• пятница, 19 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанский дзюдоист остановился в шаге от бронзы ЧМ

20 сентября 2018 | 18:49
Сегодня на Национальной арене гимнастики в Баку начался чемпионат мира по дзюдо.
Как передает azerisport.com, в первый день турнира были разыграны два комплекта наград. Азербайджан представляли трое спортсменов, которые не смогли завоевать медали.
Орхан Сафаров (60 кг) начал с победы иппоном над Амартувшином Баяраа (Монголия). Его следующий соперник Абду Назир Бин (Мадагаскар) продержался на татами всего 12 секунд, прежде чем проиграл иппоном. В 1/8 финала Орхан уступил Амирану Папинашвили (Грузия), завершив соревнование.
Карамат Гусейнов выиграл Йорана Шилдерманса (Бельгия), а далее чистым броском победил олимпийского чемпиона Беслана Мудранова (Россия). В 1/8 финала он справился с Франсиско Гарригосом (Испания), а в четвертьфинале потерпел поражение от чемпиона мира Наохисы Такато (Япония). Гусейнов перешел в утешительный блок, где смог в дополнительное время выиграть у Йонг Гвон Кима (Северная Корея). В поединке за бронзу он уступил Амирану Папинашвили (Грузия), став пятым.
А Аиша Гурбанлы (48 кг) на старте одолела Амбер Герсжес (Голландия), получившую три предупреждения. Далее она победила Каролин Хэйн (Австралия), а в 1/8 финала уступила олимпийской чемпионке Пауле Парето (Аргентина).
Отметим, что сборные Украины и Японии выиграли по одной золотой медали по итогам первого дня чемпионата мира по дзюдо в Баку.
В мужском турнире звание сильнейшего атлета в категории до 60 кг отстоял Наохиса Такато, который в финале одолел россиянина Роберта Мшвидобадзе. Бронзу примерил еще один дзюдоист из Страны Восходящего солнца – Рюи Нагаяма, а также грузин Амиран Папинашвили.
В женском зачете на высшую ступеньку пьедестала поднялась украинка Дарья Белодед (48 кг), которая победила чемпионку мира прошлого года Фуну Тонаки из Японии. Бронзу завоевали Паула Парето из Аргентины и представительница Казахстана Отгонцецег Галбадрах.
Япония вышла в лидеры общего зачета (1-1-1), далее расположились Украина (1-0-0) и Россия (0-1-0).