• пятница, 29 Марта, 01:19
  • Baku Баку 7°C

Интерпол получил запрос украинских властей об аресте Януковича

07 марта 2014 | 11:49
Интерпол получил запрос украинских властей об аресте Януковича

Интерпол получил от правоохранительных органов Украины запрос о межгосударственном розыске и аресте Виктора Януковича, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Международной организации уголовной полиции, распространенное утром в пятницу, 7 марта.
Поступивший от Украины запрос, говорится в заявлении, в настоящий момент оценивается на предмет соответствия правилам Международной организации уголовной полиции. О решении, принятом по поводу запроса на межгосударственный розыск Януковича, все страны-члены Интерпола будут немедленно поставлены в известность.
Россия, на территории которой находится Янукович, является членом Интерпола. Однако, как подчеркивается в заявлении Интерпола, эта организация «не может заставить своих членов выполнять требования об аресте, объявленных в межгосударственный розыск».
Президент Украины Виктор Янукович был в феврале отстранен от власти Верховной Радой, перешедшей под контроль оппозиции. Янукович покинул Украину и перебрался в Россию, которая не признала новое украинское руководство легитимным.
После того, как Янукович был отстранен от власти, правоохранительные органы Украины возбудили в его отношении несколько уголовных дел. 26 февраля Янукович был объявлен генпрокуратурой Украины в международный розыск.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать