• пятница, 29 Марта, 00:19
  • Baku Баку 7°C

Новое инцидент в Солсбери: полиция исключила отравление «Новичком»

17 сентября 2018 | 10:04
Новое инцидент в Солсбери: полиция исключила отравление «Новичком»

В британском городе Солсбери вечером 16 сентября двум посетителям ресторана итальянской кухни Prezzo стало плохо.
«Сегодня вечером полиция Уилтшира объявила о серьезном инциденте после сообщений, что двум людям в Солсбери стало плохо. Полиция получила звонок от скорой помощи, вызванной в ресторан Prezzo, на улице High Street, примерно в 18.45 (20.45 мск). Два человека, мужчина 40 с лишним лет и женщина 30 с лишним лет почувствовали себя плохо», — говорится в переданном в РИА Новости сообщении полиции Уилтшира.
Между тем в британской полиции полагают, что пострадавшие в ресторане в Солсбери не были отравлены нервно-паралитическим веществом.
Пострадавшие доставлены в «окружную больницу Солсбери. «Сейчас мы можем подтвердить, что ничто не говорит о том, что речь идет об отравлении «Новичком». Оба человека остаются в больнице для наблюдения», — говорится в заявлении.
В то же время в полиции добавили, что пока не знают, является ли данный инцидент преступлением, в городе предприняты все возможные меры предосторожности. При этом в правоохранительных органах ничего не сказали о национальности пострадавших. Ранее СМИ сообщали со ссылкой на очевидцев, что один из них или оба были русскими.
Четвертого марта в Солсбери отравили ранее осужденного в России за госизмену бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвинил в покушении Москву. Российская сторона отвергла обвинения.
Российский МИД неоднократно обращался в Форин-офис за доступом к пострадавшим, предлагал помощь в расследовании, но в Лондоне эти обращения оставляли без реакции.
Британская прокуратура 5 сентября предъявила обвинения по нескольким статьям двум «агентам ГРУ» россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову. Позднее мужчины дали интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян. Они рассказали, что посещали Великобританию как туристы, занимаются бизнесом в фитнес-индустрии, не знают о Скрипалях и не имеют никакого отношения к ГРУ. В Форин-офисе назвали интервью Петрова и Боширова лживым.
banner

Советуем почитать