• вторник, 16 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 14°C

Все на диспансеризацию!

06 марта 2014 | 14:45
Все на диспансеризацию!

Приметные бело-голубые объявления с призывом к гражданам пройти диспансеризацию в медицинских учреждениях города, появились в Сумгайыте задолго до начала, взявшей старт 17 февраля, акции массового медицинского обследования населения. Отметим, что данное мероприятие проводится по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в рамках которого с 17 февраля по 1 мая медицинские учреждения страны должны провести обследование всех граждан государства.
При главе Исполнительной власти города Сумгайыта, в рамках выполнения поручения главы государства, состоялось заседание совета, на котором был утвержден план мероприятий на указанный выше период, составлен график и определена рабочая группа. Об этом газете «Каспiй» сообщил заведующий городским отделом здравоохранения, кандидат медицинских наук Алекпер Тагиев.
Завотдела отметил, что объявленное медико-профилактическое обследование - стало еще одним проявлением внимания Президента Азербайджана и еще одним примером государственной заботы о здоровье населения, в очередной раз продемонстрировав, что система здравоохранения является приоритетным направлением интенсивно развивающейся социальной сферы государства.
- «Каждый гражданин, каждый человек должен обследоваться раз в год», - таково пожелание главы государства. - Наша же задача состоит в том, чтобы в означенные сроки охватить диспансеризацией как можно больше людей из 225-ти тысяч жителей Сумгайыта, - рассказывает А.Тагиев. - Выявленные больные направляются на стационарное и амбулаторное лечение в поликлинические учреждения, больницы и стационары города. В особо сложных случаях будут выписаны направления в специализированные учреждения столицы республики. Для посещения тяжелобольных создана выездная бригада врачей.
По словам чиновника, в настоящий момент обследование ежедневно проходит, в среднем, более четырех тысяч человек. При этом нет никаких очередей и связанных с ними неудобств, поскольку к процессу диспансеризации подключены одиннадцать медицинских учреждений города, в каждом из которых создано энное количество пунктов обследования.
Согласно статистическим данным, сбором которых занимается лечинспектор горздравотдела Сумгайыта Сакина Садыхова, всего с начала диспансеризации были обследованы 59670 человек. При этом число обследований методом функциональной диагностики составило 96607. По итогам обследования, более восьми тысяч человек были направлены на амбулаторное лечение, и еще 334 сумгайытцам было рекомендовано лечение в стационаре.
К акции по обследованию населения подключены практически все медицинские учреждения Сумгайыта. Но достаточно большая нагрузка пала на городскую больницу №1, введенную в строй в октябре минувшего года после реконструкции и капитального ремонта. Вместе с Назимом Гусейнгулиевым - главврачом больницы №1, рассчитанной на 225 коек, проходим по ее обновленному зданию. Сегодня здесь функционируют оснащенные новейшим оборудованием и приборами: терапевтическое, отоларингологическое, кардиологическое отделения; отделение инфекционных болезней, неврологии, урологии, нефрологии, гемодиализа, анестезиологии-реаниматологии, поликлиника и станция «скорой помощи». Помимо этого, больница оснащена магнитно-резонансным томографом, которого до сих пор не было ни в одном государственном медицинском учреждении города.
Сам главный врач клиники считает, что массовая диспансеризация населения, ни больше, ни меньше, а «шаг к цивилизации». По словам Н.Гусейнгулиева, данный проект чрезвычайно важен еще и потому, что многие наши граждане, - в чем он убедился за более чем тридцатилетнюю практику, - «не привыкли в должной мере с серьезностью относиться к своему здоровью и обращаются к врачу, когда уже совсем невмоготу, а зачастую и слишком поздно»…
- Только за две недели, - рассказывает доктор, - мы выявили больных, страдающих сахарным диабетом, высоким артериальным давлением, заболеваниями почек, печени, сердца, воспалением предстательной железы, о которых они и не подозревали.
В числе таких «запоздавших» пациентов оказалась молодая жительница 1-го квартала Сумгайыта Айтен Искендерова, которая пришла на диспансеризацию вместе со своей родственницей.
- Ультразвуковое обследование показало, что у меня холецистит. Слава Богу, до стационара дело не дошло, но амбулаторно полечиться придется, - говорит девушка.
У жительницы 42-го квартала города Матанат Магеррамовой хронический бронхит. Она только недавно завершила курс лечения, но сочла необходимым пройти диспансеризацию. Результатом осталась довольна. Состояние ее здоровья было оценено как положительное.
А вот терапевтический осмотр и ультрозвуковое обследование другого сумгайытца Назима Гусейнова выявило диагноз «гепатоз печени». Пока заболевание поддается амбулаторному лечению, но неизвестно к чему бы оно привело, обратись мужчина к медикам позже.
Кстати, все опрошенные пациенты подчеркивали доброжелательность персонала и внимание врачей больницы.
- На сегодняшний день поток обследуемых значительно уменьшился. Так, во вторник диспансеризацию прошли 140 человек, а вначале эта цифра доходила до тысячи. Пришлось даже открывать восемь пунктов осмотра вместо предполагаемых шести. За две недели, в организованном порядке, обследование прошли около девяти тысяч человек, - говорит Н.Гусейнгулиев. - Подобного рода акция в Азербайджане осуществляется впервые. Поэтому население и подключается к ней несколько нерешительно. Не сомневаюсь, что в дальнейшем наши граждане придут к пониманию важности профилактических осмотров для сохранения собственного здоровья, а иногда и жизни, - уверен доктор.
Сулико ДАГАРГУЛИЯ
banner

Советуем почитать