• четверг, 28 Марта, 12:12
  • Baku Баку 16°C

В ожидании судного дня

08 декабря 2015 | 11:15
В ожидании судного дня

ПОЛИТИКА
Референдум по проекту конституционных изменений в Армении, прошедший в минувшее воскресенье, как и предполагало большинство наблюдателей, обеспечил победу сторонникам реформ, которые оставляют у власти клан Сержа Саргсяна, по сути, обеспечивая ему легитимность грабежа собственного народа.
Итак, 6 декабря в Армении произошла насильственная смена системы госуправления, то бишь переворот. Схематично это можно охарактеризовать как «предотвращение смены власти в будущем». Нынешняя правящая клика Армении во главе с Саргсяном, фактически, отказалась от традиционной системы передачи власти каждые 10 лет по «президентскому кругу». Потому в 2017 году карабахский провинциал будет еще занимать президентское кресло, конечно, если только позволит Кремль. Но сейчас, после референдума, цены и квоты будет назначать он, и экс-президентам придется либо пойти с ним на сделку, либо остаться вне политики, или же совершить «революцию снизу».
Можно по-разному оценивать этот ход - кто-то обвинит Саргсяна в коварстве, кто-то признает, что это был ход конем. Но очевидно одно - к концу своего второго срока он предпринял попытку удержать власть и в будущем.
Как это скажется на простых жителях Армении? Большинство настолько разгневано проводимой нынешними властями политикой, что проголосовало «нет», заявив о своем недоверии власти. Другие в глубине души подумали: «хорошо, что не будет президента, который, по большому счету, является ставленником внешних сил». Кто знает, а может парламентская система позволит сформировать чисто армянское государственное правление и оградиться от случаев, когда за одну ночь принимаются судьбоносные для страны решения?
Фронт национального спасения «Новая Армения» (ФНС «НА») требует признать недействительными итоги референдума по конституционным реформам. Об этом сразу же после объявления предварительных итогов на митинге на площади Свободы заявил член движения Андреас Гукасян.
Была сделана попытка протестующих пройти к зданию ЦИК, но полиция не позволила им сделать это. Лидер «Наследия» Раффи Ованнисян попытался своим эмоциональным спичем воздействовать на саргсяновских сторожевых псов: «Граждане Армении, это относится как к рядовым гражданам страны, так и к сотрудникам полиции. Настал момент правды, и эта правда должна сопровождать нас на протяжении дальнейшей жизни! Мы требуем немедленной отставки Сержа Саргсяна и его преступного режима!».
По словам Ованнисяна, сегодня граждане, журналисты, штаб «Нет», фронт «Новая Армения», доверенные лица доказали миру, какой преступный режим стоит во главе страны, какой ложью окутан народ. «Это трагедия, которая перейдет в победу, если народ не побоится постоять до конца за свои права и свободу», - подчеркнул он, добавив, что народ не игрушка, с которым можно играть и необходимо положить конец беззаконию. Вот так вот.
Если убрать все эту вычурную словесную эквилибристику, которая давно перестала трогать за живое обездоленный и нищий народ, ничем другим акция протеста против принятия проекта конституционных реформ не отметилась. Несколько выправить ситуацию попытался зампред партии «Наследие» Армен Мартиросян, сообщив на следующий день после референдума, что, по данным социологических опросов, от 91% до 95% выступают «против».
То, что на референдуме проводились массовые фальсификации, - факт неоспоримый. Саргсяновские власти прибегли к самым грубым нарушениям: проводились многократные голосования с ID-картами, голосования по дополнительным спискам, а на некоторых участках численность граждан в дополнительных списках превышала общее число избирателей, зарегистрированных на этом участке.
Помимо этого, был задействован криминальный ресурс по всей стране, в открытую раздавались взятки, оказывались угрозы и давление на избирателей и доверенных лиц. Но оппозиция не смогла организовать достойный отпор всем этим нарушениям, вернее сказать, не захотела. Не поступили указания со стороны главного армянского политического кукловода Самвела Карапетяна.
Для прокуратора Армении самым важным было избежать беспорядков и он благодаря жесткому контролю над протестующими своего добился. По большему счету Первопрестольной абсолютно неважно, какая форма государственного правления будет в вассальной стране - президентская или парламентская. И в том и в другом случае главным для Кремля является будущий захват легитимной власти в вассальной стране московским кланом армян-олигархов. Прокуратор Армении Карапетян, четко следуя наказу Кремля, умело ведет преступную власть и никчемную оппозицию потерявшей независимость де-факто страны к потере государственного суверенитета.
P.S. Как сообщил news.am, вчера в Ереване на площади Свободы стартовал митинг фронта общественного спасения «Новая Армения», во главе с лидером «Наследия» Раффи Ованнисяном и членом Учредительного парламента Жирайром Сефиляном. Вечером же созвал митинг на площади Свободы фронт «Нет», в состав которого входят АНК и инициатива «Не проведете».
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать