• пятница, 19 Апреля, 13:08
  • Baku Баку 25°C

Как вас зовут?

21 сентября 2018 | 17:47
Как вас зовут?

Недавно я побывала на юбилее у приятелей, живущих за городом. Хозяйка и ее муж преподают в вузе, это интеллигенты в подлинном смысле слова. В торжественном вечере присутствовали, в основном, коллеги по работе и сосед по даче, пенсионер, в прошлом ответственный работник различных организаций.
Посидев менее часа, он собрался уходить, так как сын должен был привезти к нему Исика и Федю. Хозяйка настояла, чтобы сосед встретил своих гостей и привел их к ним. «Правильно, накорми детей и пусть они играют в саду!» - сказал ее муж, но спустя десять минут растерянно пожимал руки трем убеленным сединами старцам. Часть гостей тоже была в недоумении, другая часть улыбалась, догадавшись, что дети здесь совсем не причем.
В начале я не зря упомянула, что мои приятели подлинные интеллигенты, потому что в их среде обращаются друг к другу уважительно, не иначе как муаллим, ханым, коллега, профессор, а также по имени-отчеству. Их глубоко возмутило небрежное Исик вместо Искендер, который, как выяснилось впоследствии, оказался бывшим заместителем министра на пенсии, а Федя, являющийся на самом деле Фирудином, был «настоящий» полковник в отставке. Третий гость соседа с умопомрачительным именем Хосик - в миру Хосров, работал хирургом в одной из городских больниц. Сосед в беседе периодически «ласково» называл его Хосы.
Не будем отрицать: все мы нередко становимся свидетелями такого небрежного отношения людей к своим или чужим именам. Почему-то во многих семьях, несмотря на то, что сын или дочь растут, их продолжают называть забавными уменьшительно-ласкательными именами, какими звали в детстве. Безусловно, малыш - милое создание, любимец семьи и, естественно, все с ним сюсюкают, называют различными приятными слуху именами и определениями.
Это нормально. Таким образом мы выражаем свои эмоции и восхищение ребенком, но взрослые: родные, друзья, знакомые все-таки должны помнить, что ребенок растет, и Гусик должен вырасти в Гусейна, Элик - в Эльдара, Гюля - в Гюльнару и т.д. У всех нас есть друзья, соседи, приятели, одноклассники, с которыми мы дружили с детства в садике, школе. Мы механически называем друг друга так, как звали в детстве или юности. Если вы не можете от этого отвыкнуть, то сделайте одолжение: старайтесь называть друзей детскими именами только тогда, когда вы находитесь в тесном кругу. Нельзя звонить другу - начальнику отдела или, к примеру, директору на работу и просить к телефону Алика, которого никто и не знает, потому что к вашему другу на работе обращаются, как Алибек Мамедович, Алекпер муаллим или доктор Али. Друг может стать объектом насмешек.
Есть другая категория людей. Некоторые сознательно просят называть их по имени. Кстати, грешат этим преимущественно женщины, которые наивно полагают, что обращение по имени-отчеству или с добавкой «ханым» увеличивает им возраст.
Когда в чьей-то семье рождается ребенок, всех интересует, как назвали малыша. Возможно, мы над этим специально не задумываемся, но тем не менее понимаем, что имя играет в жизни человека очень важную роль, так как является одним из важнейших составляющих его индивидуальности. Недаром оно входит первым компонентом в структуру самосознания. Имя, которое мы получаем при рождении, может существовать очень долго даже после нашей смерти. В процессе своего развития человек постепенно вживается в свое имя, и оно становится частью его сущности. Важность имени подтверждает тот факт, что существует специальная наука, изучающая имена, которая называется ономастика.
Имя человека - это не просто набор букв в определенном порядке. В древности считали, что судьба человека, города или даже государства предначертана его именем. Современные психологи считают, что в инициалах каждого из нас содержится закодированная программа нашей жизни и судьбы. Покопавшись в интернете, любой может узнать, что обозначают первые буквы его имени, на какие черты характера они указывают. Вы можете наткнуться на объявления парапсихологов, которые по имени определяют дату свадьбы, развода, количества детей. Я вот только думаю: надо ли нам знать об этом заранее, да и, вообще, хорошо, что нам об этих событиях неизвестно, потому что в таком случае у нас сложилась бы совсем другая судьба, и не факт, что лучше предначертанной нам Всевышним.
В разных странах существуют свои способы подбора имени новорожденному, например, в честь какого-то святого, в честь родственников или с учетом времени года. У некоторых народов спящего новорожденного кладут на середину и выкрикивают различные имена. На какое имя ребенок проснется, тем именем его и нарекают.
Исторические события, известные личности, государственные деятели и представители шоу-бизнеса, а также различные процессы, происходящие в обществе, тоже сыграли не последнюю роль в присвоении имен детям. И если такие имена, как Октябрина, Марлен, Индира не создавали особых проблем своим хозяевам, то имена Колхоз, Бригадир, Трактор, Коллективизация, Космос, Комбайн и т.д. по меньшей мере вызывают усмешку. А я помню, что в детстве в нашем дворе поголовное большинство кошек звали Космос (Кося), Спутник (Путя), собаки же были, конечно, Лайки, Стрелки и Белки. Полет первого космонавта и первого космонавта-женщины дал в те годы массу имен Юрий и Валентина. Люди старшего поколения рассказывают, что когда на экраны вышел фильм «На дальних берегах», то многих азербайджанских девочек в честь главной героини назвали Анжелика.
А как обстоит дело в современном Азербайджане? В честь кого или по какому признаку называют своих детей сегодняшние родители?
Известно, что у нас тоже сохранилась и действует традиция называть детей именем кого-то из родственников или в честь святых. Однако видно, что постепенно современные имена занимают более уверенные позиции. Родители не называют своих детей именами старого образца, даже если чрезвычайно чтут память деда, отца, бабушки. Они предпочитают обходиться без имен, состоящих из двух частей, к примеру таких, как Гулам-Гусейн, Дашдамир, Пирверди, Али-Мирза, так как подобные имена не очень вписываются в современную эпоху. В крайнем случае, они берут половину имени. Сейчас большой популярностью пользуются краткие имена Эльмар, Асиф, Ирада, Кямала и др. Кроме того, очень популярны имена Марьям и Фатима, Магомед, Гусейн, Омар, имеющие отношение к исламской религии.
Конечно, каждый волен самостоятельно решать, как называть своего ребенка. Главное, по-моему, вовремя остановиться в употреблении детских и ласковых имен. Честно говоря, я не уверена, стоит ли вообще употреблять ласковые имена, производные от подлинных. Впрочем, это мое личное мнение.
Но вы посмотрите, что творится! Всех, чьи имена начинаются на Эль, - Эльдар, Эльмар, Эльхан, Эльданиз, называют Эликами, а женщин и девушек с именами Эльмира, Эльшада, Эллада, Эльнара называют Элями; все Гюльнары, Гюльшаны, Гюльназы, Гюльчохры - Гюли, все Севили, Севды, Севинджи - Севы. Искендеры, Исмаилы, Исфендияры, Исметы и другие - Исики. А как вам Дашик от Дашдамира, Вагуля от Вагифа, Зина от Зиньят?! Дядю нашей соседки звали дядя Сэм, и мне пришлось немало потрудиться, чтобы выяснить наконец, что подлинное имя дяди Самандар, потому что, оказалось, что никто об этом не знал!
Кроме того, существует армия девушек с модными именами Сяма, Сяба, Кама, Ляма, Айка, которых практически не зовут так, как указано в их удостоверениях личности и метриках. Многие родители любовно добавляют к этим именам азербайджанские суффиксы «-мыш», «-куш» и др., в результате чего образуются «изумительные» имена: Кямыш, Лямыш, Мекуш, Тяриш, Ираш.
Служащие отечественных ЗАГСов отмечают наметившуюся в последние годы тенденцию выбора родителями более современных имен для детей. Одновременно имеющие определенный жизненный и практический опыт работники ЗАГСов, а также психологи поделились своими наблюдениями и дали рекомендации, которыми все могут воспользоваться, выбирая имя для новорожденного.
Не следует называть детей именами покойных родственников, чья судьба сложилась трагически или неудачно. Не торопитесь давать детям имена персонажей художественных произведений, кинофильмов или мифологических героев. Это накладывает на ребенка уже готовый образ, за которым он вынужден тянуться.
Давая имена, помните о своей внешности и физических данных, которые могут наследовать и ваши дети. А то тщедушные родители называют сына Пехлеван, а не отличающиеся особой красотой нарекают дочь Гезял, обрекая детей на насмешки, которые будут сопровождать их всю жизнь.
Старайтесь выйти за пределы круга Ляма, Сяма и Айка, которыми пестрят школьные журналы. Одна учительница рассказала, что в ее классе пять Сабин и три Эльмара. Конечно, это совпадение и, вероятно, единичный случай, но тем не менее подтверждает закономерность совпадения. Поэтому работники ЗАГСов напоминают о том, что существует множество других прекрасных имен.
Услышав имя, которым нарекли новорожденного, у нас принято говорить: «Пусть растет вместе со своим именем!»
Так давайте будем помнить об этом! Пусть Элики вырастут и станут Эльдарами, Эльханами, а Гюли - Гюльнарами и Гюльназами. Потому что старик, представляющийся, например, Фатиком, Исиком или Адиком, выглядит по крайней мере смешно и совсем не вызывает уважения, независимо от социального статуса и крупного счета в банке.
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать