• пятница, 29 Марта, 02:35
  • Baku Баку 7°C

Первая рота добровольцев приносит присягу на верность народу Крыма

08 марта 2014 | 17:15
Первая рота добровольцев приносит присягу на верность народу Крыма

Первая рота добровольцев приносит присягу на верность народу Крыма в Симферополе, передает корреспондент РИА Новости.
"Сегодня присягают около 50 человек. Они прошли тщательную проверку, каждый имеет опыт военной службы, большинство воевало в горячих точках", — сообщил РИА Новости командир свободного полка добровольцев Александр Бочкарев.
У Вечного огня в симферопольском парке имени Гагарина, где проходит присяга, выстроились под флагами России около 200 добровольцев крымских отрядов самообороны. По словам Бочкарева, рота, которая принесет присягу на верность Крыму, сможет при необходимости получить оружие для защиты жителей полуострова, у добровольцев, не прошедших отбор, такой возможности не будет. "Если все будет спокойно, как мы и планируем, никакого оружия, конечно, раздаваться не будет", — сказал Бочкарев.
По его словам, в добровольных отрядах самообороны участвует около 1,5 тысячи жителей Крыма. "Это немного, но больше нам и не нужно. Люди постоянно звонят и приходят, просят записать их в отряды, но мы пока собираем контакты и отправляем по домам", — сказал командир свободного полка добровольцев.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Президент России Владимир Путин охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти он считает отчасти легитимным только парламент.
Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. В частности, референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.
banner

Советуем почитать