности совета, о реализуемых в России инвестиционных проектах с участием азербайджанского бизнеса, о поставленных задачах.
Руководитель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик обозначил приоритеты дальнейшего сотрудничества между Азербайджаном и субъектами России. Выразил надежду, что межрегиональный форум станет хорошей возможностью для выявления дополнительных возможностей, расширения и углубления экономического взаимодействия.
Первый заместитель главы Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов рассказал о стремительном развитии столицы Азербайджана, об экономическом развитии, сообщил, что в этом году зарегистрировано около 7 тысяч новых предприятий. За 9 месяцев Азербайджан посетило около 1,5 миллиона туристов, из них 30 процентов граждане России.
На совместном заседании деловых советов выступили руководители крупных азербайджанских и российских компаний, которые предоставили информацию о состоянии делового взаимодействия, высказали свое видение дальнейшего наращивания сотрудничества, выразили надежду, что взаимные инвестиции будут расти.
Форум продолжил работу в формате «круглых столов» на темы: «Промышленность и энергетика: перспективы двустороннего сотрудничества», «Развитие сотрудничества в области туризма», «Развитие сотрудничества в аграрной сфере», «Сотрудничество в области малого и среднего бизнеса», «Укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере», «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок», «Перспективы сотрудничества в развитии женского предпринимательства».
banner

Советуем почитать