• четверг, 28 Марта, 20:12
  • Baku Баку 13°C

Достойный пример

18 сентября 2018 | 19:58
Достойный пример

МНЕНИЕ
Как известно, 16 сентября в N-ской воинской части Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики прошла церемония принятия воинской присяги. Среди новобранцев указанной части был и сын Президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдар Алиев, которому предстоит нести службу в этой воинской части. Как и остальные молодые солдаты, сын Президента принял военную присягу и, пройдя со всеми торжественным маршем перед трибуной, приступил к несению воинской службы.
Президент Ильхам Алиев, присутствовавший на мероприятии, поздравил молодых солдат и пожелал им успехов.
Надо подчеркнуть, что призыв сына Президента Азербайджана в ряды Национальной армии - достойный пример для всего общества и молодежи. Гейдар Алиев будет там, где необходимо будет защищать родную землю, и достойно, с честью выполнит свой сыновий долг перед Родиной. В этом пусть никто не сомневается. И не надо это расценивать, как нечто из ряда вон выходящее, это вполне нормальное явление.
В своих выступлениях глава государства не раз подчеркивал, что в стране ни один чиновник не может иметь никаких привилегий. Никто не должен оставаться в стороне от законов, в том числе о военной обязанности, закрепленных Конституцией. И то, что сын Президента приступил к несению воинской службы, можно считать очередным месседжем, предупреждением чиновникам: Нагорный Карабах, находящийся под пятой врага, - проблема всех азербайджанцев. Независимо от положения, профессии, каждый должен быть активным в общенациональных вопросах, вносить свой посильный вклад в общее дело.
Член парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Захид Орудж считает службу сына Президента в рядах Национальной армии событием, возвышающим чувство национального самосознания.
«Это наглядное доказательство того, что это не просто почитание законов главой государства, но и прозорливое видение судьбы своего народа, - говорит парламентарий. - В Азербайджане армия стоит впереди государственной политики, переговоры по Карабаху, которые после апрельских событий 2016 года проходили с большими перерывами, как результат революции в Армении, потерпели крах. На самом деле такое развитие событий работает на пользу Баку. По меньшей мере потому, что долгие годы международная конъюнктура, менявшаяся в Минском формате, вынуждала Азербайджан питать надежды, а противоположная сторона пользовалась результатами разногласий между сопредседателями от Франции, США и России. Теперь же Пашинян, все еще пребывающий в эйфории улицы, сам того не понимая, бойкотирует переговоры. Раньше это и представить было невозможно. Никто не сомневался, что для изменения результатов первой Карабахской войны сформированный в 90-е годы формат оказался безрезультатным, что было доказано спустя 10 лет, и для того, что его ликвидировать, нужно было положить конец правительству полевых командиров в Ереване».
По словам депутата, Президент Ильхам Алиев, наладив прочные военно-политические связи со странами региона, смог сформировать успешную согласованную платформу. «Представьте, наши связи с Ираном, Турцией, Россией, а также союзы с ними никогда не были так крепки, как сегодня. Поэтому Ильхам Алиев на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, предупредив Ереван, фактически не скрыл готовности к войне, что стало причиной национального всплеска, открытым месседжем для всего мира», - подчеркивает парламентарий.
З.Орудж считает, что все вытекающее из вышеизложенного позволяет заинтересованным центрам в регионе реально все оценить. «Самое главное, как я отметил, Пашинян, отказавшийся от политических посредников, перевел стрелки на армию, а игра мускулами за последнее время подтверждает, что Азербайджану именно это и нужно было. Потому что, сравнив силы в окопах, нетрудно догадаться, чем закончится столкновение», - констатирует он.
По словам депутата, Президент Азербайджана прекрасно понимает, что в условиях политического кризиса антипашиняновские силы для свержения его власти могут вбросить карабахский фактор. «В свое время мы именно поэтому и проиграли. Теперь эпицентр смуты в Ереване. Дипломатические, политические и военные условия развиваются так, как этого хочет лидер Азербайджана. И то, что сын Главнокомандующего ВС Азербайджана Гейдар Алиев присягает Родине и в одном ряду с честью шагает с остальными воинами Национальной армии, нет ничего сверхъестественного, - подчеркивает З.Орудж. - Сегодня наша армия достойно представляет свой народ, демонстративно из современных казарм уходит на передовую. Мудрецы говорят: политика - это продолжение боя без оружия, однако справедливость всегда на острие штыка. В мире все соглашения о мире подписаны только кровью, пролитой на полях сражений. Поэтому на Кавказе всегда был запах пороха, и если в Армении еще более углубится внутренняя война, мирный договор в Шуше подписывать будет некому», - заключил Захид Орудж.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать