• вторник, 16 Апреля, 18:43
  • Baku Баку 18°C

Михаил Кожухов: «Не перестаю удивляться мудрости бакинцев... (Видео)

19 сентября 2018 | 16:29
Михаил Кожухов: «Не перестаю удивляться мудрости бакинцев... (Видео)
Тележурналист и автор программ о путешествиях Михаил Кожухов после 30-летнего перерыва вновь посетил азербайджанскую столицу. Известный телепутешественник рассказал корреспонденту «Москва-Баку», как за это время изменилась столица южнокавказской республики.
– Баку сильно изменился?
– Безумно! Баку превратился в красавец-торт. Я не перестаю удивляться мудрости бакинцев, которые даже советскую застройку облицевали таким же камнем, из которого построен весь город. Это выглядит стилистически едино, очень обаятельно и красиво. За последние годы в городе «выросло» много новых зданий с современной архитектурой. На взгляд гостя, они гармоничны, не выбиваются из общей картинки и выглядят уместными. Например, Центр Гейдара Алиева меня очень поразил. Это космос...!
– Что еще успели посмотреть?
– Мы побывали в Баку, Лагиче, поселке Мараза и городе Шамаха. Погуляли по старым улочкам, пообщались с горными ремесленниками, были в мавзолее «Дири Баба» и посмотрели Джума мечеть. Даже удалось пообедать в доме местных жителей в горах Лагича.
До сих пор не перестаю восхищаться Дворцом Ширваншахов в Баку. Когда я был в азербайджанской столице в 1980 году, узнал историю о зашифрованном имени архитектора, размещенном на фасаде здания. Дворец стоял там несколько веков, до тех пор, пока кому-то в голову не пришла идея посмотреть на его узоры в зеркальном отражении. Оказалось, выше имени Аллаха написано имя мастера, который дворец и построил. Я всем рассказываю об этом памятнике азербайджанской хитрости, конечно, в хорошем смысле этого слова.
По правде говоря, во всех моих путешествиях и в любой стране главное - это люди, а не достопримечательности и дома. В этот раз меня поразил экскурсовод и телеведущий, автор программы «Бакинские тайны» Фуад Ахундов. Он согласился провести для нашей группы небольшую прогулку по городу. Фуад... даже не «абсолютный историк», а человек, который знает все о Баку! И рассказывает он о городе так артистично и самозабвенно, что его можно слушать часами, а потом упасть и уснуть. Потому что он отдает во время рассказа уйму энергии, и ты переполняешься его любовью к городу. Также мы вместе с членами клуба познакомились с бакинским художником Али Шамси, который держит собственную мастерскую в Старом городе. Очень светлый и мудрый человек.
Ты приезжаешь в гости, тебя водят по самым вкусным местам и показывают самое красивое. Знакомят с чудесными музыкантами, которые поют тебе в ночи около горы горящей горы Янардаг... Как можно все это не полюбить и не скучать по этому?!
– Сейчас вы находитесь в Дагестане?
– Я влюблен в Дагестан и горжусь тем, что два года назад привез сюда первую группу путешественников. Мы совместно с Министерством культуры проложили маршрут по горным поселениям – через Кубачи, Балхар, Гуниб и Унцукуль. Здесь тоже живут мои друзья-кунаки. Кормят тут очень вкусно, может быть, не так изысканно, как в Азербайджане, но отлично. В мире вообще столько прекрасного! Меня часто спрашивают, какой город или страна мои любимые. А я всегда отвечаю, что у мудрого человека нет любимой страны, любимого блюда и любимой песни. Жизнь прекрасна тем, что она разная, и это замечательно.
banner

Советуем почитать