• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

Windows собирает пароли и переписку пользователей - СМИ

21 сентября 2018 | 16:37
Windows собирает пароли и переписку пользователей - СМИ
Операционную систему Windows уличили в сборе паролей и переписки пользователей устройства. Данная функция работает на устройствах, которые поддерживают рукописный ввод текста. Об этом пишет ZDnet
Система изучает данные из всех документов для лучшей работы распознавания информации и автокоррекции. В их число входят письма электронной почты и файлы Office. Все они группируются в отдельном незащищенном файле WaitList.dat.
«Как только функция [рукописного ввода] включена, текст из каждого файла системы, который индексируется поисковиком Windows, хранится в WaitList.dat. Пользователю даже не обязательно открывать загруженный документ или письмо, чтобы он проиндексировался», - отметил обнаруживший функцию специалист по информационной безопасности Банаби Скеггс.
По мнению эксперта, данный файл угрожает безопасности пользователей. Поскольку многие хранят данные в текстовых файлах, злоумышленники могут этим воспользоваться. А потому он рекомендовал отключить функцию распознавания рукописного ввода текста, а также удалить файл.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать