• пятница, 29 Марта, 10:45
  • Baku Баку 5°C

Россия не потерпит демократическую Армению -Американский аналитик

19 сентября 2018 | 16:20
Россия не потерпит демократическую Армению -Американский аналитик
Россия будет препятствовать всем усилиям демократизации Армении, поскольку видит в них опасность. Об этом в беседе с «Голосом Америки» сказал аналитик внешнеполитического совета Америки Стивен Бланк, добавив: «Россия не потерпит демократическую Армению».
По его словам, Россия будет оказывать давление на Армению в первую очередь в сфере урегулирования карабахского конфликта: «Невозможно развивать демократию, пока продолжается карабахская война, пока вся старая элита создала свои возможности и положение на карабахской войне. И пока война будет продолжаться, они продолжат оставаться влиятельными и будут препятствовать любому демократическому процессу, по которому пытается двигаться Пашинян».
Однако, Армения не может самостоятельно заставить Азербайджан соблюдать достигнутые договоренности, передает ru.1in.am.
Россия этого не хочет, а Европа не в состоянии это сделать. Следовательно, Соединенные Штаты должны гарантировать соблюдение мира в районе карабахского конфликта, то, чего Вашингтон до сих пор активно не делал, отмечает Бланк, продолжая:
«Соединенные Штаты должны вмешаться и обеспечить реальное посредничество, что позволит сторонам жить в мире. От них не требуется любить друг друга, требуется уважать достигнутые договоренности, что позволит двум народам развиваться и процветать».
По словам Стивена Бланка, если б он был советником президента США, то посоветовал бы Дональду Трампу встретиться с премьер-министром Пашиняном и передать готовность Соединенных Штатов в мирном урегулировании конфликта.
По мнению аналитика Центра стратегических и международных исследований Джефа Манкофа, Москва тем не менее, очевидно не вмешивается в «бархатную революцию» в Армении, пытаясь не повторить ошибки, допущенные в Грузии и в Украине.
«В последнее время, однако, наблюдается более агрессивная политика России по отношению к новым властям Армении. Они пытаются напомнить Армении о геополитической ситуации вокруг нее и о роли России».
banner

Советуем почитать