• пятница, 29 Марта, 19:07
  • Baku Баку 14°C

Чистой воды провокация

17 сентября 2018 | 16:30
Чистой воды провокация

КОММЕНТАРИЙ
Визит во Францию, на который так уповал армянский премьер Никол Пашинян, судя по настроениям в армянском обществе, потерпел полное фиаско. Впрочем, как и все другие встречи, которые он предпринял в канун выборов в Совет старейшин Еревана, определив в качестве главного претендента на пост мэра главного комика страны.
И предыдущий рабочий визит в Москву, и нынешний - во Францию продемонстрировали всю некомпетентность и немощь армянского лидера на политическом поприще именно тем, что принимающие стороны и в одном, и в другом случае не делали сколь-нибудь значимых телодвижений в сторону армян, ограничившись лишь общепринятыми в таких случаях фразами. Не потому ли раздосадованный «прохладным» приемом Пашинян вдруг объявил «собственное видение» решения карабахского конфликта в свойственной ему эпатажной манере, далекой от политкорректности и политграмотности? Так вот, на сей раз известный своим скандальным поведением Пашинян заявил, что Карабах должен быть присоединен к Армении.
Предвыборный шантаж
Об этом армянский временный премьер-министр временного правительства заявил в ходе встречи с французской общиной Армении.
Вполне естественно, это выступление, сопровождающееся воинственной риторикой с предвзятыми обвинениями в адрес Азербайджана, было рассчитано на сексотов от армянской диаспоры, вмиг разнесших его хвалебные рулады о решимости мирового армянства… объявить Азербайджану войну, до мирового армянства.
При этом Пашинян не объяснил своим соплеменникам, собравшихся послушать его браваду, что эта провокация приведет лишь к эскалации напряженности в регионе, а в случае развязывания широкомасштабных военных действий, не только к полному освобождению Карабаха от армянской нечисти, но и поставит суверенитет нынешней Армении, построенной на исторических азербайджанских землях, под большой вопрос. Тон и характер заявлений армянского премьера варьировались в зависимости от того, говорит ли он с президентом Франции или перед ним активисты армянской диаспоры.
Так или иначе, настала пора призвать к порядку зарвавшегося армянского лидера, забывшего, видимо, что его страна на международном уровне признана агрессором, захватившим 20 процентов территории Азербайджана. Время показало, что ни прошлые, ни нынешние власти Армении не только не готовы пойти на мирное урегулирование вопроса, но и желают развязать новую войну. Создается впечатление, что Пашинян просто хочет вернуть за стол переговоров сепаратистов, чтобы вернуться к исходному положению в бытность Тер-Петросяна у власти. Для чего это делается?
Ни для кого не секрет, что Пашинян, будучи из лагеря Тер-Петросяна, делает за него определенную работу по восстановлению прежнего статус-кво. Что же касается «геноцидальной логики», приписываемой Пашиняном Азербайджану из-за отказа садиться за стол переговоров с карабахскими сепаратистами, то нынешний глава Армении, видимо, позабыл, кто проводил в Карабахе этнические чистки, кто сравнял с землей азербайджанский город Ходжалы, многие другие населенные пункты! Надо понимать, что не азербайджанцы угрожают армянам физическим уничтожением, это армяне вырезали или изгнали с родных очагов все азербайджанское население некогда столь благодатного края, а теперь еще угрожают нам войной. Вряд ли Пашинян осмелился обсуждать свое видение карабахского урегулирования с Макроном. Да и после встречи с Путиным в Москве Никол Пашинян не говорил о вхождении Карабаха в состав Армении. Это новый тренд, и Пашинян озвучил его в расчете «на легитимизацию реалий». Однако реалии таковы, что Армения - агрессор в глазах всего мирового сообщества со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.
Политические мотивы - за скобками
В ходе визита во Францию премьер-министр Никол Пашинян дал интервью Le Monde, в котором с пафосом подчеркнул, что с его приходом к власти в Армении «нет привилегированных и привилегий», что в стране ведется беспрецедентная борьба с коррупцией и теневой экономикой. При этом армянский лидер забыл добавить, что единственно привилегированными в Армении являются он сам и его жена. Борьба же с коррупцией, скорее, напоминает борьбу с политическими оппонентами с целью их компроментации и недопущения к выборам.
А его заявления о том, что «сегодня в Армении СМИ свободны, как никогда ранее», - это просто информационный фейк. Чего стоят, например, обыски в редакции издания, опубликовавшего запись разговора двух армянских силовиков, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы.
Между тем положению Армении не позавидуешь, особенно если учитывать происходящие процессы на Ближнем Востоке и вероятное изменение международной политики в отношении Ирана. Армения не только не присоединяется к санкциям против Ирана, но и создает зону свободной торговли на армяно-иранской границе, настраивая тем самым против себя Израиль, который не может этого не замечать. Особенно если учитывать намерения Армении отправить в Сирию гуманитарную миссию совместно с Россией. На этом фоне проблемы в отношениях Грузии и Армении выглядят как часть глобальных процессов.
Напомним, Грузия в начале сентября неожиданно приняла решение о запрете транзита зерновых через свою территорию автомобильным транспортом. Решение Грузии в Армении было воспринято как крайне недружественное. Побывавший в Ереване премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе не внес ясности в этот вопрос. Во всяком случае, публично не было заявлено о вероятных политических мотивах принятого решения. Политические мотивы остались за скобками, теперь армяне гадают, кто «посоветовал» грузинам запретить транзит хлеба в Армению. И вот в столь катастрофической для Армении ситуации армянский премьер заявляет о своей готовности воевать с Азербайджаном, даже не задумываясь о губительных для своей страны последствиях. Это ли не авантюризм?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать