• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Марош Шевчович: «Поступление азербайджанского газа в Европу станет историческим событием» (Фото)

20 сентября 2018 | 11:14
Марош Шевчович: «Поступление азербайджанского газа в Европу станет историческим событием» (Фото)

В Баку начал работу VII Международный Caspian Energy Forum Baku– 2018, который проходит при поддержке Правительства Азербайджанской Республики и Caspian European Club.
Открывая форум, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев рассказал о деятельности Caspian European Club, об энергетических форумах, организованных Caspian European Club, которые будут проведены за рубежом.
В работе форума принимают участие более 1500 делегатов, среди которых руководители государственных структур, министерств, государственных комитетов, государственных агентств, государственных служб, а также главы государственных и транснациональных компаний, международных финансовых институтов, ведущих аналитических центров, инвестиционных компаний и рейтинговых агентств стран Каспийско-Черноморского и Балтийского регионов, а также представители дипломатических и международных миссий, аккредитованных в Азербайджане.
Выступая на форуме, министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов назвал примечательным проведение этого форума 20 сентября, в 24-ю годовщину подписания «Контракта века». Министр предоставил участникам форума информацию о транснациональных проектах, осуществляемых Азербайджаном, особо остановился на реализации Южного газового коридора, рассказал о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы.
С видеообращением к участникам форума выступил вице-председатель Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, который указал на значимость проектов, осуществляемых Азербайджаном в энергетической сфере.
«Азербайджан и весь прикаспийский регион являются важными партнерами Европы в сфере энергетики», – сказал он
«Азербайджан является основным участником проекта «Южный газовый коридор», который позволит Европе диверсифицировать источники энергоресурсов и улучшить региональный геополитический баланс», – отметил Шефчович.
По его словам, поступление азербайджанского газа в Европу станет историческим событием.
«В 2020 году первые объемы азербайджанского газа поступят в Европу. Это станет историческим событием, которое можно назвать кульминацией политических и экономических усилий как государств, так и частных секторов стран-участниц. Газ не только позволит европейским странам достичь своих энергетических целей, но и пойдет на пользу странам, не входящим в ЕС. Кроме того, успех ЮГК можно использовать в сотрудничестве в других сферах, таких как альтернативная энергетика, вопросы экологии и так далее», – отметил Шефчович.
Отметим, что «Южный газовый коридор» (ЮГК) является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. В Турцию ежегодно будет поступать шесть миллиардов кубометров топлива, в Европу - 10 миллиардов кубометров.
29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана - Ильхама Алиева, Турции - Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины - Петра Порошенко и Сербии - Александра Вучича состоялась церемония открытия одной из составных частей ЮГК – Трансанатолийского трубопровода TANAP.
Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ поступил на территорию Турции. В 2020 году, после ввода в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода, топливо будет доставляться на рынки Европы.
АЗЕРТАДЖ, Trend
banner

Советуем почитать