• пятница, 29 Марта, 16:06
  • Baku Баку 14°C

«Они против народа»: премьер Армении отвернулся от бывших соратников

20 сентября 2018 | 14:27
«Они против народа»: премьер Армении отвернулся от бывших соратников
Глава правительства Армении жестко отреагировал на заявления представителей блока «Луйс» («Свет») и партии «Процветающая Армения» о проведении досрочных выборов в парламент.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на митинге в поддержку блока «Мой шаг» призвал не голосовать на выборах в Совет старейшин Еревана за те силы, которые сомневаются в необходимости созыва нового парламента, передает «Sputnik Армения».
Ранее лидер партии «Республика» (блок «Луйс») Арам Саркисян и депутат парламента Наира Зограбян, занимающая первую строку избирательного списка партии «Процветающая Армения» (ППА), выразили сомнения в необходимости проведения досрочных парламентских выборов.
Пашинян напомнил при этом: 2 мая, когда парламентская фракция Республиканской партии Армении (РПА) проголосовала против его кандидатуры на должность премьер-министра, он заявил, что они совершили политическое самоубийство.
По его словам, сейчас начался довольно странный процесс. Представители некоторых партий заявляют, что сейчас продемонстрируют свои возможности.
«Опомнитесь! Я говорил Сержу Саргсяну, что он не обладает той властью, о которой ему докладывали. Он послал спецназ, на следующий день заявил, что я был прав», — представил Пашинян события периода «бархатной революции» весной этого года.
По его словам, сейчас они говорят, что не находят проведение досрочных парламентских выборов целесообразными. Пашинян обратил внимание, что когда его избирали, это тоже не считали «целесообразным».
По словам премьер-министра, не им решать это: все решения будет принимать народ. При этом другие парламентские силы также заявляют, что могут выступить против проведения досрочных парламентских выборов.
«Я не понимаю, неужели они не вникают в то, что происходит в Армении? Мне говорят, что те силы, которые помогают вам, больше поддержки не окажут. В Армении есть только одна сила, изменение мнения которой может привести к смене политической ситуации, – это народ. Другой такой силы не будет», — сказал Пашинян.
По его словам, это не угроза или пренебрежение. Это лишь фиксация простых политических реалий.
По его словам, эти политические силы заявляют о том, что они совершили революцию, но до сих пор не поняли, что она собой представляет и что вообще произошло.
«Смысл революции в том, что народ принимает решение, а мы исполняем решение, принятое народом… Все те силы, которые говорят, что проголосуют против парламентских выборов, вообще не должны получить голосов на выборах в Совет старейшин, поскольку они против народа», — сказал Пашинян.
По его словам, на этих выборах решается не судьба Еревана, а всей Армении, революция должна быть необратимой.
«Мы сказали, что так продолжать нельзя. Если кто-то недоволен «черными» и «белыми», это, в первую очередь, мы. Так как вы себя позиционируете так, что хотите реанимировать умершую политическую систему», — сказал Пашинян.
При этом, по его словам, предвыборная гонка показывает, что все попытки восстановить эту систему провальны.
Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 23 сентября.
banner

Советуем почитать