• вторник, 23 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 20°C

Брат Саргсяна Пашиняну: «Призовите все правоохранительные органы Армении вернуться в поле законности»

18 сентября 2018 | 10:40
Брат Саргсяна Пашиняну: «Призовите все правоохранительные органы Армении вернуться в поле законности»
11 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего выступления на очередном предвыборном митинге опубликовал сведения о наличии 30 млн долларов на банковском счете бывшего депутата Национального собрания Армении Александра Саргсяна и предложил в течение одной недели вернуть эту сумму в государственный бюджет, сообщает 1in.am.
В этой связи офис Александра Саргсяна распространил следующее заявление:
«11 сентября текущего года премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян во время выступления на очередном митинге открыто и публично озвучил угрозы в адрес гражданина РА Александра Саргсяна и дал неделю, чтобы я вернул законно принадлежащие мне средства в государственный бюджет РА. Конечно, Никол Пашинян ничего не сказал о том, почему и на каком основании я должен вернуть данные средства в госбюджет РА.
Прежде чем делать подобные заявления, премьер-министр РА должен был отметить, что по установленному законом порядку было подтверждено, что средства на банковском счету были получены незаконным путем, затем также он должен был отметить, что данные средства были украдены из госбюджета РА, посему я должен вернуть их в госбюджет РА. Однако Никол Пашинян не только не сделал подобные заявления, а, наоборот, примерно месяц назад – 17 августа – в ходе очередного выступления на митинге он, обратившись к средствам на моем банковском счету, отметил: «С точки зрения действующих на сегодняшний день в РА формальных законов чрезвычайно трудно организовать расследование в связи со средствами на этом счету, поскольку этот человек формально долгое время не был государственным служащим, следовательно, не представлял декларации, и в формальном смысле здесь есть трудности по части расследования и взыскания данных средств»».
В распространенном заявлении указывается, что Никол Пашинян в связи с этим подчеркнул два важных обстоятельства: «Во-первых, я на протяжении долгих лет не был государственным служащим, этим подтверждается, что никакой связи с госбюджетом Армении я вообще не имел, исходя из чего удивительно, почему премьер Армении угрожает, чтобы я вернул эти средства именно в госбюджет. Во-вторых, по установленному законом порядку данные средства не подлежат взысканию. Считаю, что все прекрасно осознают, что, если кто-либо незаконным способом или посредством преступления украл средства, то действующие в РА законы однозначно позволяют взыскать данные средства и наоборот – принадлежащие кому-либо средства не могут быть взысканы, если не подтверждена их незаконность».
Получается, что премьер-министр РА Никол Пашинян, прекрасно осознавая, что я не заработал данные средства незаконным путем, что они не могут быть взысканы по установленному законом порядку, исходя из негативного отношения ко мне и пытаясь использовать власть и свое должностное положение, угрожает, чтобы я добровольно передал в госбюджет средства, принадлежащие мне по праву собственности. Уверен, что премьер-министр Армении и правоохранительные органы прекрасно осознают, как с юридической точки зрения квалифицируются данные действия.
С этой точки зрения вызывает обеспокоенность также, что премьер РА, нарушая установленный законом порядок, владеет сведениями, составляющими банковскую тайну, а также, что данные сведения были опубликованы незаконным путем. И если премьер владеет подобными сведениями, нарушая установленный законом порядок, то я уверен, что он также прекрасно владеет сведениями, согласно которым, с 1985 по 1995 гг. я занимался бизнес-деятельностью в России и вернулся в Армению с крупной суммой, после чего даже на год не прекращал работу. В том числе уверен также, что Никол Пашинян прекрасно осведомлен: вместо того, чтобы вывести принадлежащие мне по закону средства за границу, я вложил их в качестве депозита в банке РА, благодаря чему внес определенный вклад в развитие банковской системы и экономики. В то же время на протяжении долгих лет взамен на крупный вклад я в установленном законом порядке получал проценты, которые на данный момент составляют значительную часть от средств на банковском счету.
Настоятельно призываю премьер-министра Армении Никола Пашиняна призвать все правоохранительные органы – вернуться в поле законности, немедленно вернуть денежные средства и имущество, принадлежащие мне и членам моей семьи, освободить от ареста принадлежащие мне и моей семье денежные средства.
В то же время публично заявляю, что в случае выполнения вышеуказанных действий и установления в Армении настоящей законности, я готов пожертвовать РА некоторую часть из принадлежащих мне законным путем денежных средств в качестве благотворительности, в целях развития избранной мной сфере и строительства действительно мощной страны, что я постоянно и делал».
banner

Советуем почитать