• суббота, 20 Апреля, 03:27
  • Baku Баку 15°C

Праздник музыки

25 сентября 2018 | 15:42
Праздник музыки

В рамках Х Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли в Международном центре мугама прошел вечер камерной музыки. Наряду с деятелями искусств Азербайджана в музыкальных вечерах и научных конференциях фестиваля принимают участие и зарубежные музыканты.
Так, на второй день фестиваля здесь состоялся концерт камерной музыки, на котором выступил российский квинтет «New Life Brass» имени Т.Докшисер. Талантливый азербайджанский скрипач Азер Дамиров, родившийся и проживающий в США, совместно с виртуозной пианисткой Зульфией Садыховой представили интересную и сложную программу, тепло принятую поклонниками классической музыки.
В концертной программе прозвучали произведения Г.Гараева, находящегося в Баку и посетившего этот фестиваль его ученика Мурада Кажлаева, Ф.Амирова, а также И.Брамса, Ф.Листа и К.Дебюсси.
В рамках музыкального фестиваля У.Гаджибейли в Международном центре мугама также состоялась презентация камерного оркестра «Dədə Qorqud», созданного при Фонде тюркской культуры и наследия. В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Азербайджане, международных организаций, известные деятели науки и искусства, а также любители камерной музыки.
Руководитель Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева рассказала о деятельности фонда, который был учрежден при поддержке глав тюркских государств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции, а также о реализуемых проектах в направлении сохранения и пропаганды исторического наследия и культуры тюркоязычных народов. Президент Фонда подчеркнула, что одним из таких проектов является создание камерного оркестра «Dədə Qorqud», названный так по имени главного героя общетюркского литературного памятника «Kitabi-Dədə Qorqud». Этот оркестр, подчеркнула Г.Эфендиева, объединяет в своем составе музыкантов из тюркских стран. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является народный артист АР профессор Ялчин Адыгезалов. Камерный оркестр в своей деятельности преследует цель ознакомления и пропаганды богатого культурного наследия и искусства, народного творчества, а также произведений выдающихся композиторов тюркского мира. Свою благородную миссию по популяризации музыки тюркских народов оркестр реализует на международной платформе.
«Это всего лишь начало, - отметила Г.Эфендиева, - и я пожелала бы камерному оркестру «Dədə Qorqud» влиятельности и престижа, долгой жизни и бессмертия Деде Горгуда».
Г.Эфендиева также отметила несколько знаменательных для Азербайджана и всего тюркского мира юбилеев, под знаком которых проходит нынешний год. В их числе она подчеркнула 100-летие Азербайджанской Демократической Республики и 100-летие освобождения Баку Кавказской исламской армией от большевистско-дашнакской оккупации. Несколько дней назад этим событиям был посвящен грандиозный парад, продемонстрировавший нерушимую дружбу между Азербайджаном и Турцией, братство и доверие. Помимо этого, подчеркнула глава фонда, также было отмечено 95-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда поддерживал единство тюркского мира и стремился к его развитию и укреплению. В тюркском мире и за его пределами также проходит цикл мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова и 100-летию со дня рождения замечательного азербайджанского композитора Гара Гараева, каждый из которых является яркой и выдающейся личностью тюркского мира.
В завершение своего выступления Гюнай Эфендиева выразила признательность всем, кто внес вклад в реализацию проекта камерного оркестра «Dədə Qorqud».
Выступивший на мероприятии первый заместитель министра культуры АР Вагиф Алиев рассказал о значении музыкального фестиваля, носящего имя гениального композитора У.Гаджибейли, подчеркнув, что за десять лет проведения география его участников значительно расширилась. Музыкальные коллективы, приехавшие на фестиваль, представляют разнообразную и интересную музыкальную программу, отвечающую самым взыскательным вкусам. Создание камерного оркестра «Dədə Qorqud» В.Алиев охарактеризовал как знаменательное событие, подчеркнув, что его деятельность нацелена на пропаганду не только азербайджанской музыки, но и всей культуры и искусства тюркских народов.
На вечере прозвучали произведения видных азербайджанских, казахских, кыргызских и турецких композиторов. Зрители тепло принимали талантливых солистов Орхана Джалилова (вокал), Айдан Гасанову (вокал), Сибель Кызылташ (вокал), Алмаз Истамбаеву (вокал), Орхана Зейналова (тар), Розу Джангабил (домбра), Сабину Мехтиеву (фортепиано), Джейлу Сеидову (скрипка), награждая выступления молодых музыкантов горячими аплодисментами.
В рамках фестиваля состоялся также концерт фортепианной музыки, на котором выступила лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат Вюсаля Бабаева. Прозвучали произведения В.Моцарта, Ф.Шопена, Г.Гараева, С.Прокофьева и др.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать