• четверг, 18 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 21°C

США «хоронят» Гаагский суд

12 сентября 2018 | 11:37
США «хоронят» Гаагский суд

ПОЗИЦИЯ
Государственный департамент США объявил о решении закрыть дипломатическую миссию Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Подкреплено такое решение, по мнению дипломатического ведомства, тщательным анализом ситуации на Ближнем Востоке.
Свою несколько запоздалую позицию Госдеп мотивировал тем, что в прошлом году теплилась надежда на то, что хотя бы эта отдельно взятая единица будет стремиться к миру с Израилем, однако сама ООП во главе с Махмудом Аббасом, дескать, не только не предприняла шагов по продвижению для начала переговоров, но подвергла критике предложенный США план по урегулированию палестинского конфликта.
Вообще-то, если честно, со стороны американцев это верх баспардонного и «наплевательского» отношения на позицию визави - сами объявили Иерусалим «единой и неделимой» столицей, перенеся туда посольство, теперь же обвиняют пострадавшую сторону.
Агрессивная озабоченность
Если брать в расчет сугубо арифметическую сторону, Вашингтон высвобождает $200 млн бюджетных денег, которые ежегодно Конгресс выделял на помощь палестинцам, в том числе и по линии ООН. Однако это не главное, поскольку деньги за всю 70-летнюю историю противостояния не решали вопроса, а только разогревали ситуацию при молчаливом попустительстве ряда арабских стран.
Кроме того, в Госдепе и Конгрессе также выразили обеспокоенность «попытками палестинцев побудить Международный уголовный суд (МУС) провести расследование в отношении Израиля». Дело в том, что ранее Палестина запросила прокуратуру МУС начать расследование ситуации на своей территории, требуя привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений 30 марта, когда в секторе Газа начались многотысячные выступления в рамках «Марша возвращения», в то время как палестинцы отмечали День земли, совпавший с переносом посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
На этой же неделе помощник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, выступая на заседании американского Федералистского общества в Вашингтоне с речью, озаглавленной «Защита американского конституционализма и суверенитета от международных угроз», произнес «пламенную речь» против того же Гаагского суда от имени администрации президента, угрожая санкциями и запретами на поездки тем, кто участвует в потенциальных расследованиях суда действий США в Афганистане или отдельном расследовании действий Израиля в Газе. «Если суд будет проводить расследования в отношении нас, Израиля или других союзников США, мы не останемся в стороне. Мы предпримем ответные меры против МУС и его сотрудников в рамках нашего национального законодательства. Мы запретим судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию США, а также введем санкции в отношении их фондов, размещенных в нашей стране, будем до конца преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству. Мы не будем оказывать никакого содействия и не намерены присоединиться к МУС, давая ему уникальную возможность умереть собственной смертью», - добавил Болтон, заметив, что если уж на то пошло, этот незаконный суд уже фактически мертв для них.
Аналогии уместны
Коль уж дело дошло до аналогий, они уместны. Тот же Гаагский суд вел дела по военным преступлениям в Руанде, прочих странах, но примечательнее всего был американский сценарий, по которому в геноциде были признаны виновны сербские и хорватские руководители, среди которых выделяется история Слободана Милошевича и Слободана Праляка. Первого спустя 11 лет после смерти (тюремные врачи отказались его лечить) трибунал по-тихому оправдал, не найдя состава преступления, а второй во время оглашения приговора с криком «Я не военный преступник!» выпил яд и упал замертво. Достойный финал для провинциальной пьесы: герой принимает яд на глазах изумленных судей и падает - так оно и было, только сценой служил зал судебных заседаний Международного суда по бывшей Югославии в Гааге.
Именно Вашингтон усердно финансировал деятельность суда, от которого сегодня отказывается, поскольку на повестке дня - рассмотрение состава уголовного преступления американских генералов в Афганистане и израильских солдат в секторе Газа. Если в первом случае Пентагон формально был прав (хотя все знают, откуда растут ноги), защищая мир от террористов «Аль-Каиды» и примкнувших к ней талибов, то во втором это был типичный трамповский волюнтаризм с кумулятивным эффектом. Ведь перенос посольства США в Иерусалим означает «добро» на фактическое выселение палестинцев из города, который всегда, во всяком случае, последние три тысячи лет был их родиной.
Не делай добро…
Я лично не приемлю это крылатое выражение в качестве истины, однако, как видите, бывают моменты, когда добро оборачивается злом.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», перенося свое посольство в Иерусалим (эти действия не поддержали даже самые близкие союзники, включая Великобританию), закрывая дипломатическую миссию ООП в Вашингтоне, угрожая МУС, США и конкретно администрация Дональда Трампа усугубляют собственные проблемы. То есть американцы теряют делегированные им позиции на Ближнем Востоке такими темпами, что это видно уже невооруженным глазом.
Что касается атаки на Гаагский трибунал со стороны Болтона, то это не обязательно является катастрофой для самого суда, напротив, такая ситуация вполне может даже позитивно повлиять на его подмоченную репутацию.
Уже с момента начала своей деятельности в 2002 году суд, основанный с целью правового решения некоторых из худших злодеяний в мире, когда национальные правительства оказываются не в состоянии сделать это, имеет довольно сложную историю. По ситуации с Югославией понятно, что его пытались использовать в качестве дубинки против неугодных правительств.
Теперь же поводом для атак США на МУС стала и позиция ООП. В конечном счете своими действиями американцы не только теряют «очки», но также усиливают неприятие Израиля со стороны существенной части мира (не только мусульманского), еще более усилив неприятие этой страны Ближнего Востока.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать