• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Мехрибан Алиева – единственная из первых леди СНГ занимает столь высокий пост

20 сентября 2018 | 17:52
Мехрибан Алиева – единственная из первых леди СНГ занимает столь высокий пост
Одни - яркие и красноречивые. Другие - закрытые и молчаливые. Они очень разные - первые леди в странах-соседях. Давайте познакомимся с ними поближе, предложила «Комсомольская правда».
Азербайджан
Мехрибан Алиева (Пашаева) полтора года назад стала первым вице-президентом Азербайджана. Указ подписал супруг и глава республики Ильхам Алиев. С ним дочь ректора Национальной академии авиации и внучка одного из столпов азербайджанской литературы познакомилась в столице СССР. Там золотая медалистка бакинской школы №23 училась в Первом Московском меде, а Ильхам - в аспирантуре МГИМО. В этом году браку Алиевых - 35 лет. У них дочери Лейла и Арзу. Кстати, 10 лет назад охранники вице-президента США Дика Чейни запутались, кто из трех красавиц - жена Алиева.
У пары есть сын Гейдар, названный в честь знаменитого деда, первого президента республики Гейдара Алиева. И уже пятеро внуков.
Профессиональный офтальмолог, Мехрибан Алиева защищала диссертацию по другой теме - «Эвтаназия и проблема гуманности в медицине».
Она - единственная из жен лидеров экс-республик СССР занимает столь высокий пост.
Что говорила о муже: «В лице Ильхама я имею человека, который однозначно мне поможет и, если у меня будут сомнения, укажет верный путь».
Украина
Марина Порошенко (Переведенцева), дочь замминистра здравоохранения УССР, познакомилась с будущим президентом Украины на университетской дискотеке в 1983-м. Через год поженились, через два родился первенец Леша - ныне депутат Верховной рады. Марина - кардиолог, а 11 лет назад получила и диплом искусствоведа-эксперта. Возглавляет Благотворительный фонд Петра Порошенко и Украинский культурный фонд. Утверждает, что не лезет в политику. В подарки на дни рождения получает от супруга путешествия по миру.
В семье Порошенко четверо детей. Марина - единственная из официальных жен лидеров старше своего супруга - на три года.
Что говорит о муже: «В семье поддерживается имидж папы. То, что говорит и делает папа, должно без лишних слов выполняться».
Молдова
Супруга президента шесть последних лет - финансовый директор компании Exclusive Media. Возглавляет также благотворительный фонд «От души» - оказывает помощь малоимущим и многодетным семьям.
Что говорит о муже: «После того как Игорь стал президентом, несмотря на все перемены, наша семья осталась самым ценным, что у нас есть, и муж знает, что дома его всегда ждут с любовью».
Грузия
Мака Чичуа с главой страны Георгием Маргвелашвили знакома давно. Но расписалась пара лишь четыре года назад. Потомок княжеского рода, выпускница Санкт-Петербургского госуниверситета снялась в пяти фильмах, выходит на сцену Тбилисского театра имени Котэ Марджанишвили (в том числе в феминистской драме «Семь») и судит таланты в телешоу «Ничиери». Фразу, брошенную на этом шоу при выступлении рэперов: «Неплохо пропагандировать травку для курева», ей припоминают уже год (в Грузии летом 2018-го легализовали марихуану).
В семье президента две дочери, Анна и Маша, и сын Теймураз (Чичуа родила его в 44 года).
Что говорила о муже: «Женщина во всем мире борется за то, чтобы у нее, ее детей и внуков была достойная жизнь. Георгий в этом меня поддерживает».
Армения
Анна Акопян, после того как в мае ее муж Никол Пашинян возглавил правительство (став первым лицом страны, поскольку президент там - фигура номинальная), осталась главным редактором газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время»). В первокурсницу журфака Ереванского госуниверситета Никол влюбился сразу - как только Анна принесла ему первую статью. Два оппозиционера шли по жизни вместе - и когда машину Пашиняна взорвали у редакции, и когда он угодил за решетку.
У них три дочери и сын Ашот - он вместе с отцом участвовал в весенних протестах. Став первой леди, Анна сообщила, что вместо 12 часов в редакции проводит там значительно меньше времени, сменив место жительства, но не изменив привычкам леди протеста.
Что говорила о муже: «Я ценю в нем прежде всего интеллектуальные способности. Но не меньше - доброту и честность».
Казахстан
У Сары Назарбаевой (Конакаевой) - самый большой семейный стаж из всех президентских жен: она вышла за Нурсултана Назарбаева 56 лет назад, когда ей едва исполнился 21 год. На Карагандинском металлургическом комбинате случилась авария. Нурсултан устранял, Сара, дежурная по электроподстанции, пришла посмотреть, с чем там возятся чумазые парни. Свадьба была комсомольско-молодежной, родились три дочери - Дарига, Динара и Алия. У них 8 внуков и 5 правнуков.
Сара - последователь системы Порфирия Иванова и сама пишет книги о здоровом образе жизни, а ее труд «Самопознание» даже стал школьным учебником. Имеется у нее и страница в Инстаграме с семейными снимками, но сейчас она недоступна. Возглавляет попечительский совет фонда «Демография».
Что говорила о муже: «Улыбка - его стиль жизни».
Кыргызстан
Айгуль Жээнбекова (Токоева) - супруга президента Сооронбая Жээнбекова - фигура не публичная. За минувший год журналисты смогли увидеть новую первую леди на ноябрьской инаугурации ее мужа, где Айгуль в традиционном платке и костюме с национальными мотивами сидела в первом ряду рядом со своей предшественницей, Раисой Атамбаевой, на президентской елке и накануне Международного женского дня... Говорят, у нее был небольшой аграрный бизнес.
У четы Жээнбековых сын и дочь, которая учится в Киргизского-Российском Славянском университете, есть один внук.
Узбекистан
Зироатхон Хошимова, спутница жизни Шавката Мирзиёева, познакомилась с будущим лидером в Ташкентском институте ирригации и мелиорации. Она была студенткой (эффектной, при этом набожной), за которой ухаживали многие. Он - комсорг вуза. Зироатхон - из влиятельной семьи Ферганской долины. И, как говорят, именно поэтому в замужестве она сохранила семейную фамилию (из уважения к отцу, который был против брака). Хошимова часто сопровождает мужа в его официальных визитах за рубеж.
Выдала замуж дочерей Саиду и Шахназу (старшая подарила ей троих внуков, младшая состоит в браке с телохранителем Мирзиёева), есть сын Алишер.
Таджикистан
Азизмо Асадуллаева - жена Эмомали Рахмона. Правда, она даже не упоминается на странице президента в Википедии. Не сопровождает его в поездках.
Азизмо воспитала семь дочерей (старшая из которых Фируза - глава президентской администрации) и двоих сыновей (старший, Рустам, мэр Душанбе).
Эта президентская чета - самая многодетная на постсоветском пространстве.
Латвия
Ивета Вейоне, жена президента Раймондса Вейониса, - пример школьной любви (они были одноклассниками и в браке уже 32 года). Педагог по образованию, сейчас она «домохозяйка и консультант» - по выражению супруга. На церемонию принятия им присяги она пришла с сыновьями Иво и Наурисом. Мечтает вернуться на курсы танцев, но не хватает времени. Не отходила от супруга, когда тому сделали операцию по замене сердечного клапана. Ивета подчеркивает: ее кредо - поддерживать мужа, но не выделяться. При этом фото четы публиковал, в частности, итальянский модный журнал. Ивета помогает недоношенным детям и приемным семьям, а латвийских женщин считает «очень сильными».
Что говорила о муже: «Когда Раймондса избрали президентом, почувствовала и гордость, и страшное волнение и, чтобы снять стресс, выпила с братом коньяку».
Эстония
Георг Рене Максимовски - второй муж президента Керсти Кальюлайд, в этом браке родились двое сыновей. Георг познакомился с будущим лидером страны в телефонной компании - его работа была связана с доступом к секретной информации. И если воспитанием первого сына занималась в основном его теща, то после рождения второго сына Максимовски взял декретный отпуск по уходу за ребенком. Интересно, что первый муж Кальюлайд женат на бывшей жене Максимовски.
Туркменистан
Огулькерек Бердымухамедова - единственная из президентских жен, которую запрещено снимать, о ней очень мало проверенной информации. Супругу будущему лидеру Туркменистана, говорят, подыскали его родители. Ни в одном официальном визите Гурбангулы Бердымухамедова его жена не сопровождала. Он приводил на избирательный участок чуть ли не всю семью - кроме супруги. Известно достоверно, что она умеет ткать: общественности однажды представили портрет отца президента, который выткала Огулькерек.
Она родила мужу сына и трех дочерей, у них четверо внуков. Ходят слухи, будто в последнее время Огулькерек большую часть времени проводит в Лондоне.
Беларусь
Галина Лукашенко познакомилась с будущим президентом Беларуси в старших классах школы в поселке Рыжковичи (здесь Галина Родионовна живет и сейчас). Поженились они во время учебы на историческом факультете Могилевского педагогического института, в 1975 году. В том же году у них родился сын Виктор (ныне член Совета безопасности Беларуси).
Пять лет спустя в семье Лукашенко появился сын Дмитрий (сейчас - председатель центрального совета Белорусского республиканского объединения «Президентский спортивный клуб»). У президента Беларуси трое внуков и четыре внучки. Галина Родионовна на пенсии, занимается домашним хозяйством.
banner

Советуем почитать