• вторник, 16 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 19°C

Цехакронизм как форма нацизма

20 сентября 2018 | 15:34
Цехакронизм как форма нацизма

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В Бакинском Международном пресс-центре известный историк и политолог Олег Кузнецов провел пресс-конференцию, в ходе которой представил архивные материалы, касающиеся Гарегина Нжде и террористической идеологии дашнаков.
Как известно, во второй половине 2016 года и на всем протяжении 2017-го в русскоязычной (и не только) прессе самых разных стран мира дискутировалась тема установки на одной из центральных площадей Еревана памятника главному идеологу армянского национализма Гарегину Нжде (Тер-Арутюняну), который оставил свой след в истории массовыми убийствами мусульманского населения Фракии в рядах болгарской армии в годы 1-й и 2-й балканских войн (1912-1913), подданных Османской империи в рядах войск российского Кавказского фронта Первой мировой войны (1914-1918), мирных жителей Азербайджана и Северного Ирана в рядах вооруженных сил дашнакской Армении.
Кстати, он же является соавтором понятия «цехакронизм» (термин на армянском языке звучит как «цехакронутюнот» и имеет два корня - цех (род, племя) и крон (религия, вера). Скорее всего, упомянутый «деятель» вдохновился «трудами» Адольфа Гитлера, материализация которых и привела к краху фашизма.
Между тем, эта нацистская идеология принята в Армении на официальном уровне, поскольку всех школьников и студентов принуждают считать, что высшей ценностью для индивидуума является его нация, вне которой он не может полноценно существовать. Напрашивается вопрос, христиане ли в таком случае армяне - ведь любая церковь в качестве самой большой ценности признает исключительно интернациональное «братство во Христе». Зато целью цехакронизма является объединение исключительно одного народа на всей территории его «исторической родины» в рамках единого мифологического армянского государства, что называется, «от океана до океана».
Историк подметил: «Полемика по поводу установления памятника расколола информационное пространство на два антагонистических лагеря: армянская пресса, оставшись в одиночестве, называла Нжде «национальным героем» и создателем государственной идеологии Армении, а масс-медиа России, Азербайджана, Узбекистана и некоторых иных постсоветских стран - нацистом и протестовали против этого акта героизации гитлеровского прихвостня. Между тем, в той же Москве, в столицах Европы и Америки на официальном уровне было решено считать эти действия «внутренним делом Армении. Но в России эта ситуация проявилась наиболее рельефно: ее истеблишмент, всегда и везде гневно осуждающий героизацию всех проявлений нацизма и фашизма в прибалтийских странах и Украине, наотрез отказался делать это в отношении Армении из-за нежелания «обидеть» своего единственного стратегического союзника на Южном Кавказе. Все остальные страны бывшей антигитлеровской коалиции также не были склонны акцентировать внимание на этом вопросе».
О.Кузнецов отметил, что рассекреченные факты, отраженные в документах архива Службы государственной безопасности Азербайджана, выявили комплекс документов советских органов госбезопасности, которые подтверждают нацистское содержание идеологии цехакрона в Армении.
Политолог привлек внимание к директиве Управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел Закавказской советской федеративной социалистической республики по Азербайджанской ССР от 7 апреля 1935 года, которая указывает на нацистский характер теории Нжде.
Далее российский ученый напомнил о резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2013 года под названием «Борьба с героизацией нацизма и новыми формами расизма…». «Российская Федерация была инициатором принятия данной резолюции, и Армения также была в числе инициаторов, подавших заявку на данный документ, являющийся частью международного права, - отметил О.Кузнецов. - Однако внутриполитические события, которые произошли потом в Армении, поставили под вопрос искренность действий армянской стороны, а также определенных кругов в Российской Федерации. Получив допуск в архивы Службы государственной безопасности Азербайджана, я нашел очень важный документ, имею в виду директиву Управления госбезопасности Народного комиссариата внутренних дел Закавказской советской федеративной социалистической республики по Азербайджанской ССР, поскольку он представляет собой руководящее указание территориальным органам и подразделениям чекистов Азербайджана, городским организациям и местным отделениям. Документ подтверждает идеологию армянского нацизма, в нем сообщается о любопытной статье Гарегина Нжде под названием «Мое слово подрастающему поколению армян», в которой содержится открытый призыв к идеологии фашизма, из чего следует, что Нжде является учеником Гитлера».
По словам ученого, рассекреченные документы советских органов госбезопасности из фондов архива Службы госбезопасности со всей убедительностью доказывают, что до тех пор, пока идеологи армянского национализма и партии «Дашнакцутюн» и лично Нжде не заявляли публично о своей приверженности фашизму, к их последователям на местах органы советской госбезопасности относились лояльно и где-то даже снисходительно. Но после того, как они заговорили об «арийстве армянской нации» в полном соответствии с идеологией германского национал-социализма, сразу началась планомерная подготовка к массовым репрессиям.
По мнению российского историка, органы госбезопасности советского Закавказья в 1937 году репрессировали дашнаков не потому, что они были армянами, националистами и идейными противниками большевизма, а так как их лидеры объявили себя сторонниками Гитлера и его человеконенавистнической идеологии.
Политолог считает, что недоучка и его «теория» цехакрона стали главной причиной, из-за которой закавказские чекисты запустили кровавый маховик политических репрессий против значительной части этнических армян СССР, при этом первой жертвой нацизма стал сам армянский народ.
Говоря о фигуре самого Нжде, как идеолога армянского радикального национализма, историк подчеркнул, что она уже обросла различными мифами, в том числе о том, что он якобы привлекался к уголовной ответственности и сидел в тюрьме в 1912 году, хотя в поднятых архивных документах среди 158 привлеченных к ответственности человек его имя не указывается, что свидетельствует о фальсификации.
Российский историк также указал, что настоящий псевдоним Гарегина - Нждей, и дословный его перевод - «человек, покинувший родину в поисках заработка», то есть на современный лад - «гастарбайтер».
«Вот вам и идеолог с котомкой в руках», - резюмировал Олег Кузнецов.

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать