• пятница, 29 Марта, 04:59
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев принял генсека ОБСЕ

12 сентября 2018 | 11:48
Президент Ильхам Алиев принял генсека ОБСЕ
12 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив, что повестка дня вопросов, обсуждаемых в ходе визита Томаса Гремингера, будет широкой, глава государства сказал, что один из основных вопросов связан с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. С этой точки зрения, Президент Ильхам Алиев отметил, что с первых дней деятельности нового премьер-министра Армении противоречивые заявления, с которыми он выступает в связи с урегулированием конфликта, вызывают по меньшей мере удивление. В частности его тезис «Азербайджан должен вести переговоры с незаконной «Нагорно-Карабахской Республикой» неприемлем. Это показывает, что руководство Армении хочет нарушить переговоры. И такие заявления как якобы оккупированные районы Азербайджана являются составной частью «Нагорно-Карабахской Республики» Азербайджан решительно опровергает, и Азербайджан призывает ОБСЕ реагировать на подобные опасные заявления. В целом, у азербайджанской стороны появилось такое убеждение, что Пашинян любыми средствами пытается нарушить переговорный процесс. В таком случае вся ответственность за это ложится на армянскую сторону и лично на Пашиняна.
Президент Ильхам Алиев обратился в связи с тем, чтобы ОБСЕ не оставалась равнодушной к случаям массового нарушения прав человека в Армении под предлогом демократии, к указаниям премьер-министра Армении об аресте политических соперников, созданию в Армении нового режима диктатуры.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, демократического развития, транспорта, экономического сотрудничества.
banner

Советуем почитать