• пятница, 19 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 25°C

Реакция Кочаряна на 81 процент

25 сентября 2018 | 17:07
Реакция Кочаряна на 81 процент
Второй президент Армении Роберт Кочарян представил судебный иск против премьер-министра Никола Пашиняна, которым пытается защитить свои честь и достоинство. О чем в особенности идет речь, о каком заявлении или действии, которым, как он считает, были попраны его честь и достоинство, неясно. Вероятно, Роберт Кочарян намерен в суде оспорить заявление Никола Пашиняна о том, что Роберт Кочарян – «политический труп». Конечно, это только предположение, потому что есть вероятность, что причиной судебного иска является иное заявление, сделанное Пашиняном, передает ru.1in.am.
Примечательно, что о судебном иске Роберта Кочаряна заявляется после выборов в Совет старейшин Еревана, когда Никол Пашинян, набрав 81% голосов, заявил о том, что по возвращению в Ереван начнет процесс внесения в повестку вопрос о проведении внеочередных парламентских выборах. После этого, фактически, Роберт Кочарян привносит в повестку судебный иск против Никола Пашиняна. Какой вопрос он этим самым пытается решить? Вероятно, задача всего лишь в том, чтобы набрать так называемые морально-психологические очки, также не исключено о наделение парламентских сил морально-психологическими зарядами, чтобы они сопротивлялись в вопросе продвижения поставленного Николом Пашиняном вопроса о проведении внеочередных парламентских выборах.
Очевидно, что Пашинян ускоряет процесс, нежели это ожидалось, и он словно намеревается провести внеочередные выборы до конца года или хотя бы до конца зимы. А чем меньше будет времени, тем Роберту Кочаряну будет сложнее подготовиться к выборам. А он заявил, что намерен участвовать. Тогда как Кочарян пока не выбрал, в каком формате он хочет участвовать. В то же время картина выборов в Ереване была вовсе не хорошей новостью для второго президента. То есть, для него очевидно, что он практически лишен варианта так сказать уже готового формата, и остается все начать с нуля. Тогда как для того, чтобы все начать с нуля, нужно много времени, чего он, фактически, лишается. Хотя, конечно, вовсе не так, что в случае проведения выборов в мае Роберт Кочарян мог надеяться на ощутимый успех.
Дело в том, что в этом случае есть еще один ключевой вопрос. Проблема не только в участии, но и в том, что нынешняя ситуация – в условиях так сказать конфронтации, неопределенности, окончательной не сформированности власти – дает возможность применять по отношению к власти тактику мелких уколов или подрывов. Насколько велика перспектива успеха этой тактики – другой вопрос, однако второму президенту, фактически, не остается ничего другого. В то же время он, вероятно, надеется, что за длительное время эта тактика сможет привести к определенным результатам. Тогда как если выборы в парламент произойдут очень скоро, то получается, что Роберт Кочарян лишается длительного срока, то есть, теряет как минимум 4-5 месяцев, что не очень много, но и по сути не очень мало для той тактики, на которую уповает второй президент. В таких условиях он, пожалуй, надеется тянуть время, сколько сможет.
banner

Советуем почитать