• четверг, 28 Марта, 15:48
  • Baku Баку 16°C

Начинать надо с себя

18 сентября 2018 | 16:54
Начинать надо с себя

Жена нынешнего премьер-министра Армении Анна Акопян инициировала движение «Женщины во имя мира», в которое вошли матери около четырех десятков армянских военнослужащих, погибших в ходе четырехдневной войны в апреле 2016 года.
С целью пиара в резиденции премьер-министра был организован прием, на котором матери погибших армянских солдат призвали женщин Азербайджана присоединиться к ним, чтобы остановить армяно-азербайджанский конфликт.
У всех на памяти, как в Азербайджане с участием армянских активистов, не желающих войны между двумя народами, а также при содействии ряда общественных организаций была учреждена «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном», на первое мероприятие которой собрались армяне с разных концов мира вместе со своими азербайджанскими коллегами. И поверьте, Анна, ничего предосудительного там не говорилось. Люди говорили о наболевшем и также призывали к миру, положить конец войне между народами, уносящей жизни молодого поколения - будущего как Армении, так и Азербайджана. И чем тогда ответила Армения? Угрозами в адрес примкнувших к этой Платформе, а армянская журналистка Сюзан Джагинян и вовсе осталась в Азербайджане, не сумев вернуться домой - в Ереван, опасаясь за свою жизнь. Азербайджан ее приютил, обогрел, дал работу…
Что касается других армян, присоединившихся к Бакинской платформе мира, приобретшей со временем статус международного движения, поскольку поток иностранных граждан ежедневно пополнялся новыми подписантами, то армянские власти начали настоящую охоту на этих людей. Каждый день в социальных сетях подписанты из числа этнических армян жаловались на преследования со стороны армянских властей. Их избивали, запугивали, грозили расправой… А ведь эти люди действительно желали мира и процветания нашему региону. И где были вы, Анна, в это время? Почему вас не было среди подписантов? Ведь это была протянутая для рукопожатия рука, которую вы отвергли.
А теперь вы призываете безутешных азербайджанских матерей, дети которых полегли на поле брани, подняться и возвысить свой голос против войны, которую ваша страна развязала на земле Азербайджана. Ведь мир восстановить так просто - достаточно доброй воли вашего супруга, который может приказать оккупационным армянским войскам покинуть захваченные азербайджанские земли.
Полноте вам заниматься мифотворчеством и обманывать свой народ байками о былом величии Армении, которого никогда не существовало, и вести своих сыновей на смерть во имя напридуманных амбиций. Впрочем, азербайджанские матери опередили вас, выступив в интернете с призывом остановить войну, развязанную армянским реваншизмом. А вам, Анна, прежде чем выступать с подобной инициативой, в первую очередь следовало бы остановить своего супруга, а еще отозвать своего сына с карабахского фронта, ибо к этому региону Азербайджана Армения уж точно никакого отношения не имеет.
Уверяю вас, мы тоже не хотим войны, мы тоже матери!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать