• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Какое заявление Меркель упустили в Ереване?

24 сентября 2018 | 15:34
Какое заявление Меркель упустили в Ереване?
Армении следует реагировать на попытки Азербайджана изменить формат Минской группы ОБСЕ. Между тем, важное заявление канцлера Германии по урегулированию карабахского конфликта власти республики явно пропустили. Об этом Sputnik Армения сказал координатор военного портала Razm.info Карен Вртанесян.
«Баку давно уже пытается изменить формат переговоров по урегулированию карабахского конфликта: либо вовсе отказаться от Минской группы ОБСЕ, либо включить туда новых игроков. Дело в том, что сейчас даже не Минская группа занимается проблемой урегулирования, а сопредседатели», — сказал Вртанесян.
Не стоит забывать, что в состав Минской группы входит, например, та же Турция, и Азербайджану очень бы хотелось, чтобы Анкара подключилась к переговорному процессу по Карабаху.
Вртанесян обратил внимание еще на один вопрос, на который не отреагировали ни официальные лица, ни пресса в Армении.
«Речь идет о заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель. Она сказала, что Германия готова взять на себя ответственность за урегулирование конфликта. Это – серьезное заявление, так как ранее Берлин говорил, что поддерживает формат переговоров при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ», — отметил он.
По мнению Вртанесяна, армянская сторона не отреагировала на это странное, по его определению, заявление. Однако последовал отклик из России: там вновь отметили актуальность нынешнего формата.
Кроме того, вслед за этим президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с жесткими заявлениями по Карабаху.
«Если раньше Алиев заявлял о том, что если Армения хочет мира, то должна вывести войска, то на этот раз он потребовал вывести войска без каких-либо предусловий», — заметил Вртанесян.
Хотя Баку периодически выступает с воинственными заявлениями, однако нынешнее выступление Алиева, по мнению эксперта, стало наиболее резким среди тех, что звучали после апрельской войны в Карабахе. Однако, как отметил Вртанесян, и эти требования азербайджанской стороны остались без ответа со стороны Армении.
То, что после визита в Баку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заговорил о «бездействии» МГ ОБСЕ свидетельствует о том, что азербайджанские дипломаты ведут активную и целенаправленную работу в направлении изменения формата переговоров.
Минская группа— группа стран-членов ОБСЕ, сопредседателями которой выступают три государства – Россия, Франция и США. В состав Минской группы входят также Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Армения и Азербайджан.
banner

Советуем почитать