• четверг, 28 Марта, 21:59
  • Baku Баку 13°C

«Независимая газета»: Оппоненты обвиняют премьера Армении в политическом терроре

13 сентября 2018 | 11:03
«Независимая газета»: Оппоненты обвиняют премьера Армении в политическом терроре
Следственный комитет (СК) Армении возбудил уголовное дело о прослушке телефонного разговора высокопоставленных силовиков, в котором они обсуждают необходимость ареста второго президента Роберта Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Премьер-министр Никол Пашинян приказал правоохранителям незамедлительно выявить «предателей интересов государства», а заодно ликвидировать все охранные службы местных богатеев. Республиканская партия, сохраняющая большинство в парламенте, считает, что революционная власть в лице Пашиняна начала политический террор.
По сообщению пресс-службы СК Армении, уголовное дело возбуждено по статьям, предусматривающим наказание за «нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» и «неправомерное использование компьютерных технологий». Следствие ведет главное управление по расследованию особо важных дел СК Армении.
Силовики, замешанные в скандале – директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян и руководитель Специальной следственной службы (ССС) Сасун Хачатрян, сразу же признали подлинность аудиозаписей, размещенных в Интернете. Но к принятой обычно в подобных случаях отставке прибегать не собираются, а только готовы на это «по решению властей или требованию общества». Как и кем могла быть организована прослушка руководителей ведомств, которые в случае чего сами же ее устраивают и телефоны которых, по идее, должны быть защищены в максимальной степени, – вопрос открытый.
Версий на этот счет несколько: начиная от внешних сил и заканчивая «специальным сливом властями для получения максимальной свободы действий в отношении врагов состоявшейся революции». Упоминается в этом ряду и имя Роберта Кочаряна, хоть и непопулярного в народе, но сохранившего связи в силовых структурах и пустившего их в ход, когда его самого власти прижали не на шутку. Так или иначе, и не секрет, что бархатную революцию Никола Пашиняна в Армении приняли далеко не все. В первую очередь бывшие власти. А репрессивные меры в отношении ряда ее представителей ужесточили противостояние.
Если вкратце о самой беседе Ванецяна и Хачатряна, то один говорит другому о том, что Роберта Кочаряна нужно посадить; собеседники обсуждают арест Хачатурова, для чего якобы есть все основания, хотя это и может вызвать осложнения с Москвой. Напомним, что против Кочаряна и Хачатурова выдвинуты обвинения по делу «1 марта», когда многодневное противостояние между оппозицией, оспаривавшей итоги президентских выборов 19 февраля 2008 года, и властями вылилось в столкновения митингующих с силами правопорядка и выделенными им в помощь армейскими подразделениями. Тогда в Ереване погибло 10 человек – 8 гражданских лиц и 2 полицейских, сотни получили ранения.
Премьер Пашинян на разразившийся скандал отреагировал поначалу в свойственном ему стиле – записью в Facebook. Он сообщил, что вызвал «разговорчивых» силовиков для пояснений. Задавшись риторическими вопросами – кому это нужно и кто мог организовать тайную прослушку главы ССС и директора СНБ, премьер в своей записи оставил без внимания ту часть разговора чиновников, которая вызывает подозрения о давлении на суд и его личной заинтересованности в задержании второго президента. Более конкретно Пашинян высказался на митинге своего политического блока «Мой шаг», назвав произошедшее «преступлением против государственных интересов Армении».
Премьер сообщил, что распорядился в минимальные сроки «выявить организаторов этого предательства и наказать по всей строгости закона». Пашинян также приказал ликвидировать все «охранные ведомства» олигархов, которые по своим возможностям стали чуть ли не вровень с государственными спецслужбами. «Я поручаю полиции и СНБ с этого момента начать рейды, уложить на асфальт телохранителей олигархов и высокопоставленных чиновников и всех обезоружить», – заявил премьер и потребовал, чтобы директор СНБ Артур Ванецян и глава полиции Армении Валерий Осипян через два часа доложили ему о проделанной работе. «Ни одной мыши не удастся ускользнуть. В Армении прошли времена воров. Мы найдем их в Америке, Австралии и России. Найдем и привезем сюда. Роберт Кочарян и Серж Саргсян (бывшие президенты Армении. – «НГ»), вот теперь ждите!» – завершил он зловещим предупреждением.
Офис второго президента Армении Роберта Кочаряна ждать не стал и выступил со специальным заявлением. В нем говорится, что аудиозапись разговора силовиков не оставляет сомнений в политическом преследовании Кочаряна, давлении на суд первой инстанции, который был вынужден принять решение о его аресте, информированности самого Пашиняна о незаконных действиях против второго президента и генсека ОДКБ. В заявлении подчеркивается, что нынешние власти, видимо, осознав бесперспективность попыток арестовать Кочаряна по политической статье, теперь заговорили о «незаконном обогащении и мифическом состоянии Кочаряна, что также не соответствует действительности». «Мы призываем... трезво оценить ситуацию и не позволить, чтобы Армения из демократического государства превратилась в страну, которой управляют дилетанты на основе принципов большевизма и где поощряются политические репрессии», – говорится в заявлении офиса Кочаряна.
Ко времени подписания номера в печать руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента от Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян на своей странице в Facebook сообщила, что скандал с аудиозаписью и в целом ситуация в Ереване стали предметом обсуждения на экстренном заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ.
Ng.ru
banner

Советуем почитать