• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Интересные факты о свете и освещении

23 сентября 2018 | 14:46
Интересные факты о свете и освещении
Все мы существуем в этом мире благодаря солнцу. А свое жизнь без солнечного света и представить невозможно. Самый главный орган чувств человека - это зрение, а оно не может работать без света. А что еще интересного мы не знаем о таком простом явлении, как световая волна?
Белое солнце
Почему солнце желтого цвета, а небо голубого? А все из-за существования над Землей атмосферного слоя, который, рассеивая волны, идущие от солнца, окрашивает небо над головой в такие цвета. По температуре Солнце – белая звезда.
Морской дьявол
Видимый солнечный свет проникает в океан на глубину около 80 метров. А дальше начинается кромешная темнота. А на глубине 2000 метров можно встретить хищных биолюминесцентных животных, продуцирующих свет для приманки своего обеда.
Берлинская стена
Вы думаете, сегодня граница, разделяющая столицу Германии на две части существует только в истории? А вот и нет! Космонавты ее отчетливо могут увидеть. Ведь в западный Берлин ночью освещают фонари белого цвета, а в восточный - желтого.
Будь здоров!
Если глядя на яркое солнце у Вас першит в носу и появляется большое желание издать громкий чих, то вы относитесь к 30% населения Земли, у которых существует световой рефлекс. Благодаря генетической мутации, при сильном раздражении зрительного нерва ярким свечением, организм не находит ничего лучше, чем чихнуть.
Суперзрение
Некоторые живые существа видят мир совсем иначе. Благодаря особому строению зрительного аппарата, они могут улавливать световые волны, чья длина отличается от волн, которые видят люди. Например, пчелы знают, как выглядит ультрафиолет, а гремучие змеи видят инфракрасные лучи.
Светящиеся люди
На самом деле тело человека испускает свет. Но биолюминесцентное свечение нас настолько слабо, что мы не можем его как-то зафиксировать.
Улица синих фонарей
Власти некоторых городов Шотландии и Японии провели социальный эксперимент, заменив на улицах желтые и белые фонари на синие. И статистика преступлений и самоубийств в ночное время резко упало. Ученые связывают это с тормозным действием синего свечения на нервную систему человека.
Странный селен
Селен по своей природе не проводит электрический ток. Но так происходит только в темноте. Как только на селен действует солнечный свет, он послушно превращается в проводник.
Двойная радуга
Существует такое довольно редкое природное явление, как двойная радуга. Этот эффект возникает тогда, когда в каждой капельке влаги свет преломляется дважды. Интересно то, что во внешней радуге все цвета идут в обратном порядке.
Путешествие во времени
Ученые доказали, что можно замедлить время. Если человек начнет двигаться вокруг планеты со скоростью света в течение года, то по возвращении домой обнаружит, что прошла уже сотня лет!
Дерево-фонарь
Сегодня ученые разрабатывают деревья-мутанты. Если скрестить ген растения и ген медузы, которая в темноте производит биолюминесцентный свет, то получатся деревья-фонарики. Представьте, как оригинально выглядели бы улицы больших городов днем, а еще необычнее ночью.
Легенды
По старой легенде эскимосов, когда души умерших родственников играют головой моржа в спортивную игру, напоминающую современный футбол, люди в мире живых могут наблюдать Северное и Южное сияние. Ну а согласно теории ученых, это природное явление объясняется отражением частиц солнечных вспышек в земной атмосфере.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать