• пятница, 19 Апреля, 11:34
  • Baku Баку 13°C

НАТО призвало Россию вывести войска с территории Грузии

21 сентября 2018 | 19:37
НАТО призвало Россию вывести войска с территории Грузии
НАТО остается приверженной своему заявлению на Бухарестском саммите в 2008 году о том, что Грузия станет членом альянса, заявила в пятницу на брифинге в МИД Грузии заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Гетемюллер.
«Мы продолжаем подготовку Грузии к вступлению в НАТО и мы отмечаем, что у Грузии есть существенный прогресс в осуществлении реформ, экономическом развитии, создании более эффективных институтов безопасности и обороны», - сказала Р.Гетемюллер.
Она также отметила большой вклад Грузии в укреплении глобальной безопасности.
«Хочу сообщить, что 3 октября состоится заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны, что подчеркивает значимость отношений альянса с Грузией», - заявила Р.Гетемюллер.
По ее словам, НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.
«Мы призываем Россию вывести свои войска из Абхазии и т.н. Южной Осетии. Мы также обеспокоены военной активностью России в регионе Черного моря», - сказала Р.Гетемюллер.
В рамках визита в Тбилиси Р.Гетемюллер встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, членами правительства, примет участие в «круглом столе» в Минобороны.
Грузия-Online
banner

Советуем почитать