• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Вашингтон договаривается с Афинами

13 сентября 2018 | 12:24
Вашингтон договаривается с Афинами

РЕГИОН
Пентагон рассматривает возможность создания новых авиабаз в Греции, имеющей идеальный климат для учебных полетов в течение всего года, даже начались переговоры, правда, пока на уровне Пентагона.
Официально они так и называются - «расширение присутствия американских военных, включая создание новых морских и авиационных баз», со ссылкой на собственные источники сообщает газета The Wall Street Journal.
На первый взгляд в этом ничего удивительного, это даже не флирт, просто две страны НАТО (локомотив и слабое звено) расширяют, укрепляют и углубляют связи назло третьей стране, в расчете на то, чтобы эта самая третья увидела, что у хозяина, как говорится, появилась новая любимая жена. Понятное дело, речь идет о Турции, у которой как раз-таки с Грецией имеется множество как исторических, стратегических, так и тактических нестыковок и конфликтов.
На фоне разногласий
Кроме того, отмечает издание, отношения США и Греции находятся на высоком уровне, в то же время греческое правительство и оппозиция открыты к переговорам. Иными словами, родина олимпийских богов сегодня достаточно покладиста. Между тем Вашингтон и Афины обеспокоены их партнером по НАТО - Турцией, с которой у американцев в последние годы все больше разногласий.
Источники издания отмечают, что переговоры, которые ведет главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти, являются предварительными и не означают размещения дополнительных войск в ближайшем времени, и что в случае расширения присутствия в Греции от эксплуатации авиабазы Инджирлик США отказываться не намерены.
«Наши двусторонние отношения с Грецией никоим образом не должны развиваться в ущерб Турции», - отметил председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд. На встрече в Афинах, состоявшейся на прошлой неделе, четырехзвездочный генерал обсудил расширение двустороннего взаимодействия с начальником Генштаба ВС Греции генералом Эвангелосом Апостолакисом, в частности, поблагодарив своего визави за поддержку заокеанской державы и использование военно-морской базы, расположенной в бухте Суда. Это единственный порт в регионе, который может принимать авианосцы - например, буквально в мае туда заходил авианосец USS Harry S.Truman. База находится на грани эксплуатационных возможностей, отмечают источники издания. США уже расширяют использование базы ВВС в Ларисе, весной там были размещены разведывательные БПЛА MQ-9 Reaper, которые не оснащены вооружением.
Диверсификация стучится в двери
Похоже, что Пентагон всерьез начинает подумывать о диверсификации своих баз в Средиземном море. Хотя вполне может оказаться, что эти разговоры о расширении военного присутствия США в Греции всего лишь блеф с целью надавить на Турцию и сделать ее более уступчивой, поскольку весь этот «цирк» происходит на фоне приобретения братской страной у России зенитных ракетных систем С-400 («Триумф»), контракт на поставки которых Анкара и Москва заключили в 2017 году.
Как известно, Вашингтон на всех политических уровнях неоднократно выступал против этого соглашения и угрожал Турции прекратить поставки уже оплаченных истребителей F-35. В ответ президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обратиться в Международный арбитражный суд. А буквально недавно он прилюдно заявил, что властям страны не требуется разрешения третьих сторон для приобретения у России зенитных ракетных систем С-400.
Очевидно, что сближение Анкары с Москвой связано с политикой США, изначально проводимой в Сирии, а также оказанием на Турцию чрезвычайного политического, стратегического давления особенно после 15 июля 2016 года, когда была предпринята неудачная попытка государственного переворота. Ну, и следует принять во внимание возникшее в последние месяцы экономическое давление, санкции Минюста США в отношении высокопоставленных чиновников, арест бизнесмена Рзы Зарраба, обвиняемого в финансовых махинациях в пользу подсанкционного Ирана. Следовательно, обстоятельства подфартили России, руководство которой на этом фоне сделало оригинальный ход, пригласив Турцию принять участие в начавшихся 11 сентября (примечательная дата, не правда ли) совместно с китайцами военных учениях «Восток-2018».
Создается второй полюс
По мнению экспертов, пытаясь привлечь Турцию к этим учениям Россия пытается создать второй полюс, поскольку участие братской страны на этих учениях имеет большое значение для сбалансирования расклада сил против Запада. Так, в Тихоокеанском регионе создан совершенно новый баланс с участием Китая.
Проведенный недавно в Тегеране саммит, и завершившиеся на днях российские военные учения в Восточном Средиземноморье, и начавшиеся учения «Восток -18» в период, когда в Средиземное море зашли подводные лодки HMS Talent, USS Newport News, способные запустить ракеты «Томагавк», и в Восточном Средиземноморье пытаются занять позиции американские боевые корабли опять же с ракетами «Томагавк», по сути, направлены на уравновешивание оси США-Великобритания-Франция.
Турция направила для участия на учениях «Восток-2018» в качестве наблюдателей делегацию представителей военного атташе в Москве, так как полноценное ее участие означало бы полный разрыв с Североатлантическим блоком, что ей не нужно. Но в Анкаре также отдают себе отчет и в том, что позиционирование Турции в качестве не юго-восточной Европы, а западной Азии в период, когда, возможно, стартует процесс создания нового миропорядка, может оказаться весьма полезным. То есть вполне возможна ситуация, когда Анкара не будет «смотреть в рот» Вашингтону, Лондону и Парижу с Берлином, а станет лидером большого региона с его природными и людскими ресурсами.
Символическое присутствие персонала и военнослужащих на них обеспечит Турции большую гибкость во внешней политике. К тому же Турция получит право голоса в Западной Азии, то есть в своем регионе, и уже не будет зависеть от навязываемых евроатлантической структурой требований, это устранит все препятствия перед ней.
Компетентное мнение
- Сомнительно, что Турция в ближайшее время восстановит отношения с США, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу. - Некоторые эксперты полагают, что вскоре Турция вновь встанет рядом с Америкой. По их мнению, это связано с тем, что она не сможет договориться с Россией по Сирии, но это не так уж реально. Конечно, Турция хотела бы привести в порядок отношения с США, поскольку сегодня в стране экономическая ситуация непростая. Но она не сделает это, конкретно из-за сирийской проблемы, поскольку США ни при каком раскладе не желает считаться с позицией Турции в Сирии. Вот уже пятый год эти страны проводят в Сирии политику, идущую вразрез друг другу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать