• четверг, 28 Марта, 21:15
  • Baku Баку 13°C

Политический террор

13 сентября 2018 | 16:00
Политический террор

КОММЕНТАРИЙ
Последние события с прослушкой силовых структур в Армении превратили эту страну в кипящий котел. В костер всеобщего негодования, инициированного все тем же неучем Пашиняном, подбрасываются все новые дровишки, причем как сторонниками премьера, так и со стороны его ярых противников, число которых растет в геометрической прогрессии, по мере того, как близкое его окружение превращается в противников.
При этом удивляются почему-то службисты Совета национальной безопасности (СНБ) и Специальной следственной службы (ССС), прямой обязанностью которых является обеспечение безопасности страны. Однако они не могут обеспечить не только безопасность страны, но даже собственную. Иначе как объяснить тот факт, что их все это время прослушивали. А ведь подобные звоночки уже были, однако на них в Армении предпочли не заморачиваться, мол, розыгрыш. И никого не возмутил тот факт, что немногим ранее от имени Пашиняна звонили и разговаривали с европейскими чиновниками.
Армения получила нового диктатора
«Слитая» в сеть запись свидетельствует о том, что в Армении имеет место политическое преследование и политический заказ, а своим приказом разоружить сотрудников службы безопасности олигархов премьер-министр объявил о начале эры политического террора, считает вице-спикер национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.
На фоне последних событий заметно активизировался и экс-президент Армении Роберт Кочарян, удивленный заявлением Пашиняна о том, что тот берет на себя политическую ответственность за все задержания, которые будут иметь политическое звучание. Об этом Кочарян заявил в интервью Yerevan.Today. «Мы являемся членом Совета Европы, и это не может не иметь последствий для Армении. Это заявление, с которым в такой прямой форме не выступают даже диктаторы. Я что сейчас должен поздравить народ Армении с тем, что мы получили нового диктатора? Неужели революция преследовала именно эту цель? Я сильно в этом сомневаюсь. Наш народ должен понять, что последствия произошедшего очень тяжело скажутся на Армении. Премьер-министр берет на себя ответственность за задержания, на что он, по Конституции, вообще не имеет права», - сказал экс-президент, подчеркнув, что Пашинян к тому же попирает целый ряд законов, а это уже является провалом конституционного порядка.
И, кстати, вопрос демократии уже планируется обсудить в инстанциях Совета Европы и Мониторинговой группе.
А еще Кочарян обвинил Пашиняна в давлении на суд, а дело против него назвал политическим преследованием, которое на самом деле не имеет отношения к раскрытию событий 1 марта 2008 года. По словам Кочаряна, он все еще на свободе, поскольку судья Апелляционного суда неподкупный и принципиальный человек. К тому же в любом государстве после подобного скандала силовики должны были подать в отставку, просить прощения у общества за свой поступок, за свое преступление, но в Армении иная картина.
Кочарян переходит в наступление
Роберт Кочарян охарактеризовал ситуацию в стране как классический большевизм. Просто во времена большевизма разделение было на «белых», то есть буржуазию, одним словом - «контру», и хороших «красных», то есть большевиков. Он обличает Пашиняна в том, что вместо того, чтобы объединять народ, новоиспеченный премьер разделяет его, насаждает ненависть, вводит в заблуждение.
Самое опасное тут, по его мнению, заключается в том, что в незаконные действия втягиваются достаточно широкие массы. И за это в скором времени, как полагает Кочарян, им придется держать ответ.
Правда, пока что Роберту Кочаряну самому приходится держать ответ за свои многочисленные беззакония и бесчинства, во всяком случае, во время совместной пресс-конференции руководителей СНБ и ССС Армении прозвучали новые разоблачения в его адрес, которые последний расценил, как «попытку отвлечь общественность от произошедшего». Ведь тот факт, что Кочарян сам бизнесом не занимался, вовсе не снимает с него ответственности за своих близких, наживших капитал, пользуясь его покровительством в бытность главой государства.
Кочарян также прокомментировал заявление главы СНБ о том, что он приобрел гостиницу «Конгресс» за взятку в $6 млн: «Гостиница была приобретена в 2014-2015 годах, когда я лет 6-7 не занимал должности, о какой взятке здесь можно говорить? Вчера в истеричном состоянии они пытались что-то сказать народу, чтобы отвлечь его внимание. Я жду доказательств всего того, о чем было сказано. Самое интересное то, что человек, выступивший с таким заявлением, сам по уши в бизнесе, у главы СНБ есть самый разный бизнес. На своей прежней должности он был в очень теплых отношениях с целым рядом олигархов. Это всем известные факты», - продолжил свои разоблачения Кочарян.
К слову, журналисты направили запросы в около трех десятков компаний, которые новые власти связывают с именем Кочаряна, и уже получили «опровержения» из 25 предприятий.
Времена фальши и лжи
Весьма интересно в этой связи заявление армянского экспертного сообщества, перечислившего допущенные новыми властями огрехи.
Так, армянские аналитики призвали Пашиняна «наводить порядок, бороться с коррупцией и раскрыть «Дело 1 марта», а не биться вместо этого в истерике на трибуне, занимаясь подменой понятий и дискредитируя себя».
Главные упреки правительству Пашиняна сводятся к тому, что «в деятельности правительства слишком много показухи, то есть «просто надо меньше трепаться про суверенитет, про свою честность и принципиальность, про свои выдающиеся заслуги в деле наведения порядка, борьбы с коррупцией, про недавление на судей и многое другое». Это - раз.
Второе заключается в том, что в команде Пашиняна слишком много дилетантов, что само за себя говорит. Как пример, спецслужбы позволяют себя слушать и выкладывать эти разговоры на всеобщее обозрение.
Третье касается внешнеполитических приоритетов, которых на самом деле вовсе не оказалось, поскольку сам Пашинян не знает, куда двигаться. Да и дружба с «соросятами» до хорошего не доведет. Что же касается прослушки, то если она организована внутренними силами, то дилетантизм зашкаливает. Если внешними - то у Армении более чем серьезные проблемы на внешней арене.
Все это свидетельствует о нарастающем недовольстве в армянском обществе работой нового правительства. Но слушать их Пашинян все равно не будет. Вы «контра», считает премьер, и надо вас мордой об асфальт, чтобы остальным неповадно было.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать