• четверг, 18 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 22°C

Торг уместен

19 сентября 2018 | 13:20
Торг уместен

РЕГИОН
Итогом переговоров президентов Турции и России в сочинской резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей» стало решение о совместном создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб. Переговоры, которые велись за закрытыми дверьми без журналистов и длились четыре с половиной часа, шли непросто.
Тем не менее они увенчались успехом и завершились подписанием министрами обороны двух стран - Хулуси Акаром и Сергеем Шойгу Меморандума о стабилизации обстановки на севере Сирии. Решение не проводить военную операцию был вынужден поддержать и Дамаск.
В ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам переговоров, президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что вдоль границ зоны деэскалации будет организовано патрулирование, которое будет проводиться сторонами координированно, при этом отряды оппозиции останутся на своих позициях.
Полное размежевание
Похоже, при этом варианте может статься, что Анкара добьется того, чтобы оппозиция не действовала в районах, где находятся радикальные группы, а российские Военно-космические силы будут патрулировать местность с тем, чтобы предпринять необходимые меры по обеспечению предотвращения атак на зону деэскалации. У команд Эрдогана и Путина есть для этого все основания и возможности. Самой большой угрозой для первых является возможное объединение курдских боевиков, то есть террористов, орудующих в районах, расположенных к востоку от реки Евфрат (поддерживаемых США «Сирийских демократических сил, основу которых составляют «Отряды народной самообороны - местное ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия»). Что касается русских, Кремль в большей степени озабочен тем, что создается угроза со стороны радикальных боевиков как городу Алеппо, так и военным объектам РФ на территории неспокойной ближневосточной страны - в Тартусе и Хмеймиме.
В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что демилитаризованная зона будет создана к 15 октября, а неделей ранее оттуда будет выведено тяжелое вооружение, танки, реактивные системы залпового огня, орудия и минометы. Контроль в этой провинции, по его словам, будет организован подвижными патрульными группами турецких воинских подразделений и российской военной полиции. Также планируется восстановить транзитное сообщение между Алеппо, Латакией и Хамой не позднее конца этого года. Он также подчеркнул необходимость скорейшего начала работы конституционного комитета по Сирии и отметил, что в целом данный подход поддерживает Дамаск, а также что в ближайшее время Москва проведет с режимом Асада дополнительные консультации.
Позитивный знаменатель
За всеми этими телодвижениями стоит единый позитивный знаменатель - в Идлибе не будет новой военной операции.
Напомним, что на тегеранском саммите Россия-Турция-Иран, состоявшемся дней десять назад, несмотря на все старания Эрдогана, участники встречи так и не смогли прийти к соглашению о включении в итоговую декларацию пункта об объявлении перемирия на упомянутой территории. Москва и Тегеран считали, что победа в этой провинции, ставшей едва ли не последним оплотом умеренной оппозиции в Сирии, жизненно важна для легитимизации режима Асада в Сирии.
В ответ Анкара вынуждена была демонстративно усилить там свои войска, а также вооруженную помощь оппозиции, что сделало проведение операции в этой провинции чреватой столкновением с турецкой армией.
Впрочем, создание демилитаризованной зоны в Идлибе не снимает проблемы военных провокаций как со стороны сил Асада, так и со стороны неконтролируемых Турцией формирований, также остающихся в этой провинции.
Трагический случай
Трагический инцидент с российским Ил-20, произошедший спустя считанные часы после встречи в Сочи, служит лишним доказательством того, насколько хрупок сложившийся в Сирии баланс сил.
Как утверждает официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, самолет был сбит в результате того, что израильские летчики подставили его под удар ракеты комплекса С-200 средств ПВО режима Асада. «В результате безответственных действий израильских военных погибли 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства», - сказал он, по словам которого, российский самолет не смог вовремя покинуть регион, поскольку местное правительство слишком поздно сообщило об атаке.
Так что договоренности Анкары и Москвы еще не являются гарантией того, что силовых операций в Идлибе не будет. Главный вопрос заключается в том, насколько эти договоренности устроят Башара Асада. Он пока на словах вынужден их принять, но он же может попытаться сорвать их, поскольку справедливы опасения относительно установления там долговременного турецкого протектората.
Два условия Путина
В Тегеране президент России Владимир Путин не услышал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу:
- Он трижды сказал «нет» его просьбам о прекращении огня в Идлибе. Казалось бы, еще немного, и Астанинский процесс в Тегеране был бы похоронен. Однако случилось что-то, похожее на сделку между лидерами, после чего позиция кремлевского лидера развернулась в противоположную сторону. Теперь, по общему замыслу, совместными усилиями российские и турецкие военнослужащие создадут там полосу безопасности. Но Путин выдвинул два условия. Первое заключается в том, что угрозам нападения со стороны Идлиба на российские военные базы в Сирии должен быть положен конец. Второе условие - террористы должны вывести тяжелое вооружение из провинции, а спустя еще некоторое время они сами должны покинуть город. При этом гарантом выполнения обоих условий является Турция, которая, как мне кажется, немного подставляется с этой инициативой.
В любом случае, достигнутое соглашение на данном этапе соответствует интересам обоих государств. Если Россия сумеет добиться того, чтобы террористы покинули провинцию без наступления на Идлиб, то избежит давления со стороны Запада (поскольку в случае войсковой операции были бы многочисленные жертвы среди мирного населения) и укрепит свое военное присутствие в Сирии.
Турция в свою очередь, предотвратив наступление на Идлиб, избежит массовой гибели людей, очередного потока беженцев, и так же, как и Россия, усилит военное присутствие в Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать