• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Каспийская конвенция

12 сентября 2018 | 14:06
Каспийская конвенция

ПЕРСПЕКТИВЫ
Бассейн Каспийского моря с древних времен является местом совместного обитания множества племен, народов и наций. Состояние ресурсного потенциала этого бассейна во многом определяет характер этнических, социально-экономических и экологических отношений в регионе.
После распада СССР Каспийский регион стал превращаться в центр притяжения мировой экономики и обретать роль важнейшего нефте- и газодобывающего и экспортирующего региона, что, вместе с тем, обострило ряд геоэкологических проблем. Среди которых наиболее острыми являются проблемы геологических опасностей дна моря и сохранения богатейших биологических ресурсов Каспия с его уникальным стадом осетровых рыб на фоне интенсификации разведки и добычи нефти и газа. Разработка месторождений нефти и газа в прибрежной зоне Каспия ведется с 1847-го, на его островах - с 1900-го, а под дном моря - с 1923 года.
Экология - это важно
Открытие в последние десятилетия гигантских и крупных месторождений углеводородов в Каспийском регионе (Тенгиз, Кашаган, Шахдениз, Хвалынское, им.Ю.Корчагина и др.), большой фонд неразбуренных перспективных структур, уникальные показатели и параметры добычи нефти на мегаструктуре Азери-Чираг-Гюнешли, строительство трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Сангачальский морской порт сделали регион Каспийского моря одним из полюсов нефтяного бизнеса XXI столетия.
Если сравнить доказанные извлекаемые запасы Каспийского региона с мировыми, то ключевая роль Каспийского моря в мировом нефтяном бизнесе может казаться преувеличенной. В современном раскладе доказанные запасы нефти (примерно 150 млрд тонн) сосредоточены в странах Ближнего и Среднего Востока (Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, ОАЭ) - примерно свыше 70 %. Далее следует американский континент - 15,2% (Венесуэлла, Мексика, США, Канада, Бразилия). На третьем месте - Африка - 6,8%, затем бывшие республики СССР - 5,6%. Каспийскому региону в этой иерархии пока отводится достаточно скромная роль (1,3-2,6%), и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшее десятилетие. Поэтому на первый взгляд странно, почему вокруг каспийской нефти возник такой ажиотаж. Причина сложившейся ситуации становится ясной, если учесть нижеследующие факторы.
Стратегическое значение какого-либо нефтегазоносного региона почти в равной степени определяется, с одной стороны, общими объемами углеводородов и, в первую очередь, наличием гигантских и крупных месторождений, с другой - его местоположением. В этом смысле Каспийский регион, имея достаточные запасы, сосредоточенные в нескольких гигантских месторождениях, занимает исключительно выгодную стратегическую позицию между основными, настоящими и будущими рынками сбыта Европы и Азии. Ученые и специалисты полагают, что экспорт нефти из прикаспийских стран в ближайшие десятилетия увеличится в несколько раз.
Напомним, что 12 августа текущего года лидеры пяти прикаспийских стран - России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась 22 года. Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов всеми странами в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав, определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.
Трудный путь к консенсусу
Проблема правового статуса Каспия заявила о себе в 1991 году после распада Советского Союза, ранее море и шельф делили между собой две страны - СССР (до этого Российская империя) и Иран. Камнем преткновения явилась классификация Каспия: озеро или море. Аргумент в пользу озера - отсутствие выхода в Мировой океан, в пользу моря - огромные размеры, соленая вода. Если Каспий - море, то оно делится между странами по одним принципам, а если озеро - по другим. Если считать Каспий морем, то к нему применима Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года, согласно которой для определения доли необходимо провести воображаемые линии от крайних точек шельфа каждой страны к центру водоема. Если Каспий - озеро, то все пять стран получают равную долю - по 20% каждой со всеми нефтяными и газовыми месторождениями на дне. Вопрос о принципах разделения водоема становился особенно острым ввиду богатства шельфа. Так, объем разведанных запасов углеводородов для Каспийского региона составляет порядка 10 млрд тонн, а объем предполагаемых начальных ресурсов нефти и газа превышает несколько десятков млрд тонн.
Попытки прийти к консенсусу в формате переговоров продолжались с 1996 года. За это время состоялось 52 заседания рабочей группы и на высшем уровне были проведены четыре саммита. Саммит в Актау - пятый по счету, и вплоть до него поставить точку в определении правового статуса Каспийского моря не удавалось.
Так, в начале 2000 годов Россия предложила в качестве основы для разделения водоема принцип модифицированной срединной линии, 6 июля 1998 года было подписано российско-казахстанское соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря по модифицированной срединной линии. 23 сентября 2002 года подписано аналогичное соглашение о разграничении сопредельных участков дна моря между Москвой и Баку. 14 мая 2003 года страны подписали трехстороннее соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна. Примечательно, что в случае с Казахстаном три месторождения - Курмангазы, Центральное, Хвалынское - оказались прямо на границе государств, однако вопрос быстро был решен полюбовно: добытое делится 50/50. А вот на юге Каспия решить споры подобным образом не удавалось. К примеру, Туркменистан не шел на сближение позиций с соседями по СНГ из-за нерешенного спора с Азербайджаном о принадлежности крупного нефтяного месторождения Кяпаз.
Кадровый и научный потенциал
К саммиту в Актау стороны смогли найти необходимые точки соприкосновения и подписать конвенцию, подведя итог длительному историческому периоду. Однако Рамочная конвенция вырабатывает лишь общие правила игры в регионе, общие юридические моменты. Размер территориальных вод каждой страны равен 15 морским милям, их внешняя граница приобретает статус государственной. К территориальным водам примыкает десятимильная рыболовная зона, где каждая страна получила исключительное право на промысел, за исключением вылова осетрины. Основная площадь водной поверхности акватории моря остается в общем пользовании сторон. А вот дно и недра акватории Каспийского моря страны еще поделят между собой путем заключения двусторонних соглашений.
Основные плюсы, помимо юридической базы, - Каспийское море должно стать крупнейшим в Евразии мультимодальным узлом. У России есть грандиозные планы по развитию морских портов на Каспии, в частности принята программа до 2030 года, согласно которой к 2025 году должен быть построен новый глубоководный порт в районе Каспийска, и это должно серьезно повысить товарооборот, а также интенсифицировать торговый путь «Север-Юг». Последний, к слову, вписывается в китайский мегапроект. Таким образом, подписание Каспийской конвенции открывает широкие горизонты научного сотрудничества.
Теперь немного из истории исследований Каспия. В прошлом веке СССР проводил широкомасштабные исследования по Каспийскому морю, и в этих исследованиях самое активное участие принимали азербайджанские ученые. В начале 90-х годов, когда Каспий стал объектом пристального внимания западных компаний, Азербайджан относительно других стран Каспийского региона находился в весьма благоприятной стартовой позиции. Опыт проведения совместных исследований по всем направлениям науки, практической разведки и добычи нефти в морских условиях, обширная база данных, наличие богатейших месторождений, разведанные структуры, развитая инфраструктура и, наконец, кадровый и научный потенциал давали большие преимущества. Азербайджан, несмотря на сложные условия 90-х годов, никогда не прекращал активно сотрудничать с российскими, казахскими и туркменскими учеными. По сути дела, Азербайджан оправдывал свое название «Нефтяной академии» страны, готовящей научные и технические кадры для всех республик региона. В частности, одним из результатов такого сотрудничества стали сотни совместных опубликованных статей и десятки монографий, в том числе фундаментальные труды - «Углеводородный потенциал Каспийского региона» и «Нефтегазоносность Каспийского региона», изданные на русском и английском языках.
Изучая уникальный объект
Сегодня азербайджанские и российские ученые выполняют 21 совместный проект в рамках грантов РФФИ и Фонда развития науки при Президенте Азербайджана. С подписанием конвенции это сотрудничество должно получить новый импульс.
Каспийское море как составная часть Мирового океана представляет собой столь огромный и сложный естественный объект, что для его изучения недостаточно опыта какой-либо одной фундаментальной научной дисциплины. Нужно сотрудничество всех дисциплин: физики, химии, геологии, геофизики, биологии. Для изучения Каспия недостаточно сил одной какой-либо страны. Нужно объединение сил всех национальных институтов и организаций, всех групп ученых. Один корабль - хорошо, а много - лучше. Так решили ученые в 1960 году, когда UNESCO предоставила им выбор: создать международное океанографическое судно под флагом ООН или межправительственную организацию. Ученые проголосовали за организацию сотрудничества и создали Межправительственную океанографическую комиссию с тем, чтобы объединить усилия десятков кораблей, работающих под флагами разных стран.
В качестве первого шага необходима согласованная между странами региона Международная программа по основным направлениям исследований Каспийского моря. На сегодня достигнута предварительная договоренность о совместных исследованиях с российскими научными организациями - Московским государственным университетом, институтами географии, океанологии, физики Земли РАН по созданию «Междисциплинарного атласа Каспийского моря», совместных исследований в области сейсмологии и геодинамики, изучению современной и палео-дельт Волги, датировке уровня Каспийского моря, геохимии углеводородов и грязевого вулканизма и т.д.
В последующем необходимо организовать рабочую группу по обсуждению возможности организации новой, более эффективной формы для такого сотрудничества. Мы имеем в виду организацию Международного центра по проблемам Каспийского моря. Примером такого рода организации является Международный институт океана (МИО), основанный в 1972 году по инициативе профессора Элизабет Манн-Боргезе. МИО - ведущая мировая неправительственная некоммерческая организация, осуществляющая профессиональную подготовку специалистов и обеспечивающая наращивание потенциала в области управления океаном на глобальном уровне. Его создание стало важной вехой борьбы за продвижение концепции Рacem in maribus («Мир в океане»), сохранение океана, его ресурсов, чтобы будущие поколения могли пользоваться его богатствами. Ключевыми направлениями, поддерживающими миссию МИО, являются обучение, наращивание потенциала, международные отношения, публикации.
Еще в 2011 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Национальной академии наук Азербайджана Научного центра по исследованию проблем Каспийского моря. Нам представляется, что это явилось новым импульсом в исследовании Каспия, что позволит объединить усилия многих ученых и организаций для изучения этого уникального объекта.
Ибрагим ГУЛИЕВ,
академик, вице-президент НАНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать