• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

Мертвый крысёныш в супе обрушил акции сети китайских ресторанов Xiabu Xiabu на в $190 млн

15 сентября 2018 | 14:02
Мертвый крысёныш в супе обрушил акции сети китайских ресторанов Xiabu Xiabu на в $190 млн

Акции популярной китайской сети ресторанов Xiabu Xiabu рухнули на 12%, что стоило компании минимум 190 миллионов долларов, из-за совсем маленького существа величиной не больше пальца.
Первый ресторан Xiabu Xiabu открылся еще в 1998, а к настоящему времени в КНР насчитывается более 300 заведений под этой вывеской. Они есть почти во всех крупных городах страны, в том числе и в Вэйфане, что в центральной части провинции Шаньдун. Там-то местные повара и приготовили миску горячего супа, которая обошлась в итоге почти в $200 млн.
Беременная китаянка, пришедшая со своим мужем поесть в один из ресторанов Xiabu Xiabu в Вэйфане, обнаружила в супе крысёныша. До этого момента женщина уже успела съесть несколько ложек. Супружеская пара сразу же вызвала менеджера и показала свою находку.
Администрация заведения моментально предложила клиентке компенсировать ей нанесенный физический и моральный вред выплатив 5 тысяч юаней (около 729 долларов). Однако супруг женщины отказался взять деньги, заявив, что его жена вначале должна пройти полное медицинское обследование, чтобы убедиться, что съеденное никак не навредило ее здоровью и здоровью будущего ребенка. И только после обследования можно будет говорить о компенсации и ее величине, сообщает BBC.
Тогда чуткие сотрудники ресторана предложили оплатить не только обследование, но и взять на себя стоимость аборта в 20 тысяч юаней (около 3 тысяч долларов), который они предложили сделать посетительнице ресторана.
После неуместных слов об аборте пара прекратила всякие переговоры с администрацией заведения и обнародовала всю информацию в Сети, включая и фото крысёныша в супе. Очень скоро фотографии разошлись по китайской популярной соцсети Weibo, и стоимость акций сети ресторанов Xiabu Xiabu стала неумолимо снижаться. 11 сентября их котировки упали до минимума с октября 2017 года. Руководство Xiabu Xiabu вынуждено была временно закрыть ресторан в Вэйфане, пережить проверки различных санитарных служб, выступить с официальным заявлением и несколько раз оправдываться в эфире китайских СМИ. Правда к среде, 12 сентября, акции вновь пошли вверх.
Что еще находят в еде:
- крыску в наггетсах KFC (потом выяснилось, что это все же курица);
- крысу в салате в McDonald`s;
- презерватив вместо кальмара в престижном ресторане Лос-Анджелеса;
- еще один презерватив, но уже в наборе Happy Meal в McDonald`s;
- вставную челюсть в яичнице в салоне первого класса British Airways;
- человеческий палец в соусе чили (правда вскоре нашедшую арестовали по подозрению в мошенничестве);
- чизбургер с металлической стружкой в McDonald`s;
- живую мышь в упаковке с батоном хлеба;
- дохлую мышь в батоне колбасы;
- червяка в салате на приеме в Кремле и так далее, и тому подобное....
Newsru.com
banner

Советуем почитать