• вторник, 23 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 24°C

Путин сегодня совершает визит в Баку - Армянские СМИ обеспокоены

25 сентября 2018 | 19:51
Путин сегодня совершает визит в Баку - Армянские СМИ обеспокоены
Сегодня в Баку прибывает президент России Владимир Путин. Излишне говорить, что сегодня в Баку стартует третья азербайджанская международная оборонная выставка, в которой участвуют 300 компаний из 32 стран.
Совпадение между визитом Путина и открытием выставки неслучайно – тем более, что Азербайджан и Россия тесно сотрудничают в военно-технической сфере, пишет 1in.am.
Во время состоявшейся в Сочи 1 сентября встречи Владимир Путин-Ильхам Алиев президент Азербайджана отметил, что за последние 10 лет Баку приобрел у Москвы вооружения на 5 млрд долларов, и выразил уверенность в том, что в ближайшее время будут заключены новые контракты. По данным действующего в Стокгольме института SIPRI, доля российского вооружения в закупках Азербайджаном оружия составляет 22%.
Кстати, примечательно, что российское агентство ТАСС накануне визита Путина в пространной статье обратилось к военно-техническому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, невольно выдавая один из приоритетов повестки сегодняшнего визита президента России.
Примечательно, что до 2005 года Азербайджан не получал российское оружие.
Основы военно-технического сотрудничества были заложены соглашением от 27 октября 2003 года, которое включает три направления – поставка Азербайджану российского вооружения и техники, подготовка военных кадров и вовлечение российских специалистов в работы по ремонту и модернизации военной техники.
Пожалуй, стоит обратиться к нескольким эпизодам в российско-азербайджанском военно-техническом сотрудничестве.
В 2005–2010 годах для азербайджанских силовых структур были закуплены вертолеты новой постройки: один Ми-172 для таможенного комитета, три Ми-171В для МЧС и три Ми-17-1В для МВД. В 2008-м спасатели также получили из РФ один самолет-амфибию Бе-200ЧС новой постройки, а в 2010-м — два вертолета Ка-32А. В 2007 году из состава Минобороны РФ Азербайджан приобрел 62 танка Т-72Б, четыре бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1, а также шесть буксируемых гаубиц «Мста-Б» калибра 152 мм.
В 2009-м был заключен контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов зенитной ракетной системы С-300 (по четыре пусковые установки в каждом), которые заказчик получил в 2010–2011 годах. Стоимость только лишь этой сделки оценивалась экспертами в $300 млн. По другим контрактам, в 2013-18 гг Азербайджан получил от России 100 основных танков Т-90С, 118 боевых машин пехоты БМП-3, 230 бронетранспортеров БТР-82А.
По отдельному контракту 2010 года Азербайджан получил от РФ 24 боевых вертолета Ми-35М для пограничной службы (поставлены в 2011–2013 годах, стоимость контракта — $360 млн) и 71 многоцелевой вертолет Ми-17-1В (40 единиц для военно-воздушных сил, 20 — для пограничной службы, шесть — для службы государственной охраны, пять — для МВД).
Нет сомнений, что после сегодняшнего визита Путина военно-техническое сотрудничество между Москвой и Баку еще больше углубится.
Кстати, с точки зрения российско-азербайджанского сотрудничества есть два примечательных обстоятельства. Старт тесному сотрудничеству двух стран в этой сфере был дан в 2005 году, когда в Армении у руля власти был друг Владимира Путина Роберт Кочарян, и можно предположить, за счет чего выстраивалась эта «дружба». Внедрение вассального режима в армяно-российских отношениях привело к развитию многостороннего сотрудничества между Москвой и Баку.
С другой стороны, в армяно-российских отношениях и сегодня есть неравнозначность. В то время, как Никол Пашинян называет их «блестящими», отношения Москвы и Баку динамично развиваются во всех сферах, в том числе и военно-технической. Наилучшим доказательством сказанного, пожалуй, является сегодняшний визит Путина в Баку.
banner

Советуем почитать