• четверг, 25 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 19°C

Закономерное явление

26 сентября 2018 | 17:15
Закономерное явление

КОММЕНТАРИЙ
Никол Пашинян сделал очередной ненормированный в политических кругах шаг, чтобы окончательно сорвать переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выступив с провокационной речью на 73-й сессии Генассамблеи ООН.
Выступая с главной международной трибуны, Пашинян заявил что «Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа», как бы надев овечью шкуру на сепаратистов так называемой «НКР» и представив их на жертвенном алтаре. Тем самым он сделал еще одну попытку возвести непреодолимый барьер между Азербайджаном и оккупированной Арменией Нагорно-Карабахской областью. При этом он высокопарно, истинно в армянском духе, заявил, что «Азербайджану нужна лишь земля без народа».
В столь наглой демагогии армянского премьера, собирающего на свои досужие проповеди целые площади сапожников, портных и домохозяек, а по признанию некоторых адекватных армянских СМИ - сущих баранов, следовало бы разобраться.
Геноциду в Карабахе подверглись азербайджанцы!
Во-первых, о каком народе конкретно идет речь? Ведь в Нагорном Карабахе кроме армян испокон веков проживало автохтонное азербайджанское население, с особой жестокостью насильственно изгнанное армянскими захватчикам с насиженных мест, и Азербайджан лишь в том случае будет вести переговоры с Арменией, если эти люди вернутся в свои дома. Армения вкупе с сепаратистами Нагорного Карабаха армянского происхождения действительно провела в Карабахе этнические чистки в отношении истинных хозяев этой земли. Так что, господин Пашинян, нам нужен Карабах в первую очередь вместе с нашим - азербайджанским населением. И лишь во вторую очередь мы можем простить сепаратистам их предательство и оставить жить в этом регионе Азербайджана, но только в том случае, если они покаются и не будут чинить нам препоны в установлении азербайджанской юрисдикции в отношении своих исконных земель в Карабахе.
Что касается геноцида, то армянам следовало бы вспомнить о безжалостном истреблении азербайджанского населения города Ходжалы, неважно - были они гражданами Армении, сепаратистами Нагорного Карабаха или военнослужащими российского 366-го мотострелкового полка армянского происхождения. К тому же первая кровь, пролитая в этом конфликте, конкретно в Аскеране, также была азербайджанской.
Выступая со столь высокой трибуны, государственный муж должен бы отдавать отчет своим словам, но что поделаешь, если к государственному рулю в Армении пришли отщепенцы в худшем смысле этого слова. Иначе не избрали бы ложь своим оружием в столь непростой ситуации.
Какого компромисса жаждет Пашинян?
Пашинян даже не скрывает факта оккупации Арменией азербайджанских территорий, заявляя, что «урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом внешней политики Армении», и считая статус и безопасность марионеточного режима «НКР» исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе. А любую попытку решить конфликт военным путем этот армянский клоун, облаченный в премьерскую тогу, назвал прямой угрозой безопасности региона, демократии и правам человека.
Впрочем, клоуны становятся закономерным явлением на небосклоне армянской политики, ведь неслучайно второй клоун в Армении стал мэром Еревана. Иначе как объяснить заявление Пашиняна о том, что Армения продолжит конструктивное участие в мирном процессе по урегулированию конфликта в формате МГ ОБСЕ, если он является агрессором, захватившим азербайджанские земли, которые, согласно 4 резолюциям СБ ООН, Армения должна незамедлительно освободить?! И каких компромиссов он ожидает от Азербайджана, если даже захваченные семь прилегающих к Нагорному Карабаху азербайджанские районы карабахские сепаратисты уже включили в состав сепаратистского образования, согласно, смешно сказать, «конституции» так называемого «Арцаха», не признанного даже самой Арменией?!
Таким образом, Пашинян с высокой международной трибуны продемонстрировал не только полный непрофессионализм в политических вопросах, но и, заведомо вгоняя в заблуждение представительное собрание наглой ложью и словоблудием, показал настоящий выход белого клоуна на арену с присущими последнему антрепризами.
На качелях власти
Между тем проведенные 23 сентября в Ереване выборы в Совет старейшин показали всю несостоятельность надежд временного премьера Пашиняна на победу в парламентских выборах. Поскольку предстоящие внеочередные парламентские выборы, которые так спешно хочет организовать Пашинян, могут стать большим сюрпризом и иметь совершенно иные результаты.
Дело в том, что из всего списка ереванских избирателей в 850 124 человека в голосовании приняли участие 294 534 человека, что составляет 34,72%. А это говорит о том, что проголосуй на муниципальных выборах хотя бы в два раза больше горожан, результаты могли оказаться не столь впечатляющими. Особенно если учитывать, что все сторонники Пашиняна приняли участие в выборах, значит, не проголосовавшие - это противники нынешнего премьера.
Во-вторых, главная оппозиционная сила, то есть Республиканская партия, участия в выборах не принимала. Остались в стороне и Армянский национальный конгресс (АНК) и Республиканская партия, возглавляемые экс-президентами Тер-Петросяном и Кочаряном. Однако от участия в парламентских выборах эти политические силы уклоняться не станут, что предполагает намного более жесткую конкуренцию. То есть политические враги Пашиняна из РПА на время затаились, но при случае не преминут воспользоваться своим численным превосходством. При этом Пашинян не может разогнать парламент, поскольку тогда ему придется самому вместе с кабмином уйти в отставку. Ибо если Пашинян подаст в отставку, то затаившийся парламент способен выдвинуть свою кандидатуру премьера и тем самым избежать самороспуска.
Самое интересное в том, что процедура самороспуска парламента для досрочных парламентских выборов в конституции Армении никак не прописана. Вот о чем надо думать Пашиняну, а не пытаться ложью оправдывать агрессию Армении против Азербайджана. Тем более в армянской прессе перманентно растет вал компромата на окружение «народного» премьера.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать