• пятница, 26 Апреля, 20:52
  • Baku Баку 22°C

История с Хачатуровым усугубила изоляцию Армении в структурах евразийской интеграции

18 сентября 2018 | 11:46
История с Хачатуровым усугубила изоляцию Армении в структурах евразийской интеграции
Юрий Хачатуров, который в деле 1 марта является ключевым обвиняемым, находится ли он под стражей? Конечно, нет, под арестом он провел всего два часа – до тех пор, пока его сын не заплатил залог в пять миллионов драмов. Более того, через несколько дней Хачатуров покинул Армению и в родной Москве продолжает занимать должность генсека ОДКБ – до тех пор, пока не будет официально оформлен его отзыв, передает 1in.am.
Из скандальной прослушки явствует, что Хачатуров не давал показаний, потому что глава СНБ своему известному собеседнику говорит, что Хачатурова «закрывают» с целью заставить его заговорить (невольно приходит на память, как в отделениях полиции избивали людей с целью выудить показания). Иными словами, Хачатуров уехал из Армении, не принеся пользы предварительному расследованию, и Сасун Хачатрян и те люди, с которыми он обсуждал вопрос Хачатурова, не могут дать гарантий, что Хачатуров вернется в Армению. Вероятно, русские найдут какую-либо причину, чтобы удержать Хачатурова, в крайнем случае, придумают легенду с гражданством. Москва привыкла к тому, что может периодически наносить Армении пощечину – с целью выудить у ее властей уступки в принципиальных вопросах. После нескольких «доз» со стороны Лаврова Армения согласилась направить в Сирию специалистов.
Но вернемся к Хачатурову, который, безусловно, должен ответить перед правосудием за совершенное 10 лет назад преступление. Но если бы правительство Армении не руководствовалось революционными принципами, то в первую очередь лишило бы его статуса деятеля международного калибра, и только потом передало бы на суд следствия. Но, вероятно, в Ереване посчитали, что революция в Армении аннулировала и принятую в международных отношениях практику, и по вопросу Хачатурова инсценировали шоу. Трагикомедия, однако, состоит в том, что власти Армении не проявили последовательности в вопросе ареста Хачатурова, в конце концов сделав то, что хочет Москва.
Но небрежность и неуместная поспешность привели к тому, что случай с Хачатуровым стал инструментом в руках Москвы – с целью оказания давления на Армению на формальной площадке. Внутренне у нас есть убежденность в том, что если бы не было истории с Хачатуровым, то было бы вполне возможным вести переговоры с Москвой – для экстрадиции Микаэла Арутюняна. Одним необдуманным шагом власти Армении могут потерять сразу двух важных обвиняемых, поскольку почти убеждены, что и Хачатуров не вернется в Армению. Возникает вопрос – ССС оказала Николу Пашиняну «медвежью услугу» или же императивное требование последнего поставило службу перед фактом? Известное содержание скандального телефонного разговора не дает ответа на этот вопрос.
Однако случай с Хачатуровым навредил не только раскрытию дела 1 марта, но и сильно навредил армяно-российским отношениям, свидетелями проявления чего мы будем в ближайшие недели, когда Армения, вероятно, будет лишена возможности иметь нового генерального секретаря в ОДКБ.
Хачатуров не сел, что, судя по словам главы ССС, нанесло существенный удар по раскрытию дела 1 марта, однако история с Хачатуровым усугубила изоляцию Армении в структурах евразийской интеграции. Несомненно, что Азербайджан будет использовать то обстоятельство, что Армения теряет свое президентство в ОДКБ. Это также отлично понимает Путин.
Подобную ситуацию «заработало» правительство Армении, сделав внешнюю политику мишенью революции. Чтобы избежать излишних спекуляций, еще раз заявим, что мы также считаем необходимым привлечь Хачатурова к ответственности, но уверены, что это должно быть сделано после обеспечения соответствующих процедур. Иначе получилось, что вместо Хачатурова в угол загнали Армению.
banner

Советуем почитать