• пятница, 29 Марта, 14:16
  • Baku Баку 14°C

25 дней спустя

26 сентября 2018 | 16:16
25 дней спустя

ВЗГЛЯД
После установления триумвирата Россия-Турция-Иран роль Азербайджана в регионе значительно возросла. Объяснение тому простое - со всеми участниками выше обозначенного союза у нашей страны исторически сложились дружеские отношения, которые на сегодняшний день плавно перешли в отношения стратегического характера.
Азербайджан, по неоднократному признанию российской стороны, особенно в последнее время, является важным стратегическим партнером России. В основе отношений двух стран лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. К тому же развитие взаимодействия между странами объективно способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Поэтому предстоящий визит в Баку президента России Владимира Путина будет посвящен важнейшим темам экономического сотрудничества двух стран и региональной геополитике в целом.
Цель - интенсифицировать отношения России и Азербайджана
В этом контексте особую значимость имеет заинтересованность России в укреплении контактов с Азербайджаном как в экономическом, так и в политическом аспектах. Чем иначе объяснить визит российского лидера в Азербайджанскую Республику спустя 25 дней после встречи с Ильхамом Алиевым в Сочи?!
Председатель Изборского клуба Александр Проханов в беседе с корреспондентами «Вестника Кавказа» в канун визита заявил, что «сама частота встреч президентов говорит о необходимости интенсифицировать отношения России и Азербайджана не в последнюю очередь потому, что альянс Россия-Турция-Иран явно и неявно включает в себя сотрудничество России с Азербайджаном. А Азербайджан является, быть может, не явным, но участником того союза, который Россия заключила на Ближнем Востоке». Однако Проханов не берет в расчет тот факт, что у Азербайджана еще задолго до создания этого союза были налажены прекрасные двусторонние отношения со всеми странами-участницами альянса и что официальный Баку сыграл немаловажную роль в установлении этого триумвирата.
Вместе с тем рост значимости Азербайджана для России Проханов связывает с западным креном Армении. Он отмечает, что «возникла напряженность с Арменией, скрытая тревога России в связи с резкими изменениями в этой республике и созданием там серьезного проамериканского политического игрока. Из-за этого дополнительно усилился интерес России к Азербайджану и установлению особых отношений с Баку в качестве равновесия к произошедшим в Ереване переменам. Полагаю, эта тема будет присутствовать в переговорах Алиева и Путина», тогда как именно изменение политики России на Ближнем Востоке, которое и венчает созданный триумвират с участием Азербайджана, и заставляет Россию искать на Южном Кавказе новых союзников, поскольку Армении уже нет доверия. Именно поэтому президент России привязал свой визит к масштабному двустороннему экономическому форуму, демонстрируя таким образом стремление Москвы максимально расширить и укрепить экономическое сотрудничество со своими соседями, способными к конструктивным контактам.
Повестка обширна
Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с тем же изданием также отметил наличие армянской тематики в предстоящих переговорах Владимира Путина и Ильхама Алиева. Почему? Да потому что «визит Владимира Путина в Баку показывает Еревану, что своей политикой нынешнее руководство Армении завело страну в очень опасную зону, когда Россия будет готова считать в качестве главного союзника в регионе именно Азербайджан».
Однако российские аналитики даже не замечают, что пытаются преподнести дружбу России с Азербайджаном лишь в контексте армянского предательства российских интересов. А ведь, судя по повестке переговоров, которая будет включать экономические отношения в области энергетического сотрудничества, контакты на Каспийском море, транспортные проекты, такие как МТК «Север-Юг», и военно-техническое сотрудничество, а также отношения в регионе в целом, Азербайджан давно уже стал для России ключевой региональной фигурой. А частота встреч Путина и Алиева указывает на то, что отношения двух стран развиваются на очень позитивной ноте, кроме того, между двумя президентами существуют очень хорошие дружеские отношения, когда им просто приятно общаться друг с другом. Ну, и конечно, эти встречи обусловлены нестабильностью в регионе, событиями, которые происходят рядом с российскими и азербайджанскими границами. А если учитывать, что позиции Кремля как ведущего мирового актора оказались заметно подорваны в связи с продолжающимися международными санкциями и недавними событиями в Армении, то вполне естественно, что Москва теперь может доверять только испытанным партнерам, таким как Баку.
Но в отличие от Москвы, идущей на конфронтацию с Западом, Баку старается маневрировать между западными странами и Россией, с которой его связывают тесные экономические отношения. И в этом наше преимущество.
Вопреки досужим вымыслам
В медиаресурсах противников азербайджано-российской дружбы часто муссируется вопрос о том, что Россия, де, может оказать давление на Азербайджан не только в политическом поле (что исключает вышесказанное), но и в экономическом плане. Однако азербайджано-российские отношения как никогда находятся на взлете, о поступательном развитии которых, кроме прочего, свидетельствует также неуклонный рост товарооборота между двумя странами. Приведу лишь некоторые цифры. Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-февраля 2018 года составил $327 млн, что на 38,9% больше аналогичного периода 2017 года. При этом на долю торговых операций с Россией пришлось 8,93% всего внешнеторгового оборота Азербайджана в январе-феврале 2018 года.
Импорт российской продукции в Азербайджан в январе-феврале составил $243,3 млн, что на 30,9% больше показателя аналогичного периода 2017 года. В общем объеме импорта товаров в Азербайджан на долю поставок из России пришлось 16,77%. Таким образом, по данным ГТК, отрицательное сальдо Азербайджана в экспортно-импортных отношениях с РФ за январь-февраль текущего года составило всего $159,6 млн.
Структуру российского экспорта в Азербайджан составляют такие группы товаров, как продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; металлы и изделия из них; машины, оборудование и транспортные средства; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; продукция химической промышленности; минеральные продукты.
Российский импорт представлен такими товарами, как продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; минеральные продукты; металлы и изделия из них; машины, оборудование и транспортные средства; текстиль и обувь; продукция химической промышленности.
На рынке Азербайджана работают более 600 совместных компаний, в том числе около 200 со стопроцентным российским участием, и свыше 400 - в формате совместного предприятия. Накопленные российские инвестиции в Азербайджан составляют порядка $1,4 миллиарда. Все это не мешает обеим странам конкурировать на энергетическом рынке, обходя подводные камни, а главное, находя все новые точки для соприкосновения.
Что касается нагорно-карабахской проблемы, то до сих пор Россия выступала в качестве своего рода арбитра и сдерживающего фактора, поскольку очередной конфликт на Кавказе Москве совершенно не нужен. Российские аналитики, обозначая разные сценарии развития событий в этом направлении, в целом придерживаются единого мнения, что Москва будет продолжать в этом вопросе исполнять роль кота Леопольда. Однако не все вечно под луной, ибо все может измениться в одночасье. И, думается, Путин не заставит ждать с ответом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать