• пятница, 26 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 12°C

Турция подняла истребители из-за российского самолета

08 марта 2014 | 15:47
Турция подняла истребители из-за российского самолета

Турция подняла шесть истребителей F-16, после того как самолет-разведчик ВВС России пролетел вблизи черноморского побережья этой страны. Об этом сообщает Reuters.
Инцидент произошел еще в четверг, 6 марта, однако военные сообщили об этом только сейчас. В Анкаре подчеркнули, что все время полета российский самолет оставался в международном воздушном пространстве.
Аналогичное происшествие было зафиксировано двумя днями ранее. 4 марта российский разведывательный самолет также, оставаясь в международном воздушном пространстве, пролетел вблизи турецкого побережья. Тогда его сопровождали восемь истребителей.
Инциденты с самолетами происходят на фоне обострения ситуации в Украине и объявленной российскими властями готовности ввести войска на территорию соседней страны в случае необходимости защиты своих граждан и соотечественников.
Альянс НАТО, куда входит Турция, в связи с действиями РФ пообещал полностью пересмотреть партнерские отношения с Москвой. Россия, в свою очередь, обвинила Запад в использовании по отношению к себе "стандартов холодной войны".
ANS PRESS
banner

Советуем почитать