• пятница, 19 Апреля, 10:44
  • Baku Баку 13°C

Трудовые риски

20 сентября 2018 | 18:18
Трудовые риски

ПРОБЛЕМА
Каждому из нас хочется иметь любимую работу, причем хорошо оплачиваемую. Но есть еще один важный фактор, о котором обычно забывают, - ее безопасность. Конечно, есть профессии, которые изначально связаны с риском для жизни: например, пожарный, полицейский. Однако в большинстве случаев работу делает опасной халатное отношение к ней как работодателей, так и самих сотрудников.
В нашей стране, скажем, несчастные случаи чаще всего происходят в строительном секторе, а все потому, что там часто нарушается техника безопасности. Рабочие нередко трудятся на высоте без страховки, без касок, уставшие, под палящим солнцем или в сильный ветер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что периодически появляются сообщения о сорвавшихся с высоты и разбившихся насмерть строителях. Тем же, кому повезло сегодня, вполне может не повезти завтра, однако они продолжают надеяться на «авось».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, далеко не все несчастные случаи на производстве фиксируются, и достоянием общественности становятся только особо трагические. Но на деле, по словам нашего собеседника, фактов, когда работа стоила человеку здоровья, гораздо больше, чем зафиксировано в официальной статистике.
Дж.Исмаилов подчеркнул, что чаще всего несчастные случаи происходят в строительном секторе, затем идет транспортная сфера. Время от времени подобные инциденты случаются и в различных цехах. Офисная работа в списке опасных не числится, для многих это - самый приемлемый вариант. Действительно, казалось бы, какой ущерб здоровью может нанести работа за компьютером в уютном помещении, где прохладно летом и тепло зимой? Однако и это может негативно сказываться на нашем самочувствии, хотя проявляется это не столь очевидно и со временем.
По словам терапевта Тараны Алиевой, зачастую в офисах летом кондиционеры включают на полную мощь, а потому у многих сотрудников наблюдаются симптомы простуды - насморк, чихание, кашель.
- Нередко можно услышать мнение, что простуда пройдет сама по себе, однако иногда она дает осложнения, которые требуют длительного лечения. Поэтому пускать болезнь на самотек не стоит. Специалисты, часами работающие за компьютером и не делающие периодически перерыв, могут столкнуться с ухудшением зрения. Мало кто из сотрудников держит позвоночник в строго вертикальном положении все время, чаще можно наблюдать, как они, ссутулившись, сидят в креслах, при этом подавшись вперед к монитору компьютера. Шейный отдел позвоночника в данному случае испытывает серьезную нагрузку, а малоподвижный образ жизни может привести к остеохондрозу.
Еще одна опасность при таком образе жизни - излишний вес, которому способствуют частые калорийные перекусы на рабочем месте. Офисные работники нередко сталкиваются с проблемами с сосудами, в частности с варикозным расширением вен, - подчеркнула Т.Алиева.
Однако всего этого можно избежать, если бережно относиться к своему здоровью. Например, вместо бутербродов и булочек рекомендуется использовать в качестве перекуса сухофрукты, свежие овощи и фрукты. Чтобы уберечь зрение, стоит отдыхать от компьютера хотя бы пять минут через каждый час работы, а для профилактики нелишне раз в год посещать окулиста. Занятия спортом пару раз в неделю позволят быть в форме и не набрать лишний вес. Можно также проходить пешком некоторое расстояние до работы и после нее, делать пробежку по утрам.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать