• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Национальный символ Азербайджана

20 сентября 2018 | 16:11
Национальный символ Азербайджана

МУЗЫКА
Вот уже 18 лет в соответствии с указом, подписанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1995 году, 18 сентября отмечается в нашей стране как День национальной музыки. При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджана в этот день начинается Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, в котором принимают участие музыканты из разных стран.
Узеир бек был феноменальной личностью, гениально проявившей себя в совершенно разных областях и ипостасях. Композитор, дирижер и музыковед, публицист, драматург и педагог, профессор, общественный деятель и меценат, народный артист СССР, основоположник современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, ректор Азербайджанской государственной консерватории, председатель Союза композиторов Аз.ССР, депутат ВС СССР 1-го и 2-го созывов, автор гимна Аз.ССР и гимна независимого Азербайджана, автор первой оперы во всем исламском мире. Его перу принадлежат многочисленные научные статьи и сборники, сатирические и газетные статьи, он автор «Русско-тюркского и тюркско-русского словаря политических, юридических, экономических и военных терминов», исследования «Вопросы арифметики»… этот список можно продолжить. Азербайджанский народ свято чтит имя и богатейшее наследие великого Узеир бека.
В этом году фестивальная программа отличается особым разнообразием и насыщенностью, в салонах и на площадях столицы проходят мероприятия, встречи, концерты, презентации. Дорогая каждому азербайджанцу память об Узеире Гаджибейли была почтена в Доме-музее композитора, - святая святых его неизмеримо богатого творческого наследия. Всякий раз, попадая в этот храм музыки, словно оказываешься в другом мире, переносишься на сто лет назад, читая в предметах интерьера и убранстве комнат внутреннее содержание, идеалы, образ жизни и принципы его обитателей.
И в этот раз гостей радушно встречал верный хранитель и директор Дома-музея, секретарь СК АР заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, с которым мы не преминули побеседовать, благо, гости и участники только начинали собираться.
- Проведение Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли в действительности означает пропаганду его творчества на новом, более современном и перспективном этапе, - рассказывает Сардар Фараджев. - Вот уже более ста лет его музыка звучит в разных частях земного шара и очаровывает всех, кто ее слышит, однако каждый период выдвигает свои требования и создает особое видение его творчества. Представьте, сегодня на свет Узеир бека к нам со всех концов мира приехали известные музыканты и музыкальные коллективы, и все они воочию видят, каким безмерным почтением и всенародной любовью, государственной заботой и вниманием окружено имя и наследие великого композитора на родине. В некотором роде у иных это даже вызывает, в хорошем смысле, зависть, которая, тем не менее, внушает нам гордость. Сколько бы мы ни воздавали нашему любимому и гениальному композитору почести, уважение и любовь, все равно будет мало по сравнению с тем колоссальным вкладом, который он внес в национальную культуру Азербайджана. Слушать и не полюбить его музыку невозможно, читая его публицистические произведения, невозможно не проникнуться его гражданской позицией и любовью к своему народу.
Лично я воспринимаю личность Узеир бека вместе со всем созданным им колоссальным наследием как ниспосланный нашему народу дар Всевышнего, не иначе. Он обогатил и возвысил духовность азербайджанского народа, придал нашему чувству патриотизма особый оттенок, еще большую силу, углубил и украсил нашу национальную идентичность. Поэтому, я думаю, Х Международный фестиваль Узеира Гаджибейли сегодня, в ХХI веке, является очередной демонстрацией уважения, почтения и любви азербайджанского народа и государства к своему великому сыну, прославившему свое Отечество.
Открывая мероприятие и поздравляя всех с праздничным торжеством музыки Узеира Гаджибейли, С.Фараджев отметил, что в этот день Узеир беку исполняется 133 года, и эту знаменательную историческую дату отмечает весь народ и приехавшие из разных стран гости.
Заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, в свою очередь, отметила, что сентябрь для азербайджанского народа знаменателен чередой праздничных торжеств, проводимых в честь основоположника профессиональной музыкальной культуры Азербайджана. А начало, подчеркнула она, было положено общенациональным лидером
Гейдаром Алиевым, который всегда высоко ценил творчество деятелей культуры и искусства и проявлял к этой сфере неослабное внимание. Эту традицию с честью продолжает Президент Ильхам Алиев, ставя свою подпись под многочисленными указами и распоряжениями, посвященными пропаганде творчества Уз.Гаджибейли, проявляя огромную заботу о деятелях искусства. «Я верю, что в скором времени волшебная музыка Узеир бека будет зазвучать на его родине в Карабахе, а его героические марши - на параде Победы в Шуше и Ханкенди», - резюмировала С.Мамедалиева.
Конечно, находиться в этом священном очаге духовности и музыки, где витает благородный дух великого азербайджанца, почетно и приятно для каждого гражданина страны, и в этом призналась председатель Союза композиторов Азербайджана народная артистка, член-корреспондент НАНА Франгиз Ализаде. Она сообщила, что в прошлом году была проведена интереснейшая научная конференция на тему «Уз.Гаджибейли за рубежом». Исследования этой темы затронули самый первый голливудский фильм «Аршин мал алан», снятый армянами без указания имени композитора, который был показан во многих странах мира. Когда И.Сталину, заметила Ф.Ализаде, сообщили об этом, он, ударив кулаком по столу, сказал: «Это советский композитор, и это должен быть советский фильм!» Тут же издается указ срочно снять фильм по мотивам оперетты, хотя в тот момент в стране шла Великая Отечественная война… На роль Гюльчохры лично Сталину показывали фотографии многих актрис из советских республик, но увидев Лейлу Бедирбейли, он сказал: «Вот она, Гюльчохра!» Таким образом, был предопределен успех фильма, в котором снялись легендарные артисты азербайджанской сцены Рашид Бейбутов и Лейла Бедирбейли.
Не менее удачной, подчеркнула Ф.Ализаде, сложилась и судьба оперы «Кероглу», которая была признана истинно классической героической советской оперой, триумфально шествующая сегодня по сценам тюркских и европейских государств благодаря усилиям и таланту азербайджанского режиссера, работающего в Турции, Афлатуна Нематзаде. Композитор с чувством гордости подчеркнула, что оперы Уз.Гаджибейли «Кероглу» и «Лейли и Меджнун» включены в репертуар турецких оперных театров, и в этом немалая заслуга принадлежит А.Нематзаде, который недавно удостоился почетного звания народного артиста Азербайджана. Франгиз ханым также отметила, что СК учредил почетную медаль Уз.Гаджибейли и впервые ею была награждена группа деятелей искусств на Шекинском международном фестивале. Она выразила благодарность директору Дома-музея Уз.Гаджибейли Сардару Фараджеву за широкую деятельность по пропаганде наследия великого композитора, превратившего этот храм в прекрасную площадку, где реализуются интересные проекты, связанным с именем и творчеством Узеир бека, издаются книги, научные статьи, партитуры.
Почетной медали Уз.Гаджибейли удостоились преданный и неустанный хранитель Дома-музея и всего наследия композитора С.Фараджев, режиссер А.Нематзаде, а также пламенный поклонник и пропагандист творчества великого композитора, его родственник Тельман Агдамский. А.Нематзаде преподнес в дар музею афишу оперы «Лейли и Меджнун», которая поставлена им в Турции, заметив, что нахождение в доме Узеир бека придает ощущение присутствия его духа, и всякий раз святость и сакральность этого помещения не покидают человека. Афлатун муаллим рассказал о своем многолетнем опыте постановки гаджибековских опер и оперетт на разных сценах мира.
Затем состоялся концерт из произведений основоположника национальной профессиональной музыкальной школы в исполнении талантливых учеников музыкальных школ №35 им.А.Шароева и №8 им.Г.Гараева. Музыкальный салон погрузился в жизнеутверждающие звуки чарующей музыки, в которой и светлая печаль и искрометный юмор, и любовь, и нежнейшая лирика, мужественность и непреклонность, яркость национального характера и восточный мелодизм, - все самые светлые и возвышенные человеческие чувства. Слушатели не могли оставаться безучастными к этой гениальной музыке, награждая автора и юных музыкантов горячими аплодисментами, у некоторых от избытка чувств даже проступали слезы на глазах… Это были слезы глубокой благодарности и признательности судьбе, подарившей азербайджанскому народу гениальное творение по имени Узеир Гаджибейли…
В числе фестивальных мероприятий, проходящих в разных салонах и уголках городах, нельзя не отметить концерт новосозданного оркестра старинных национальных инструментов «Эхо веков» под руководством народного артиста Фахраддина Дадашева, который состоялся на площади у Гыз галасы в Ичери шехер. Задолго до начала концерта туристы собрались перед импровизированной сценой, на которой находились музыканты в средневековых костюмах с незнакомыми восточными инструментами в руках.
Приветствуя бакинцев и гостей столицы, ведущий концерта доктор философии по искусствоведению Ахсан Рахманлы подчеркнул знаменательность происходящего в столь важный исторический день национального дня музыки, приуроченного к празднованию дня рождения великого азербайджанца Узеир бека Гаджибейли. Проректор по науке Азербайджанской национальной консерватории профессор Лала Гусейнова подчеркнула, что впервые вниманию слушателей представляются новые, восстановленные и усовершенствованные по средневековым трактатам известных ученых Востока музыкальные инструменты, и выбор представления этого оркестра в Старом городе, где в каждом камне сохранился дух средневековья, конечно же, не случаен. Лала ханым выразила благодарность руководству Государственного исторического заповедника «Ичеришехер» за поддержку в проведении этого концерта, а также за содействие в подготовке и презентации на этом концерте научного исследования, продолжавшегося на протяжении двадцати лет и принадлежащего заведующему научно-исследовательской лаборатории Национальной консерватории Мамедали Мамедову - «Усовершенствование азербайджанских народных музыкальных инструментов».
Звуковой диапазон оркестра старинных восточных инструментов, подчеркнула Лала ханым, равен звуковому диапазону европейского симфонического оркестра, и это открывает для самого оркестра и композиторов новые творческие возможности, охватывающие все музыкальные регистры. Исследования и достижения инженера широкого научного диапазона М.Мамедова, вызванные трепетной любовью к родине, ее культуре и народу, нацелены на сохранение культуры усовершенствованного изготовления и звукового своеобразия звучания национальных музыкальных инструментов.
В составе оркестра прозвучали бас-тар, контр-тар, аккорд-тар, тадж-сантур, пантур, руд, аргенун, уд-мен, давул, смычковый тар и смычковый рубаб, разные виды гопуза и кеманчи, струнных, духовых и щипковых музыкальных инструментов. Первым ханенде, тембр голоса которого гармонирует с необычным звучанием оркестра, явился заслуженный артист Закир Алиев, исполнивший народные песни.
…Звуки старинной азербайджанской музыки прозвучали на берегу седого Каспия вокруг Гыз галасы. Непокорный бакинский ветер донес эти звуки, исходящие из самых недр и глубин генетической памяти народа, до самых узких закоулков Старого города. Они близки и дороги каждому азербайджанцу, потому что созданы несгибаемым духом нашего народа и сохранены на протяжении тысячелетий его горячим дыханием и немеркнущей любовью.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать