• пятница, 29 Марта, 13:42
  • Baku Баку 14°C

Глава Демпартии Армении: «Страна стоит перед угрозой зарождения диктатуры»

25 сентября 2018 | 11:14
Глава Демпартии Армении: «Страна стоит перед угрозой зарождения диктатуры»
Армения стоит перед серьезной угрозой в виде отсутствия оппозиции и зарождения диктатуры. Такое мнение на встрече с журналистами выразил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, передает News.am.
По его словам, абсолютная поддержка электората чревата уничтожением оппозиционного поля, и Армения, напомнил Саркисян, уже сталкивалась с этим в 90-е.
«Премьер-министр должен быть осмотрительнее в этом вопросе и придерживаться четкой позиции, что страна нуждается в здоровой оппозиции. В противном случае в нынешних условиях власть может перерасти в диктатуру», - отметил он.
Он отметил, что с победой на выборах в Совет старейшин Еревана в первую очередь надо поздравить Никола Пашиняна, поскольку от этих выборов зависел его рейтинг.
«Жажда справедливости и равенства привели к беспрецедентным результатам. Но, тем не менее, нельзя безоговорочно избавиться от старого: люди сделали свой выбор, даже не прочитав предвыборные программы, хоть никто из партий не представил комплексные программы, в то время как Ереван, будучи комплексным органом, нуждается в комплексных решениях», – отметил Саркисян.
По его словам, то, что в выборах приняли участие всего 43,66% избирателей, свидетельствует о нежелании голосовать за блок «Мой шаг». Если бы больше людей проголосовало, результаты блока «Мой шаг» могли быть скромнее.
«Фактически наша партия приняла верное решение не принимать участие в выборах в Совет старейшин: это бесполезно при массовой эйфории и предопределенных результатах», – заметил Арам Саркисян.
Член Республиканской партии Армении Лерник Алексанян согласился с мнением, что программы политических сил не соответствуют намеченным преобразованиям столицы.
«Тем не менее выборы прошли в спокойной обстановке в отличие от предыдущих, и, что самое главное, участвующие политические силы готовы были сотрудничать друг с другом в разных форматах», – отметил Алексанян.
Однако, считает он, столь низкая явка граждан говорит о том, что они не заражены всеобщее идеей выразить свою волю и недовольство на выборах. Это негативный показатель, но это отображает реальные настроения.
По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, блок «Мой шаг» на выборах в Совет старейшин Еревана, состоявшихся 23 сентября заручился поддержкой 81,5% избирателей. Всего в выборах приняли участие 43% избирателей.
banner

Советуем почитать