• четверг, 28 Марта, 21:21
  • Baku Баку 13°C

В Германии запустили первый в мире поезд на водородном топливе‍ (Видео)

17 сентября 2018 | 20:30
В Германии запустили первый в мире поезд на водородном топливе‍ (Видео)
В Германии на одном из маршрутов впервые в мире начали ходить водородные поезда, разработанные и построенные французской компанией Alstom. Как сообщается на сайте компании, по маршруту ходят два поезда Coradia iLint.
Alstom представила свой водородный поезд в сентябре 2016 года. Coradia iLint работает на водороде, топливные ячейки размещены на крыше локомотива. Водородный поезд, на полной заправке емкостей может проехать около 1000 километров, развивая скорость до 140 километров в час. Вырабатываемое топливными ячейками электричество используется не напрямую, а заряжает литий-ионные аккумуляторы, которые уже отвечают за питание бортовых систем и электромоторов, передает nplus1.ru.

Этим летом сообщалось, что поезда скоро начнут перевозить пассажиров, и начиная с 17 сентября два поезда на регулярной основе включены в расписание одного из маршрутов в Нижней Саксонии. Поезда будут перевозить пассажиров между городами Куксхафен, Бремерхафен,Бремерфёрде и Букстехуде, заправляться водородом Coradia iLint будут от мобильной заправочной станции в Бремерфёрде.
До 2021 года Alstom планирует поставить в Германию еще 14 водородных поездов, которые заменят на маршрутах традиционные дизельные локомотивы.
Поезд на водородном топливе отличается нулевым уровнем вредных выбросов в атмосферу и высокой производительностью. При этом состав движется практически бесшумно, передает kp.ru.
Единственными недостатками таких поездов можно считать только высокую стоимость водородных элементов и большое количество энергии, необходимой для сжижения топлива.
Осенью прошлого года китайская корпорация CRRC Tangshan запустила в городе Таншань в провинции Хэбэй первый в мире трамвай на водородных топливных элементах. Новый транспорт заработал на трамвайной ветке, созданной еще 136 лет назад и соединяющей несколько промышленных районов Таншаня.
banner

Советуем почитать