• пятница, 19 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 25°C

Трагедия с Ил-20

20 сентября 2018 | 13:32
Трагедия с Ил-20

ПОЛИТИКА
Двое суток назад российская авиабаза в Хмеймиме потеряла связь с самолетом-разведчиком Ил-20. Как сообщило министерство России, это произошло во время атаки израильских ВВС в сирийской провинции Латакия. Как выяснилось позднее, самолет был сбит. При его крушении погибли 15 российских военнослужащих.
В Минобороны России сообщили, что связь с самолетом-разведчиком, на борту которого находились 15 российских военнослужащих, пропала в 35 километрах от побережья. При этом средства объективного контроля в это же время зафиксировали пуски ракет с французского фрегата Auvergne.
К утру вторника судьба пропавшего Ил-20 так и не прояснилась. В акватории Средиземного моря командование упомянутой авиабазы организовало поисково-спасательную операцию. Однако, судя по отсутствию каких либо сигналов, надежды на благополучный исход практически нет. И теперь остается понять, что стало причиной крушения российского военного самолета.
В трагическую ночь он мог отслеживать удары по сирийским объектам, которые, по свидетельствам очевидцев, наносились со стороны моря. К слову, судя по данным онлайн-сервиса, отслеживающего воздушное пространство, весь день накануне атаки вдоль побережья Сирии курсировал американский самолет разведчик. Впрочем, для этого района такая активность неудивительна.
Представители Пентагона в интервью CNN открестились и от ударов по сирийским объектам, и от причастности к судьбе Ил-20. При этом в администрации Белого дома и Пентагоне заявили, что российский самолет-разведчик был случайно сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны во время отражения атаки. И для этой версии вообще очень много случайностей.
Война не закончена
За несколько часов до этого в российском оборонном ведомстве предъявили железобетонные доказательства того, что малазийский Боинг над Донбассом сбила Украина. За океаном с их техническими возможностями наверняка об этом давно знали, но поддерживали украинскую версию из своих геополитических соображений, а тут такая «подстава». Вдобавок к этому в Сочи президенты Путин и Эрдоган фактически «завершили войну» в Сирии, разработав план по демилитаризации провинции Идлиб без наземной операции. «И куда теперь девать завезенные бочки с хлором?» - шутили по этому поводу в соцсетях.
Действия России и Турции сорвали план провокации с применением отравляющих веществ и снизили уровень военного накала в регионе до исторического минимума. Что, конечно, вряд ли понравилось исповедующим за океаном «религию» тлеющего конфликта. Хотя именно в Идлибе был риск глобального столкновения в случае нанесения американцами ударов по расположению российских войск.
И тут вдруг сразу после исторических брифинга МО и договоренностей между Путиным и Эрдоганом наносятся удары по сирийским заводам и пропадает российский самолет. Напряжение снова повисло не только над Сирией, но и над миром в целом. Безусловно, все версии имеют право на существование. И вероятность трагедии в результате «дружественного огня» должна рассматриваться наравне со всеми. Хотя довольно странно, что спустя три года после начала операции не налажена система опознавания свой-чужой. Но чего не случается в горячке, когда зенитно-ракетные комплексы работают по множественным целям, среди которых на радаре вдруг затесалась и метка Ил-20.
Сбить самолет могли также ВВС Израиля (если это действительно они наносили удары) или французский фрегат. Однако с израильскими военными у нас давно налажен плотный контакт, работает специальный канал, который как раз и призван предупреждать подобные трагедии в воздухе. К слову, представители ЦАХАЛ после того, как Турцией был сбит российский бомбардировщик, заявляли, что Израиль не стал бы атаковать в аналогичной ситуации. Французы? Только если специально ракетой класса земля-воздух. Потому что, если французский фрегат участвовал в обстреле наземных целей, то использовались крылатые ракеты класса земля-земля. А ими сбить самолет проблематично. Однако никаких причин атаковать Ил-20 у французов не было. Зачем? Чтобы скрыть участие в ночном ударе? Так уже давно никто не стесняется утюжить сирийские НИИ и предприятия без всяких санкций. Существует небольшая вероятность случайного попадания ракеты по самолету. И, безу­словно, версия технической неисправности на борту.
А ведь большинство авиакатастроф, как известно, происходит во время взлета и захода на посадку. И пока нет официальных сообщений о гибели экипажа самолета-разведчика, остается надеяться на чудо.
За все ответите
Перед этим в телефонном разговоре с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом Шойгу заявил, что вина за гибель 15 российских военнослужащих полностью на совести Тель-Авива, а Россия оставляет за собой право на дальнейшие ответные шаги.
Вслед за этим выступил с заявлением верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия намерена обеспечить дополнительную безопасность военных в Сирии, что почувствуют все. И хотя он отметил, что отношение Москвы к трагедии было изложено в заявлении Минобороны России, которое было полностью с ним согласовано, его высказывания были более взвешенными. «Здесь, скорее, это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш», - сказал он.
Во второй половине дня президенту России Владимиру Путину позвонил израильский премьер Биньямин Нетаньяху и «выразил соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих». Для проведения тщательного расследования произошедшей трагедии Нетаньяху обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией, которую в ближайшее время в Москву привезет командующий ВВС Израиля. В ответ Путин призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций.
Стоит заметить, однако, что Тель-Авив не признает своей вины и всю ответственность возлагает на Сирию. Между Россией и Израилем действует механизм по предотвращению конфликтов, и формально ВВС еврейского государства его не нарушили, хотя и сообщили об атаке всего за минуту до ее начала.
Позднее ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) распространила коммюнике, в котором признала факт нанесения авиаудара, но всю ответственность при этом возложила на войска Башара Асада, которые якобы вели беспорядочную стрельбу и не удостоверились, что в небе есть не только израильские истребители. ЦАХАЛ утверждает, что в гибели Ил-20 также виноваты Иран и «Хизбаллах». По их словам, в районе Латакии «инфраструктуры сирийской армии производили оружие массового поражения для «Хизбаллах». И чтобы оружие якобы не попало в Ливан для нападения на Израиль, была предпринята атака, жертвой которой стали 15 российских военнослужащих. Более того,
ЦАХАЛ заявляет, что когда сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в Ил-20, израильтяне уже успели уйти на свою территорию.
Вам это надо?
Это трагическое происшествие в очередной раз вызывает у российской общественности резонные вопросы: почему Россия все больше и больше втягивается в вооруженный конфликт на Ближнем Востоке? Какие интересы она там отстаивает? Какие ценности защищает? Кто и как учит военных Асада использовать системы ПВО? Кто взаимодействует с ними в ходе боевых действий? Очевидно, российские военные инструкторы и их начальство, командированные в Сирию. Выходит, что учат и взаимодействуют из рук вон плохо. Как могли сирийские ПВО, видя на радарах большой ИЛ-20, заходящий к тому же на малой скорости на посадку, выпустить С-200 по маленькому истребителю израильских ВВС, находившемуся в том же самом секторе воздушного пространства?!
Главное военно-следственное управление Следственного комитета (СК) России возбудило уголовное дело по факту крушения самолета Ил-20 над Средиземным морем. На месте происшествия вместе с представителями Минобороны РФ работают следователи и криминалисты СК. Найдут ли они, ответы на поставленные вопросы? Озвучат ли эти ответы? Возможно… когда-нибудь.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать