• суббота, 20 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 14°C

Разумное. Доброе. Вечное

16 сентября 2018 | 15:01
Разумное. Доброе. Вечное

ПАМЯТЬ
Как известно, в конце сентября, согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, 90-летний юбилей выдающегося азербайджанского ученого, лауреата Государственной премии, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана, заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук, профессора Азада Халил оглу Мирзаджанзаде будет отмечаться на государственном уровне.
Основатель ряда новых направлений в прикладной механике и нефтепромысловой работе, обладающий богатым научным наследием, академик Азад Мирзаджанзаде своими многочисленными ценными исследованиями по решению актуальных проблем нефтегазовой промышленности принес большую славу азербайджанской науке. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны и применены имеющие фундаментально-теоретическое значение методы разработки морских нефтяных и газоконденсатных месторождений. Азаду Мирзаджанзаде принадлежат огромные заслуги в ускорении интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Ученый был одним из активных участников формирования высококвалифицированных научных кадровых ресурсов, необходимых для динамичного развития азербайджанской экономики на современном этапе.
Воспитанники научной школы Азада Мирзаджанзаде успешно работают в самых различных отраслях нефтяной промышленности в нашей стране и за ее пределами. Результатами исследований ученого, сумевшего наладить тесную связь между наукой и производством, и сегодня широко пользуются престижные научные центры.
…Будучи человеком общительным и коммуникабельным, профессор А.Мирзаджанзаде на протяжении жизни встречался с огромным количеством людей, для каждого из которых проведенные с этим удивительным человеком минуты, часы и дни были одинаково светлыми, незабываемыми и знаковыми.
Проживающий долгое время в Германии доктор Адыль Байрамов, специалист по геотермальной энергии, директор по развитию и исследованиям немецкой компании Noblica, работал с академиком на его кафедре в Нефтяной академии. Когда автор этой статьи сообщила ему, что в Баку снят единственный документальный фильм с участием академика по сценарию известного тележурналиста, режиссера и сценариста, заслуженного артиста АР Рафика Гашимова, доктор Байрамов очень заинтересовался и попросил познакомить его с автором фильма.
Встреча коллеги покойного академика и Рафика Гашимова, который преподнес в дар Адыль муаллиму заветную копию фильма, была очень эмоциональной и волнующей. Ожили воспоминания, которые я считаю своим долгом привести ввиду их неординарности и ценности, поскольку грандиозная по научному и духовно-нравственному масштабу личность академика А.Мирзаджанзаде при жизни и после его ухода в мир иной раскрыта недостаточно глубоко. В этом плане я всегда ощущала невосполнимое сожаление от того, что мне не удалось встретиться с ним лично и зарядиться той энергией добра, бескорыстия и подлинного величия интеллигента, человека широко образованного, удивительно простого и скромного, лишенного и тени самозначимости или превосходства. Это при его-то масштабе интеллекта, чистоты и глубины духовности, при его глобальной объективности мышления и умении апеллировать на одной плоскости совершенно разными и подчас далекими категориями. Все эти качества были присущи подлинному ученому, истинному патриоту и человеку редчайших качеств, каким и был академик. Это тот самый случай, который достоин стать примером для молодежи и всего нашего народа.
Академик Азад Мирзаджанзаде - непреходящая гордость азербайджанской земли и ценность национальной науки. Однако давайте послушаем, что говорят те, кто общался с ним достаточно тесно на протяжении долгого времени.
Р.Гашимов: - Когда мы начали снимать фильм с Азад муаллимом, он сначала говорил на великолепном русском языке, потом переходил на отличный азербайджанский, задумывался на каждой фразой, подыскивая более точное слово. Академик приводил по памяти поэтические строки и цитаты из всемирной литературы, которую он блестяще знал, чтобы передать нужный оттенок, подчас неуловимо-яркий отсверк мысли и увести собеседника в конкретное направление. Перед камерой человек виден как на ладони, он более открытый, поэтому я люблю жанр интервью, для меня любой человек представляет интерес.
А.Байрамов: - Мы все, знающие Азад муаллима, бесконечно благодарны вам за то, что вы оставили для истории столь удивительную личность огромного внутреннего потенциала и воистину космического масштаба. Я проработал рядом с ним 30 лет - с 1964 по 1994 год. Вот небольшое свидетельство его уникальности: будучи аспирантом, я принес ему свою диссертацию в 190 страниц, и он тут же раскрыл ее. В течение 15 минут, неторопливо перелистывая, Азад муаллим прочел ее до конца вместе с формулами и уравнениями. Затем сказал: «На 98-й странице проверь формулы, на 102-й - проверь то-то, на 167-й - сделай то-то». Всего три конкретных замечания, после чего он сказал, что я готов к защите.
Р.Гашимов: - Я считаю, что общество должно искать таких людей и выводить их на поверхность, популяризировать, чтобы о них знало как можно больше людей.
Культ настоящих ученых и подлинных патриотов - вот в чем нуждается общество и наша молодежь!
На вопрос, как он успевал прочесть столь невообразимое количество литературы, включая научные статьи, диссертации, научные и художественные книги, он просто ответил, что читает по диагонали. А начиналось все так: в конце прошлого века, в 90-е годы, я задумал авторскую программу «ХХ век» в живом эфире, и кто-то посоветовал мне сделать передачу о А.Мирзаджанзаде. К моему невежеству, я не знал его тогда, но стал наводить справки. Выяснилось, что академик дважды был министром: председатель ВАК и руководитель Госкомитета по науке. Его секретарь, доктор физико-математических наук, назначил мне время на следующий день.
Первое впечатление от присутствия в кабинете Азад муаллима: наряду с портретами великих ученых и деятелей науки на стене висел транспарант, на котором крупными буквами написано: «Не оправдывайся!». А еще лозунг: «Думай глобально, принимай решения локально!». Интересно, что Азад муаллим до конца своих дней всегда обращался ко мне на «вы» или «Рафиг муаллим», хотя я годился ему чуть ли не во внуки. Ему была свойственна чрезвычайно деликатная манера разговора на низких тонах, очень тихо, без напряжения. На первой встрече я представил ему цель своего визита и честно признался, что, к своему стыду, совсем не знаю его. Он ударил по столу рукой, словно обрадовался, что нашелся кто-то, не знающий столь известную личность, и… назначил день встречи. Позже я узнал, что добиться его согласия на интервью было почти невозможно. Даже знаменитому Андрею Караулову он отказал.
Дней через десять, когда ознакомился с книгами и научным творчеством академика, я пришел к Азад муаллиму, но с самого начала понял, что интервью не вместится в рамки одной беседы или одного дня, - я должен ходить за этим человеком по пятам. Попросил разрешения несколько месяцев сопровождать его всюду, где он будет присутствовать, - на лекции, на совещания научного совета, на буровые вышки, на Нефтяные Камни, в Нахчыван. Целых девять месяцев счастья общения с этим воистину великим человеком!.. Представьте, говоря о музыке, он объяснял ее сугубо профессионально, о нефти говорил трепетно, как о любимом музыкальном инструменте. Говоря о философии или религии, академик поражал воображение знанием глубоко специфических нюансов, присущих редким профессионалам высокого класса. На лекциях Азад муаллим полновластно владел аудиторией.
Это общение несказанно обогатило мои представления и знания, поскольку личность и мир Азад муаллима привнесли в мою жизнь глубинное содержание и иное видение. Мы говорили о многом, я видел и наблюдал его в различных обстоятельствах и ситуациях, присутствовал при его общении с разными людьми. Всем своим существом я вбирал в себя его эмоции, нюансы голоса, мимики и разговоров с представителями разных общественных категорий, уровней развития и возрастов. Все это дало мне, помимо прочего, еще и возможность находить общий язык с молодежью, что очень помогло мне, когда я начал заниматься преподавательской деятельностью в Университете Хазар.
Этот удивительный человек сыграл в моей жизни очень большую роль, и я благодарен судьбе за столь счастливый шанс. Несомненно, показать личность вселенского масштаба в одной передаче или фильме - значит почти ничего не показать. Профессор А.Мирзаджанзаде приглашал меня и на обеды, где присутствовали министры, профессора, академики, зарубежные гости, то есть рядом с ним всегда были люди весьма компетентные и высокие. Находиться в поле его магии, слышать его, чувствовать и не научиться чему-то никак невозможно.
Он словно фонтан разбрасывал вокруг себя золотые крупицы знаний, культуры, этикета, человечности, скромности, тонкого юмора и потрясающего внутреннего величия духа. Это был великий сеятель Разумного, Доброго, Вечного…
А.Байрамов: - Азад муаллим - это огромная школа жизни, науки, высокой культуры. Иностранные ученые, которые приезжали к нам в АЗИ и знакомились с ним, уезжали в диком восторге и восхищении от колоссального масштаба его личности. Как-то раз он обронил при мне фразу: «Несвободный человек не может быть хорошим ученым». Подлинный смысл этих слов я понял много позже…
Сложно рассказывать о масштабе личности Азада Халиловича Мирзаджанзаде, поскольку величие его определяется даже не энциклопедическими знаниями и универсальностью мышления в самых разных областях знаний и деятельности человека. Гораздо важнее его постоянные патриотические дела во имя процветания азербайджанского народа и авторитета науки. Ведь сам процесс образования способствует подъему национального самосознания. Посмотрите, с какой теплотой говорят о нем в Америке, в Германии, в Европе его многочисленные ученики, которые живут там. Сколько людей благодарны ему за тот труд «садовода», каким он был для этих тогда еще начинающих ученых. Мне он лично рассказывал о своей дискуссии с тогдашним министром образования республики Курбаном Гасановичем Алиевым. Азад муаллим сказал тогда Курбану Гасановичу: «Открывайте кафедру под уникальную личность ученого, ибо он является достоянием республики. Пока человек жив, создайте ему все условия, и он воздаст сторицей своему народу». И таких историй о его гражданской позиции в условиях двойной морали, в окружении воровства и взяточничества, которые в то время процветали в СССР, было множество.
Р.Гашимов: - Два направления в жизни были для него наиболее важны и неотъемлемы друг от друга: наука и искусство. Он считал, что одно не может существовать без другого, и только в единстве они составляют гармонию и целостность. Он хорошо знал кино, мог сказать о произведении искусства такое, что не под силу искусствоведу с научной степенью. Увлеченно рассказывал, как его приучали слушать оперу: учась в шестом классе, он знал математику десятого, а его сосед хорошо разбирался в музыке. Они договорились, что будут учить друг друга. Стали вместе ходить в оперу, но вначале Азад ничего не понимал, уставал, болела голова. Потом уяснил и сделал правилом для себя: если что-то неинтересно и недоступно, нужно целенаправленно идти к нему, постигать все грани. Этого принципа преодоления он придерживался во всем всю жизнь. В его кабинете всегда присутствовал музыкальный фон: Бах, Малер, Бетховен...
Азад муаллим рассказывал, что Фархад Бадалбейли, беседуя с ним о музыке, осторожно высказывал свои суждения, поскольку Азад муаллим чрезвычайно тонко и высокопрофессионально анализировал каждое произведение. Он мог сделать глубочайший анализ любого симфонического произведения с разных ракурсов, выделяя его философскую, музыкальную, оркестровую, техническую, мировоззренческую, драматургическую и другие грани. Он знал практически все.
Лучше всего Азад муаллим раскрывается в своих книгах-монологах, там совсем иной угол зрения и ракурс. Он писал не только и не столько головой, сколько душой. В то же время сердцем он оставался ребенком - чистым, непосредственным, искренним, человечным и смышленым. До конца своей жизни он сохранил все самое хорошее, ценное и чистое, что бывало у человека в детстве. Ведь дети мудры, хотя они не интеллектуалы...
В фильме я сравнивал его фотографии детства и взрослой порой - глаза такие же мягкие, доверчивые, добрые. Он нес свой крест мужественно и с достоинством, потому что без этого он был бы другим. Его сила заключалась еще и в том, что он велик и талантлив как человек, он был не просто хорошим человеком, а именно великим, что не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Это был избранный Богом, посвященный человек, и его выбор Корана в качестве единственной книги, которую он взял бы с собой в космос, тоже не случайный - он знал многое, и ему было дано постичь массу невидимых глубин. Он знал, что все настоящие науки ведут к Всевышнему, через понятие божественного, через тонкие, невидимые миры.
Когда у Эйнштейна спросили, как он сделал свое открытие, он ответил, что всего лишь приоткрыл завесу небес и увидел, что Бог велик. Наука идет от простого к сложному, а человек, наоборот, - от сложного к простому. Азад муаллим был велик потому, что был неприкрыто прост. Чтобы достичь величия, нужно пройти через многие страдания духовного свойства. Представьте, за полтора года, что он пролежал в больнице, были опубликованы две его книги! Самое интересное, что обе были написаны в соавторстве, причем его собственное имя стояло после других авторов...
А.Байрамов: - В советские времена он никогда не стремился попасть в члены компартии, даже отказывался вступать в ряды КПСС. Конечно, возникали проблемы. Великому и независимо мыслящему человеку все это не нужно - он всегда стоял выше понятий меркантильности и мещанского благополучия. Своих аспирантов Азад Халилович всегда отправлял в Москву для закалки. Так он помогал им утвердиться в качестве ученых. На его счету около 700 кандидатов наук и 200 докторов наук, причем из разных стран. Должен отметить, что это очень сложно - повернуть человека так, чтобы он раскрылся во всех ипостасях, и вы, Рафик муаллим, сделали благое и богоугодное дело, что оставили Азербайджану такую память. Все, кто знал и общался с Азад муаллимом, всегда с большой теплотой и любовью вспоминают об этом необыкновенном человеке…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать