• четверг, 25 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

Али Гасанов: «Миссионеры пытаются адаптировать государственную политику к своим интересам»

07 марта 2014 | 13:48
Али Гасанов: «Миссионеры пытаются адаптировать государственную политику к своим интересам»

«Азербайджан толерантная страна, где между отдельными религиозными конфессиями сформировалась дружественная среда».
Об этом в своем выступлении на конференции на тему «Свобода вероисповедания, миссионерская деятельность и медиа» заявил заведующий отделом Администрации президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Завотделом отметил, что в настоящее время государство, не делая каких-либо различий, оказывает помощь мечетям, синагогам и церквям: «Хотя государство не обязано этого делать. Но, в таком случае, кто эти миссионеры, которые появились в Азербайджане и пытаются нарушить толерантность в нашей стране? Они, пытаясь структурировать свою деятельность, хотят адаптировать государственную политику к своим интересам. Есть действия законные и незаконные. Поэтому государство пресекало и будет пресекать попытки религиозных миссионеров и некоторых групп навязать свои интересы другим людям. С этой точки зрения ситуация в Азербайджане не столь удручающая. Государство регулирует деятельность религиозных общин, не прибегая к вмешательству в их дела. Невмешательство продолжается до тех пор, пока не возникнет угроза государству. Если эти общины попытаются нарушить права других общин и граждан в целом, то они увидят перед собой государство. Государство не застраховано от подобных угроз, но способно предотвратить.
Завотделом отметил, что в Азербайджане отношения между государством и религией регулируются Конституцией, соответствующими законами и на основании международных конвенций, к которым присоединилась страна. «Все процессы должны происходить не путем вмешательства и давления на светскую систему управления страны, общественные и правовые нормы общества, а в рамках закона», отметил А.Гасанов.
Роль прессы в этих вопросах равноценна роли государства. Пресса и институты гражданского общества находятся в контакте с этими людьми и общинами. Следовательно, они видят, от кого именно исходит угроза. Мы уверены, что институт медиа, журналистские организации будут постоянно оказывать нам поддержку. И законодательная, и исполнительная, и судебная власти решительно настроены на продолжение формирования толерантной среды. Но представителям некоторых течений следует знать, что попытки адаптировать государственную политику к своим интересам не дадут никаких результатов».
«Кроме того наблюдается также стремление таких сил вовлекать в сферу своего воздействия юношество и молодежь, управлять ими и целенаправленно направлять с целью получения возможностей воздействия на общество», - сказал А.Гасанов.
По его словам, сегодня на Ближнем Востоке и в ряде стран региона деятельность некоторых религиозных групп и течений приводит к серьезным катаклизмам в государственном управлении и общественной жизни, вызывает противостояния, а также политический и экономический кризисы.
«Наблюдаемое в последнее время широкое обсуждение в обществе связанных с этим вопросом, а также высказываемые по данной теме предложения, мысли и идеи свидетельствует о серьезной озабоченности широкой общественности в связи с возникновением таких течений», - подчеркнул А.Гасанов.
Он отметил, что в Азербайджане на государственном уровне проводится системная, последовательная работа против организаций и лиц, не придерживающихся существующего законодательства и норм общественного поведения и занимающихся подрывной деятельностью под воздействием заинтересованных в этом зарубежных кругов.
«Азербайджанское государство придерживается непримиримой позиции в отношении различных религиозных течений и миссионерских организаций, деятельность которых вредит национальным интересам республики. Их грязные желания никогда не будут результативными», - подчеркнул А.Гасанов.
АПА, Тренд, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать